«Компартии социальной справедливости» не удалось скукожиться

Бюллетень18 августа муниципальная избирательная комиссия города Владимира утвердила текст избирательного бюллетеня на выборах депутатов горсовета по единому избирательному округу.

Предварительно более часа обсуждался вопрос о кратком наименовании избирательного объединения Политическая партия «Коммунистическая партия социальной справедливости». Уполномоченный представитель  КПСС Валентин Панов настаивал на том, чтобы в бюллетене в качестве названия была указана аббревиатура партии – КПСС, а не её расшифровка.

Дело в том, что при утверждении результатов жеребьевки размещения в бюллетене кратких наименований и эмблем избирательных объединений, участвующих в выборах депутатов горсовета по единому округу, избирательная комиссия пошла на встречу пожеланию господина Панова и протокольно проголосовала за сокращенное название партии.

Однако потом выяснилось, что комиссия ошиблась в этой части, поскольку областной Избирательный кодекс предписывает в случае, если название партии состоит не более чем из семи слов, то в избирательных документах используется полное наименование партийного объединения. То есть, в данном случае не КПСС, как бы кому-то ни хотелось, а «Коммунистическая партия социальной справедливости».

Мунизбирком ПановПоэтому на заседание отдельно был вынесен этот вопрос перед тем, как утвердить текст избирательного бюллетеня. Дискуссия продлилась долго. Сторону представителя КПСС Валентина Панова, вновь пытавшегося убедить членов избиркома, поддержали его коллеги из «Единой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» Николай Медведев и Светлана Чекунова. Оппонировал им представитель КПРФ Александр Посталакий.

Свои доводы привел председатель комиссии Вадим Кузьмин и некоторые члены избиркома. В итоге комиссия единогласно проголосовало за полное наименование партии. КПСС-ники могут успокоиться тем, что в эмблеме партии на бюллетене присутствует слово «КПСС». Так что кто-то из избирателей из числа ностальгирующих по брежневским временам, может сориентироваться на партийный логотип, не обращая внимание на длинное название.

Мунизбирком1

Затем также единогласно был утвержден текст бюллетеня по единому избирательному округу. Комиссия накануне сверяла данные кандидатов из общей части партийных списков и территориальных групп. Всего будет 17 видов бюллетеней, по числу территориальных групп, соответствующих одномандатным избирательным округам. Уже после заседания все партийные представители подписывали образцы 17 видов бюллетеней, в том числе и Валентин Панов, страстно боровшийся до этого за краткое наименование своей партии.

Тексты других бюллетеней – по одномандатным избирательным округам – в тот же день утверждали территориальные комиссии Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Владимира. А вот заказы на изготовление бюллетеней по единому и одномандатным округам размещает муниципальный избирком.

Комиссия также единогласно проголосовала за размещение заказов избирательной комиссии на изготовление бюллетеней (их будет 220 600 штук  – по единому округу и столько же по одномандатным округам), извещений о выборах (286 тыс. штук), которые будут доставлены избирателям, информационных материалов об избирательных объединениях с партийными эмблемами (646 штук) и о кандидатах с фотографиями и биографическими данными (646 штук ), увеличенных форм протоколов (на 140 участков – 145 штук), увеличенных форм сводных таблиц для ТИК, информационных плакатов со сведениями о доходах и имуществе кандидатов, а также выявленных недостоверностях. Для единого избирательного округа вместо плаката избирком намерен издать книжицу, поскольку в партийных списках семи политических партий слишком много кандидатов, одним плакатом не обойтись.

Избирательная комиссия старается экономно расходовать бюджетные средства, выбирая типографии с более низкими расценками, кроме печати бюллетеней. Для этих работ типография назначена распоряжением правительства.

«Компартии социальной справедливости» не удалось скукожиться: 3 комментария

  1. Конкуренции никто не любит. Ни ЕР, ни КПРФ, ни простейшие организмы. Так что все они одним миром мазаны. Только когда конкурентов в рамках закона прижимает ЕР – все возмущаются и поддерживают “обиженных”. А вот когда тем же занимается КПРФ – все хлопают. Двойные стандарты?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *