«Ладога» оказалась Фемиде не по зубам

27 февраля в Октябрьском суде города Владимира рассматривалось дело по заявлению об отмене итогов выборов на избирательном участке №452, открытом на турбазе «Ладога». 4 декабря наблюдатели, кандидаты и партийные активисты из КПРФ и «Справедливой России» сумели пробиться на этот избирательный участок, несмотря на яростное сопротивление охраны, и вскрыть схему мухлежа в пользу «Единой России».

Схема оказалась простой и действенной: руководство предприятий и учреждений, в данном случае, турбазы, обращается в территориальные избиркомы. Те в свою очередь в облизбирком, который благословляет ТИКи на открытие участков, где создается видимость голосования. На предприятиях при закрытых от наблюдателей дверях в списки избирателей просто переписываются все работники. В нужном месте ставятся галки в бюллетенях, пишутся фальшивые протоколы, которые молча утверждаются всеми вышестоящими избирательными комиссиями. Тайна голосования в прямом и переносном смысле сохраняется, чему сейчас способствуют и суды. А по итогам выборов за счет «временных» участков «Единая Россия» прибавила себе около 65 тыс. голосов.

На «Ладоге» все вылезло наружу: несколько сотен студентов вывезли за город для создания видимости волеизъявления молодежных масс. Все делалось основательно без суеты. На въезде на территорию турбазы стоит надежная охрана. Никаких опознавательных знаков о наличии где-то избирательных участков нет, поскольку даже не предусматривалось, что кто-то попадет на эти тайные участки.

Однако организаторы ошиблись. Люди прошли и увидели своими глазами: на  участке №453 в 10 часов, на участке №452 в 11 часов – чистые полы и коврики в помещении для голосования, урны полные пачек бюллетеней и растерянных членов комиссий. Это сейчас они приободрились, когда фальшивая документация сгорела, а на защиту фальсификаторов встала вся госсистема, включая избирательные комиссии во главе с областной.

На стороне заявителей – живые и видеосвидетельства. А по большому счету – правда, противостоящая лжи. 27 февраля эта ложь вылезла наружу.

На предыдущих заседаниях суда под председательством судьи Изабеллы Мысягиной выступили свидетели со стороны заявителей. Директор турбазы «Ладога» Татьяна Прибылова, председатель УИК №452 Владимир Энгман и другие члены комиссии, которых также вызвали в суд, отказались давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

27 февраля юристы из предвыборного штаба «Единой России» Екатерина Смирнова и Марина Захарова, защищающие «честь мундира» облизбиркома во главе с Владимиром Коматовским, решили сменить тактику. Они повторно пригласили в суд Владимира Энгмана и члена УИК Надежду Дербневу. В этот раз свидетели поведали суду о том, что голосование было, и они все делали по закону. Правда, на вопросы со стороны заявителей отвечать отказались, вновь вспомнив о Конституции.

По ходатайству юристок суд заслушал студентов ВлГУ Дмитрия Сутягина и Николая Латышева, а также неработающую Юлию Овчинникову. Эти молодые люди, по словам участников процесса и вольных слушателей из числа журналистов, свидетельствовали о том, что якобы голосовали 4 декабря на участке. И даже очередь отстояли. А 30 ноября, узнав о том, что на турбазе предполагается проведение «квеста», организованного лигой КВН «Владимирская Русь», приехали и лично написали заявления о желании проголосовать на участке №452. Похоже, их убедили в безопасности лжесвидетельства, поскольку документы сгорели. Но уже известно о намерении стороны заявителей обратиться в правоохранительные органы.

Журналисты нашли в социальной сети «Вконтакте» страницы молодых фальсификаторов современной истории. Дмитрий Сутягин – поклонник Путина, размещает на своей страничке  фото дорогих авто и сексуальные картинки (http://vk.com/sutiner07). Николай Латышев противник «оранжевых революций», имеет в друзьях вице-президента регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» Дмитрия Белана и Антона Кириллова. Последний недавно «прославился» тем, что в свое время выставил счет на 186 тыс. руб. за ловлю сачком в Сочи оппозиционера Бориса Немцова. Размещает на своей странице (http://vk.com/id14944821) видеоролики и фотографии с «запутинских» митингов. Состоит в студсовете ВлГУ. Все, с кем довелось обсудить тему участия «нашистов» в судебном процессе, считают, что подобное усердие «оплачивается» старшими товарищами последующим трудоустройством. Оба как раз заканчивают вуз.

Пока неизвестно, чем руководствовалась судья Изабелла Мысягина, вынося решение об отказе отменить итоги выборов на участке №452 как незаконные. Но суду не по силам оказалось сделать усилия по поиску истины. А также отличить правду ото лжи. Вердикт суда будет обжалован, сообщил представитель заявителя Евгений Грачев.

Заседание по аналогичному делу об отмене итогов думских выборов на участке №453 на турбазе «Ладога» будет рассматриваться 7 марта. Уже заслушаны шесть свидетелей со стороны заявителей. По ее настоянию в суд вызваны члены комиссии во главе с Татьяной Прибыловой. Как они себя поведут, известно только юристкам ЕР и их доверителю Владимиру Коматовскому.

Людмила ЕШАНУ

«Ладога» оказалась Фемиде не по зубам: 10 комментариев

  1. Что-то Единороссы помалкивают… Странно. Ведь выиграли же дело?.. Бородин? Киселев? Сахаров? Может быть Шохин? Нет комментариев на тему независимости и непредвзятости судей???

  2. Скоро Коматовский будет давать комментарии. Как обычно скажет: Мы все суды выиграли! Но мы-то знаем, что это ничего не значит. Избиркомы вываляли себя в грязи так, что отмыться уже трудно. Кстати, какие-то частные определения в отношении избиркомов и их председателей суды принимают. И даже грозно пишут: в месячный срок доложить об устранении недостатков. Но выборы-то уже прошли. А на предстоящих они новые “недостатки” придумают…

    1. Когда он уже показания начнет давать? Вот вопрос, а то от ихних комментариев уже изжога.

  3. Каковы дальнейшие действия? На предстоящих выборах они поменяют тактику фальсификаций.

  4. ХОЧУ СКАЗАТЬ ПРО МИНАЕВА.
    Многие молодые избиратели из Октябрьского района помнят его как самого порядочного, умного и даже очаровательного (по мнению избирательниц) директора школы № 8. Говорю уверенно, т.к. встречался с ними. Они смотрели на монитор, на котором воспроизводились кадры фактически его личного участия в ходе фальсификации выборов на “Ладоге”, округляли удивлённые глаза и почти одновременно бормотали, что этого не может быть. Ведь их МИНАЕВ не такой. Одна из девушек прошептала в волнении, что ОН обязательно разберётся и САМ отменит ту ерунду, которую кто-то затеял на турбазе явно без ЕГО ведома, потому что ОН САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ!
    Этот честный не прервал ход фальсификаций на турбазе 4 декабря, не отменил позже своим решением лживые результаты, не заявил о свершённом преступлении в суде и до сих пор считает себя честным и порядочным.
    Разве Вас, гражданин МИНАЕВ, принуждали к участию в махинациях? Или все, кто попадает в путы “Единой России” тутже забывают про совесть? Может, надо было остаться работать в школе?

    1. Да уж , вляпался в Единую россию единожды, ктож тебя потом приглубит? не отмыться никогда. Это же банда. И идут туда не за идею, а с умыслом.

  5. Кстати, в его родной школе №8 была одна из самых честных комиссий. Сейчас председатель ушла. А с ней и другие члены. Они были в шоке, когда избиратели на участке узнавали о том, что их открепительные были выданы кому-то в ТИК Октябрьского района.

  6. У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят…
    ©ИВК

  7. Что-то с этими выборами беспристрастных журналистов совсем не осталось. А судя по этому сайту – и профессиональных) Ну вот какое значение имеют машины и девушки ВКонтакте? >_<

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *