Ковровские депутаты назначили выборы Совета

18 июня во второй половине дня Совет народных депутатов города Коврова Владимирской области собрался на внеочередное заседание. Причиной спешки стало близкое завершение периода назначения выборов в регионе-33, ограниченного законом до 19 июня.

Задача с назначением выборов депутатов горсовета на 8 сентября 2019 года успешно была решена. Постановление будет опубликовано 21 июня в газете «Ковровская  неделя», и кампания стартует. Сейчас на Совете решается вопрос по трем кандидатурам в конкурсную комиссию по выборам главы администрации города Коврова.

Напомним, Совет народных депутатов города оружейников избирался в сентябре 2014 года. Тогда ковровчане, по-видимому были в диком восторге от деятельности «Единой России». Чём уж она заслужила такую безоговорочную поддержку, но горожане своими руками вручили 27 из 30 мандатов кандидатам от этой партии.

Ни одна из парламентских партий из числа оппозиции успеха добиться на тех выборах не сумела. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» остались тогда не у дел. Три мандата получили, так называемые, самовыдвиженцы.

Председателем горсовета стала Ирина Зотова, а её однофамилец Анатолий Зотов был избран главой Коврова. Тогда ещё населению доверяли, теперь же прямые выборы мэра местные депутаты отменили, для чего заинтересованым лицам пришлось провернуть целую операцию.

Сначала некие общественники озаботились  проблемой введения запрета горожанам самим избирать главу. Затем навстречу им пошло единороссовское большинство в областном Заксобрании, дав возможность депутатам горсовета, в подавляющем большинстве представителям «Единой России», отменить выборы мэра. Прошли слушания, по их итогам (хотя было немало выступлений против) горсовет заменил в уставе Коврова норму о прямых выборах мэра на назначение главы администрации по итогам конкурса и заключение с ним контракта.

Теперь по итогам сентябрьских выборов горсовета народные избранники без вмешательства населения назначат двух новых градоначальников. Один – глава города – будет считаться высшим должностным лицом, одновременно возглавляя горсовет. Другого – главу администрации – наймут по контракту, который подпишет его работодатель, высшее должностные лицо. Единоначалия, как прежде, уже не будет.

P. S. Ковровские коллеги поправляют, что в Коврове выбран другой вариант управления городом: горсовет возглавляет председатель, администрацией руководит глава города. Во Владимире, кстати, после 2020 года перейдут на такую же систему органов местного самоуправления, наработавшись при двух градоначальниках. Инициатива принадлежала главе администрации облцентра Андрею Шохину, которому, очевидно, не очень приятно, что высшее должностные лицо в городе не он.

В измененном ковровском уставе глава города является высшим должностные лицом:

Статья 11. Глава города

  1. Глава города является высшим должностным лицом городского округа и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

  2. Глава города избирается Советом народных депутатов города Коврова из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса, сроком на пять лет…

В устава предусмотрено, что глава города подконтролен и подотчетен населению и городскому Совету, но как это обычно происходит на деле, общеизвестно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *