Копить на капремонт начнем с мая

Фонд капремонтаЖители региона-33 на месяц позднее начнут платить за капремонт многоквартирных домов. Ранее чиновники «белого дома» и руководители Фонда капремонта называли 1 марта стартом областной программы.

И это несмотря на то, что Светлана Орлова в своем губернаторском послании Заксобранию обещала отодвинуть месяцев на пять день «Х», чтобы все более детально взвесить. Правда, потом это как- то забылось. А сейчас выяснилось, что утверждения чиновников не соответствуют нормам областного закона.

Законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области» устанавливается: обязанность платить взносы на капремонт (напомним, ежемесячный взнос установлен губернатором в сумме 6,5 руб. за кв. м общей площади) возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении двух календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Как уже сообщалось, в официальном выпуске газеты «Владимирские ведомости» программа была опубликована за два раза: 31 декабря 2013 года и 25 января 2014 года. То есть, собирать средства на капремонт с нас должны спустя два месяца: с апреля, а платежки направлять гражданам с 1 мая. Но чиновники обладминистрации продолжали настаивать на своей правоте.

Сейчас стало известно, что государственно-правовой комитет дал на этот счет свое юридическое заключение, и старт программы будет дан не с 1 марта, а с 1 апреля. Платить жители многоквартирных домов начнут с 1 мая.

Официальных сообщений пока нигде нет. Но в Фонде капремонта сведения о переносе подтвердили, добавив, что «все муниципальные образования об этом знают». В фонде не стали скрывать того, что не в полной мере готовы к старту программы. Лишний месяц уйдет на то, чтобы утрясти оставшиеся организационные вопросы.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “Копить на капремонт начнем с мая”

  1. предлагали же граждане не ставить телегу впереди лошади, в мае все начать. Нет, прет их. Вот итог, только подтвердивший давно проверенную истину: глас народа – глас божий (исключение – выборы, там народ не участвует)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *