Ковровские выборы: Конкуренции все меньше

9 января ЛДПР формально вступила в избирательную кампанию в городе Коврове. В этот день под бдительным оком представителей юстиции и регионального избиркома прошла областная конференция либерал-демократов, на которой было выдвинуто 12 кандидатов в депутаты ковровского горсовета. Партийцам предстоит тщательно подготовить документы и сдать их в территориальную (муниципальную) избирательную комиссию Коврова. Срок подачи документов на регистрацию завершается в 18.00 27 января.

По словам координатора владимирских либерал-демократов, депутата Заксобрания Алены Шевяковой, Ковров для ЛДПР «стратегический» город. «Конечно, у нас не такой ресурс, как у некоторых, но мы приложим все усилия, чтобы получить несколько мест в горсовете», – отметила Алена Шевякова. Основными способами агитации она назвала традиционные формы: газеты, листовки и, самое главное, встречи с избирателями. «Придется пройти как можно больше «ножками», поговорить с жителями. Только после этого можно говорить о какой-то возможности получить поддержку избирателей» – подчеркнула Алена Шевякова.

Самым известным кандидатом из 12-ти либерал-демократов можно назвать Дмитрия Бодрова (КГТА), который не раз выдвигался на выборах разного уровня, включая выборы депутатов Госдумы.

Ранее, 6 декабря, прошла конференция местного отделения КПРФ, на которой было выдвинуто 16 кандидатов в депутаты Ковровского горсовета. Ни коммунисты, ни либерал-демократы не претендуют на пост мэра Коврова.

Член избирательной комиссии города Коврова Юрий Стеценко отмечает снижение конкуренции на выборах депутатского корпуса. По его словам, в Совет 1-го созыва (21 депутат) баллотировалось 202 кандидата, 2-го созыва (21 депутат) – 158 человек, 3-го созыва (21 депутат) – 143 претендента, 4-го созыва (30 депутатов) – 112 кандидатов. «С каждыми выборами соискателей становится все меньше, – отмечает Юрий Стеценко. – Это общая тенденция».

На его взгляд, учитывая отмену порога явки, главным в повестке дня предстоящих выборов встает вопрос легитимности народных избранников. В качестве примера Юрий Стеценко привел явку во Владимире 11 октября 2009 года: 15% от числа избирателей, имеющих право голоса. Он считает необходимым от имени городской избирательной комиссии обратиться к ковровчанам прийти на выборы. «А то некоторые избранные бьют себя в грудь: «Я всенародно избранный». При том, что из 4 тысяч избирателей пришли 100, 20 из них проголосовали за него», – отметил член горизбиркома.

Стоит отметить, что на 9 января о своем намерении участвовать в выборах депутатов горсовета уведомили избирательную комиссию 13 кандидатов. Из них никто не является действующим депутатом. Вероятно, депутаты горсовета самовыдвижению предпочитают выборы под партийным брендом. О готовности участвовать в борьбе за пост главы города Коврова заявили три кандидата: главный редактор газеты «Эхо недели 33», 53-летняя ковровчанка Наталия Заболотная, 33-летний  заместитель председателя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Россия», владимирец Павел Алтухов, безработный ковровчанин Николай Кишкин, 1962 г.р.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *