«Кольчугино – наш город, Фирсов – наш глава района»

SONY DSC24 февраля на площади Ленина в Кольчугино состоялся грандиозный митинг в поддержку главы района Алексея Фирсова. По разным оценкам собралось от 700 до 1000 участников – количество, сравнимое с одним из самых массовых мероприятий во Владимире в декабре 2011 года после фальсификаций на думских выборах. Обе акции носили схожий эмоциональный накал.

28 февраля состоится заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района, на котором народные избранники намерены отправить в отставку главу района Алексея Фирсова. В преддверии этого события люди вышли на улицу, чтобы выразить свое отношение к депутатам, поставившим «неуд» главе района, к их инициативе по его отлучению от должности, к главе районной администрации Андрею Митрошкину, и чтобы поддержать главу района.

кольч1Перед митингом Сергей Митрохин в кабинете главы района Алексея Фирсова успел отправить несколько сообщений в твиттер.

SONY DSC

Перед митингом к зданию районной администрации подъехали автобусы с полицейскими и ОМОНовцами. Их было довольно много. На начальном этапе полицейские переговаривались: «Наших – больше, чем «ихних». Но всё быстро изменилось.

SONY DSC

Активисты КПРФ действовали организованно. На площадь приехал грузовичок. Откинули борт, разобрали наглядную агитацию: красные флаги воткнули в сугробы вокруг фонтана, плакаты с лозунгами – на входе на площадь.

кольч3

Народ, подходивший на митинг, одобрительно комментировал плакатные лозунги («Всё правильно написано»), среди которых:
– Неуд не Фирсову, а районным депутатам!
– Районные депутаты, когда вы займетесь делом!
– Депутаты, прекратите безобразие!
– Марионетки Митрошкина и Ситько, ваш номер не пройдет!
– Руки прочь от Фирсова!
– КУПЦАМ и их пособникам место не во власти, а за прилавком!

кольч6

С другой стороны подошли «яблочники». Поддержать главу района Алексея Фирсова, возглавляющего местное отделение партии «Яблоко», приехали председатель партии Сергей Митрохин, активисты из Подмосковья, Владимира и Александрова.

кольч2

Они также организованно включились в оформление митинга. Партийные флаги взмыли в небо, участникам митинга раздавали ленточки и шарфы с партийной символикой, брошюры с программными целями партии «Яблоко».

кольч11

Горожане стекались на митинг с разных сторон, и совсем скоро площадь заполнилась людьми. Было много представителей СМИ, фотографов и видеокамер. Из Владимира прибыла группа партийцев «Единой России», которые также фиксировали происходящее. По оценке пресс-секретаря регионального отделения ЕР Юрия Борисова, на митинг собралось 700 человек. Сергей Митрохин назвал с трибуны цифру участников в 1000 человек.

кольч13

Речи были эмоциональными и довольно жесткими по отношению к депутатам райсовета, главе районной администрации Андрею Митрошкину, директору завода «Электрокабель» Ситько. Как было озвучено, последний под угрозой увольнения запретил работникам предприятия участвовать в митинге. На что ему ответил один из выступавших: «Он забывает, что мы не его рабы!»

SONY DSC

Глава Раздольевского сельского поселения Алексей Терин (он возглавляет районное отделение КПРФ) назвал происходящее в Кольчугино рейдерским захватом власти. Он предложил внести изменения в устав района, чтобы глава района избирался всенародно, а райсовет формировался из представителей городских и сельских поселений.

Ораторов было много: простые граждане и известные в городе люди, партийные активисты («Яблока», КПРФ и «Справедливой России»), руководители общественных объединений.

кольч15
«Собираются закрыть детсады на 42 дня для экономии. Позвольте спросить Митрошкина: куда нам девать детей? Мы приведем их к вам в кабинет», – под одобрительный гул собравшихся говорила одна из выступавших.

«Два года назад мы выбрали депутатов, – говорил другой. – А оказалось, что выбрали только одного честного человека, которого сейчас «гнобят». «Он скупил всех депутатов», – констатировал третий, предложивший не ходить в магазины «Купец», сеть которых принадлежит Митрошкину.

кольч12

Участники митинга откликались на каждое выступление одобрительным или возмущенным гулом и многоголосым скандированием лозунгов: «Нет – Митрошкину!» «Да – Фирсову!» «Митрошкина – в отставку!» «Руки прочь от Фирсова!» «Чемодан! Вокзал! Московская область!» Последний лозунг прозвучал после слов одного из выступавших о Митрошкине, проживающем в Подмосковье, который «травит нас отходами из Московской области». Впрочем, лидер «Яблока» из Московской области не согласился с оратором и под смех собравшихся заявил: «Нам его не нужно. Оставьте его во владимирском централе!»

кольч14
Председатель партии «Яблоко» Сергей Мирохин считает, что проблема кризиса в Кольчугино заключается в сплетении бизнеса и власти. «Пришел купец и скупил всех», – заявил он. На его взгляд, олигархи и бизнесмены не имеют права быть во главе района. Он обратился напрямую к депутатам: «Уважаемые или не очень господа депутаты! Вы видели, сколько людей пришли поддержать главу района – больше тысячи. Как в этой ситуации ваши руки потянутся голосовать?» Он призвал депутатов уйти в отставку и поддержал предложение о всенародных выборах главы района.

Представитель местного совета ветеранов сообщил о позиции членов организации. Ветераны считают, что выборы по партспискам надо отменить, проводить их только по одномандатным округам и упростить процедуру отзыва главы района и депутатов. Он призвал совет к самороспуску, чтобы провести новые выборы.

Глава района Алексей Фирсов поблагодарил собравшихся за поддержку. Он считает, что люди пришли на митинг «не за Фирсова, а за правду».

кольч8
Лидер владимирского отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита (он вел митинг) зачитал резолюцию, которая будет направлена в федеральные органы власти, губернатору, главе администрации района Митрошкину и депутатам.

SONY DSC

В резолюции, в частности, отмечается: «Просим все ветви власти детально разобраться в сложившейся ситуации, дать ей правовую оценку и поддержать позицию жителей района. Мы избрали и поддерживаем главу района А.А.Фирсова и знаем его как честного человека, пришедшего отстаивать интересы граждан, а не набивать карманы. И сегодня Фирсов оказывается едва ли не единственным, кто в состоянии контролировать так называемую «работу» районной администрации, у руля которой оказались случайные люди».

Среди требований:

Прекратить травлю и произвол Совета в отношении законно избранного главы Кольчугинского района, депутатам – принести извинения главе района в присутствии общественности и прессы, расследовать все факты возможных нарушений и проявлений коррупции со стороны главы администрации Митрошкина и депутата Тихомирова, проявлений незаконного сращивания бизнеса и власти. Учитывать мнение общественности при принятии любого важного решения на уровне Совета, не препятствовать присутствию прессы на заседаниях райсовета.
«Мы заявляем о том, что не допустим произвола и травли в отношении Алексея Фирсова. В случае неисполнения требований будем отстаивать свои права всеми доступными методами в рамках действующего закона», констатируется в резолюции.

кольч16

Несмотря на мороз, митинг продлился более часа. Никаких эксцессов не было. Полиция и ОМОН надежно охраняли порядок.

Людмила ЕШАНУ

«Кольчугино – наш город, Фирсов – наш глава района»: 35 комментариев

  1. Спасибо за отличный репортаж. Нам очень понравился город. На площади собрались замечательные люди. Если еще нужна будет наша поддеожка – зовите, приедем.

  2. ИДИОТЫ! Мозги включите! Одного несчастного Фирсова гнобят 15 “купленных” дупутатов, он по жизни несчастный, у него ещё в детсаде горшок отнимали, только вас тогда не было, чтоб его защитить. Он только и делает что ходит в прокуратуру кляузничать. Не по сеньке шапка. Он на заводе простым компьютерщиком работал больше десяти лет, головы не поднимал, < ...>. А вообще приезжайте, у нас город хороший.

    1. “Простым компьютерщиком”? А вы попробуйте поработать “простым компьюторщиком”, возможно, ваше мнение изменится. У вас самого, простите, какова специальность?

      1. Специальность мужская – металлург. Мнение не изменится, потому что многих людей, которые здесь фигурируют знаю лично и ситуацию знаю не из зомбоящика и газет. Считаю, что районом должен рулить опытный и сильный современный руководитель, со своими идеями, чтоб коренным образом смог все изменить и сломать сложившееся болото и круговую поруку нынешних отцов города, которые фактически и стоят за спиной Фирсова, их методы давно устарели. И многих надо отправить в отставку, лишние рты, будет большая прибавка к нищему бюджету. То, в чём на этом митинге обвиняли депутатов – это прямая “заслуга” Фирсова и компании, или же обыкновенная демагогия, даже противно и обидно за людей, которым так мозги промыли. Повторюсь, ОН – плохой работник на этой должности, ОН не справился, а таких увольняют, надеюсь, что это и произойдет. Надоели эти склоки, работать надо.

      1. Базар и не собирался фильтровать, даже хотелось покрепче выругаться, т.к. на этом митинге ничего не фильтровали и оскорбляли по полной и огульно, особенно пожилую женщину-депутата Соловьеву, которая является матерью и бабушкой.

      2. Идиотизм – это ситуация с Алешей Фирсовым в нашем городе, которую он же и создал. А на митинг гастролеры тупо приехали, поорали, бабушек зарядили очередной порцией негодования и уехали.

  3. “Он (Алексей Терин (возглавляет районное отделение КПРФ) предложил внести изменения в устав района, чтобы глава района избирался всенародно, а райсовет формировался из представителей городских и сельских поселений”.
    Терин “забыл проинформировать участников митинга”, что в свое время изменения в устав вносились коммунистами во главе с действующим губернатором. “Рэволюцию” теперь будут устраивать, отменяя собственные идиотские решения. )))

  4. “Мир ТВ” http://www.mirtv33.ru/2013/02/dachnye-udobstva-za-kazennyj-schet-prokuratura-proveryaet-glavu-pos-bolshevik/:
    “Чувство несправедливости заставило жителей поселка Большевик Кольчугинского района обратиться в прокуратуру. По их мнению сельский глава потратил муниципальные деньги на постройку канализации к своему дому и дачам москвичей. Причем он якобы даже не зарегистрировал новые трубы. По этому уже несколько лет десяток домов не платит за услуги водоотведения”.
    Глава этот – Евгений Поздняков, обеими руками поддерживающий Фирсова. По всей видимости, слишком мягкий Фирсов дает ему возможность безнаказанно воровать.

    1. А вы думаете почему сельские главы поддерживают Фирсова, да потому что им крутить можно как хош, он и денег им даст не потому что нужно а потому что они требуют, и в совет введёт. А однопартийцы этот митинг устроили зачем? Еслиб Фирсов им нужен был они бы сами поставили на место Митрошкина, но они рассудили по другому, толку от этого трупика мало, а поэкспуатировать тему справедливости перед выборами выгодно.

    2. Замечательный, Фирсов приезжал к Позднякову и просил поддержки на митинге. Люди которые пришли на встречу пытались сказать Фирсову, что Поздняков коррупционер и жулик.
      В документах, которые я передал журналистам Мир ТВ изложены факты коррупционных дел Позднякова, а именно то, что он вывел землю из сельскохозяйственного оборота из которой выкопали километры труб предназначенных для орошения (возможно эти трубы использовались в ЖКХ Санкт Петербурга т.к. они большого диаметра и имеют внутреннию и внешнию изоляцию.) В этих документах изложен факт, что Поздняков незаконно оформил земельный участок на своего родственника и продал его, а также в документах изложен факт, что Поздняков разобрал двухэтажное здание детского сада и построил из него коттедж для дочери. У Позднякова коррупционные связи в прокуратуре. В документах прокуратура отрицает даже факт построенной канализации, а подпись стоит прокурора области Чеботарёв.
      Среди сторонников Фирсова много жуликов, которые будут им рулить.

    3. замечательный, я забыл сообщить, что Поздняков крышевал цыганскую семью наркоторговцев Вербитских. Один член этой семьи Вербицкий Г.П. 1982 г. рождения находился в розыске за тяжкое преступление связанное с наркотиками и проживал в доме, который им предоставил Поздняков.
      В подтверждение вышеизложенного есть документы.

  5. Раз Фирсова решили поддержать его Московские коллеги то они видимо шибко расчитывают на то что 28го депутаты выгонят Лёшу в отставку. А что будет если депутаты прислушаются к мнению народа и оставят Фирсова главой, походу Митрохин будет следующим разочаровавшимся в этой уже длинной очереди, когда люди увидят что зря они поддержили < ...>. Рисковое это дело политика))).

    1. “Зря поддержали”… Не могу с вами согласиться. Поддержка друг друга в борьбе за интересы наших городов, нашего будущего и будущего наших детей никогда не бывает напрасной.

      1. Вот видите как получается, я тоже искренне за будующее нашего города, детей и т.д. и не смотря на это мы с вами по разные стороны баррикад.

  6. Торопыга, а что ж вы на митинг не пришли.)) Смотрю на сайтах и форумах отмечаетесь в одном ключе. Покультурнее не можете выражать свои мысли?

    1. Сам сожалею что не попал, очень хотелось посмотреть и послушать. Но с другой моё там присутствие трактовалось бы как поддержка Фирсова а это не так, я уверен что Фирсову не место на этой должности (как впрочем и основной части депутатов не место в совете). А в чём вы видите не культурность моих мыслей?

  7. Да, лапши на уши кольчугинцам понавешали – успевай снимать! А стабильности как не было, так и не будет с этим Фирсовым.

    “И в желтых окнах засмеются,
    Что этих нищих провели”.

  8. Отличный репортаж! Всем, кто борется и не сдается – низкий поклон. Алексею Фирсову – удачи!

  9. Дмитрию Ташлыкову: Рекламируй свой ЖЖ где-нибудь в другом месте. Иди на сайты к единороссам, они тебя с удовольствием приголубят.

  10. Почему “Болотные гастроли”? На митинге в основном были местные жители, а приезжих совсем немного.

  11. Кстати, именно сейчас рассматривается вопрос о внесении поправок в устав района с целью сделать должность главы Кольчугинского района неоплачиваемой. Публичные слушания начались в 14:00. Ну и кто кроме сотрудников администрации на них придет в такое время?

    1. А как сотрудники администрации могут придти в 14.00? Ведь это рабочее время или им можно спокойно прогуливать? Зачем же mkulf им деньги платят?

  12. Интересно.
    Я раздал лично 3 пачки программ “Яблока”, каждая – 500 экземпляров.
    Еще люди раздавали ленточки и “Демократический манифест”.
    Как же так тогда получается 1000 человек?
    Было больше!

  13. Отличный, мощный, энергичный митинг.
    На зависть многим, как говорится.
    И никак не походит на тот тухляк, который делают во Владимире местные едвбросы.
    Фирсова все обожают просто.
    Народный депутат, воистину.

  14. на платных агентов пишущих смотреть смешно, причем всега против народа а за личные кормушки!

  15. ПЖиВ и ее прихлебатели правильно нервничают. конец их бандитскому режиму все-равно неизбежен. просто надо прикладывать максимум усилий чтобы это произошло при Ых жЫзнях. дабы воздать этим ворам по заслугам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *