Кремль не требует высокой явки на праймериз

ЕР эмблемаИнформагентства сообщили о заседании в Москве экспертного клуба «Регион» с участием первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслав Володина. Из чего стала понятна приверженность владимирских и муромских единороссов к 10%-ной явке на праймериз.

Тогда «Единая Россия» отчиталась о том, что во время предварительного голосования к участкам в Муроме, где определялась кандидатура в мэры от ЕР, и во Владимире, где в преддверии выборов депутатов горсовета формировалась команда партийных кандидатов, пришло по 10% выборщиков. При этом конкретные цифры не приводились, что наталкивало на мысли о нарисованной явке, поскольку на участках никакого ажиотажа не было.

Володин1В ходе заседания экспертного клуба Вячеслав Володин обозначил позицию Москвы в части явки, которую в регионах трактуют по-своему: никто не ставит задачу обеспечить участие в голосовании 10% избирателей, пишет «URA.Ru».

«Володин сказал, что 10-процентной явки в виде обязательного указания не существует для партийных организаций. Это желательная цифра не для администрации президента, а для самой партии: 10% избирателей не могут ошибиться, если выборы прошли честно и объективно, если 2-3% проголосовали, это не очень презентативно и не очень эффективно», — пояснил интернет-изданию позицию кремлевского чиновника политолог Андрей Максимов.

На местах, видимо, придерживаются указаний вышестоящих партфункционеров. Тем более, что, как выяснилось, именно 10% бюллетеней от количества избирателей будет напечатано для праймериз «Единой России». Некоторые, кстати, опасаются, что не хватит. Но это уже из области фантастики.

На мероприятии обсуждалась ситуация в регионах накануне предварительного голосования. Владимирский политаналитик Кирилл Николенко также участвовал в обсуждении, о чем он сообщил на своей странице в Фейсбуке:

Николенко«Выступил сегодня на экспертном клубе «Регион» в Москве на «Красном октябре». Проект организован Агентством политических и экономических коммуникаций, а также информационным агентством «Регнум». В заседании принимал участие Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин.

Я рассказал о том, как праймериз «Единой России» во Владимирской области обходятся без крутых поворотов сюжета, несмотря на ожидания, как больше всего для привлечения внимания к ним сделал сенатор от «Справедливой России» Антон Беляков, как Светлану Орлову хотели видеть «паровозом» в списке кандидатов местные руководители ЕР и её противники, которые желают ухода Светланы Юрьевны из региона».

Кремль не требует высокой явки на праймериз: 7 комментариев

  1. Еронизация сверху до низу заканчивается… идем к одно партийности семимильными шагами с усилением роли государства во всех сферах жизни общества…

  2. “Давно пора,а то разболтались тут!Всех не согласных ждёт Воркута-Магадан!”-потомок чекиста

  3. Заложить других-это в крови у советских потомков,не заложишь ты,тебя заложат!Как хорошо быть Котом,сам по себе,ни выборов-перевыборов,гуляю там,где хочу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *