Конфуз, нештатные ситуации и уголовники

Минаев2Глава облизбиркома Вадим Минаев отчитался перед журналистами о завершении этапа выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах во Владимирской области, которые пройдут 13 сентября.

Как сообщал Вадим Минаев, изначально 3677 кандидата уведомили избирательные комиссии о выдвижении. 7 августа завершился процесс регистрации. Зарегистрированными оказались 3466 кандидата или 94,26%. Отказ получили 65 или 1.77% претендентов. Из них 53 – самовыдвиженцы.

Одной из главных причин отказа Вадим Минаев назвал недостаточное количество достоверных подписей при том, что большинству претендентов необходимо было собрать 10-14 подписей. Основными ошибками, по его словам, были случаи заверения подписей ранее, чем дата проставления автографов, не соответствие данных с базой УФМС.

В ходе пресс-конференции председатель облизбиркома выразил благодарность УФМС за оперативную работу по проверке сведений об избирателях, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов. А также – информационному центру УМВД. Полиция снабжала избиркомы сведениями о судимостях кандидатов. И те добровольно сходили с дистанции.

Всего кандидатов с судимостями на этих выборах 110 человек. Из них 60 зарегистрированы, 15 – получили отказ в регистрации в связи с потерей пассивного избирательного права (имеется непогашенная судимость по тяжким статьям УК РФ), 35 отозвали свои документы.

Вадим Минаев почему-то вспомнил одного из судимых кандидатов, а именно Валерия Горбунова, которого даже после его отказа участвовать в выборах печатный орган «белого дома» продолжает полоскать на своих страницах. Минаев процитировал одно из СМИ, где ему не понравилось предположение о том, что Горбунов не просто так отказался от участия в выборах, а по желанию губернатора Светланы Орловой, договорившейся об этом с коммунистами.

Вадим Минаев утверждает, что это не так. Он даже предложил журналистам проверять информацию. По поводу Горбунова он сказал, что тот имеет непогашенную судимость по тяжкой статье и не имеет права участвовать в выборах.

Однако юристы считают, что Горбунов имеет судимость по статье средней тяжести (ч.1 ст. 291 УК РФ дача взятки), поэтому поражения в правах не имеет, тем более, что все свои судимости он указал в документах о выдвижении. А значит, версия о договоренностях вполне объясняет его внезапный уход из партсписка с ущербом для территориальной группы.

В целом создавалось впечатление, что Вадим Минаев заочно спорил с какими-то неназванными лицами, чем-то досадившими ему. Он явно близко к сердцу принял ситуацию с телеобращением чемпионки России по плаванию Екатерины Андреевой к президенту России Владимиру Путину, назвав её «конфузом».

Еще одной нештатной ситуацией он посчитал конфликт в ТИК Гусь-Хрустального района с участием с москвичом Сергеем Пчелкиным. Вадим Минаев не снимает ответственности с председателя ТИК, но считает, что проблема была не в том, чтобы подать документы на выдвижение. По его словам, у 77 других кандидатов такой проблемы не возникло. Целью Пчелкина, на взгляд главы облизбиркома, было желание выложить ролик в интернет, что он и сделал.

А в целом глава областной комиссии считает, что кампания проходит достаточно спокойно. Он надеется, что такой она и сохранится. Правда, уже позднее стало известно о нападениях неизвестных лиц на агитаторов «Справедливой России» с изъятием предвыборной агитпродукции, что явно рушит надежды г-на Минаева на мир и согласие на выборах.

Кстати, по поводу нынешнего миролюбия членов комиссий он сказал, что это не какая-то установка сверху. Просто за последнее время в сторону либерализации изменилось законодательство. Похоже, в других регионах, где оппозицию также гнобят, как во Владимирской области в 2011 году, законодательство на избирательные комиссии никак не повлияло.

Конфуз, нештатные ситуации и уголовники: 5 комментариев

  1. И никогда законы не влияют. В России всегда “закон – что дышло…”
    Пока люди, устанавливающие правила, постоянно меняют их от выборов к выборам, в угоду текущей ситуации, сами при этом правила не соблюдая, ничего хорошего с этой страной не случится.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *