«Кошмарят» не только бизнес

14 декабря Ассоциация пенсионеров города Владимира выбрала нового руководителя. Им стала заместитель председателя Владимирского горсовета Ирина Машковцева. Прежний глава Ассоциации Сергей Полуэктов добровольно покинул пост. На конференции присутствовали глава города Александр Рыбаков, председатель горсовета Сергей Кругликов, депутат Заксобрания Игорь Першин, депутат горсовета Маргарита Малахова, 90 делегатов от первичных отделений.

Смена лидера произошла в результате внутреннего конфликта. Он назревал давно. Ассоциация пенсионеров – это высокоорганизованная и хорошо структурированная организация численностью около 2 тысяч активных и неравнодушных людей. Такой ее создала ушедшая из жизни Инесса Владимировна Синявина, о которой тепло вспоминали делегаты конференции. В пору ее руководства ассоциация не была политической организацией, поскольку состояла из людей разных взглядов. Для самой Инессы Владимировны независимость была дороже милостей от властей.

Тогда городская мэрия не больно-то жаловала неподконтрольную структуру, способную мобилизовать пенсионеров на реальную борьбу за свои права. Именно Ассоциация стала активным участником митингов и пикетов против «монетизации» льгот. Когда пенсионеров лишили бесплатного проезда в общественном транспорте члены организации в мороз и стужу ежедневно выходили к мэрии. Здесь их встречала пожарная техника, ограждающая проезжую часть от несанкционированного перекрытия проезжей части. Немало пожилых людей таскали тогда по судам без скидки на возраст. Протестное движение охватило в тот период всю страну. Чего-то удалось добиться на местном и региональном уровнях, что-то скорректировали на федеральном сами законодатели, не ожидавшие от пенсионеров столь мощного протеста против безжалостной к ним реформы.

Сейчас Ассоциация плотно курируется местными властями, в свои тесные объятия ее взяла партия власти, куда в поисках лучшей доли перешел Сергей Полуэктов. На конференции он отчитывался уже о других митингах, сугубо политических. Выступила «Единая Россия» против публичного высказывания думца из «Справедливой России», пенсионеров повезли в Москву протестовать. Надо в период выборов создать негативный имидж региональной власти, пенсионеров ведут к подножию «белого дома», без учета их собственного мнения.

Недовольство копилось и от командного стиля руководства, и от вольного обращения с кассой организации. Работать под руководством Сергея Сергеевича многие уже не хотели. Даже начали самостоятельные поиски нового руководителя. Еще летом совет пригласил «на смотрины» Маргариту Малахову. Как только о планах активистов узнали в «оранжевом доме», схватились за голову. Видимо, посчитали: будь Маргарита Анатольевна хоть трижды авторитетна и уважаема в городе, но у нее есть серьезный недостаток: партбилет КПРФ в кармане.

Начались уговоры, но коса нашла на камень. Оставлять прежнего руководителя на второй срок люди не хотели. Выносить сор из избы не желали кураторы. Чего только не натерпелись члены совета и ревкомиссии за время подготовки к конференции, знают только они. Но председатель ревизионной комиссии Валентина Павловна Громова так и не появилась в актовом зале, пила таблетки в одном из кабинетов мэрии. Отчет ревизии зачитали не в полном объеме. Но и в урезанном виде звучали слова о финансовых нарушениях. Алевтина Сергеевна Борисова, многолетний заместитель председателя Ассоциации, друг и соратник Инессы Синявиной, даже не голосовала, махнув на все рукой от нервного напряжения.

Выступить удалось не всем. Валентина Степановна Маркова готовилась, но слова не получила. Фрагмент ее несостоявшегося выступления: «Бравада Сергея Сергеевича, что он полковник, нам уже надоела. Многие из нас также были руководителями и не низшего ранга. Но сейчас все мы равные – пенсионеры. Женщины, а не бабушки, которые «куда я скажу, туда и пойдут». Это нас оскорбляет. Мы не стадо овец. Вновь избранному руководству ассоциации надо поставить задачу, чтобы не было так, как сейчас: пенсионеры других стран ездят по всему миру, а пенсионеров России пустили по миру. Отчет ревизионной комиссии – это большой минус руководству ассоциации».

Маргарите Малаховой также не дали выступить, хотя она член Ассоциации. Хотела поприветствовать делегатов от имени регионального отделения Всероссийской общественной организации «Надежда России». Ее комментарий по поводу тенденции на политизацию общественных организаций и, в частности, Ассоциации пенсионеров был краток:  «Нельзя втягивать людей в большую политику под нажимом,  административными методами.  «Кошмарить» общественные организации нельзя. Сегодня они, к сожалению, «кошмарятся». Должна быть более тонкая работа с общественными организациями по линии администрации и горсовета без администрирования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *