«Ладога» под следствием и судом

Уголовные дела по фиктивному голосованию на турбазе «Ладога» все же возбуждены. Первая информация об этом появилась 11 января, однако затем она исчезла с ленты новостей сайтов Следственного комитета РФ и регионального управления. Неделю спустя  стало известно, что дела возбуждены.

Постановления №179 и №180 от 18.01.2012 г. о возбуждении уголовных дел и принятии их к производству были получены региональным отделением партии «Справедливая Россия», поскольку в день голосования 4 декабря в Следственное управление СК России по Владимирской области была направлена жалоба по поводу событий на турбазе «Ладога» и на других «временных» избирательных участках региона-33. Кстати, и – в облпрокуратуру – тоже, но вестей оттуда владимирские эсеры пока не получали.

Дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). По версии следствия, в соответствии с решениями избирательных комиссий от 30 ноября 2011 г. в административном здании и помещении столовой турбазы «Ладога» в микрорайоне Коммунар г. Владимира для голосования избирателей в месте временного пребывания были образованы дополнительные избирательные участки №452 и №453.

В день выборов 4 декабря 2011 г. в установленное законом время избирательные участки не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели, голосование избирателей фактически не проводилось. Несмотря на это, участковыми избирательными комиссиями составлены и представлены в вышестоящую избирательную комиссию протоколы об итогах голосования около 6 тыс. граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов. По протоколам «ЕР» получила 91,5% на участке №452 и 90,5% на участке №453.

По словам бывшего председателя ТИК Октябрьского района Романа Егорова, его приглашают в следственные органы для дачи объяснений. В региональном отделении «Справедливой России» сообщили, что им неизвестно, как идет следствие. В СУ СКР по региону-33 рассказали, что проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

Между тем 24 января в Октябрьском суде г.Владимира прошло предварительное заседание по заявлению регионального отделения КПРФ об отмене итогов выборов на участке №452. Всю вертикаль избиркомов представляли юристы из предвыборного штаба «Единой России», временно неработающие Екатерина Смирнова и Марина Захарова (см. справку 33polit.info).

После удовлетворения судьей Изабеллой Мысягиной большинства из ходатайств представителя компартии Евгения Грачева (доверенность подписана Геннадием Зюгановым) и его краткого выступления, Захарова очертила задачи участковой, территориальной и областной комиссий в данном процессе. «Послушав заявителя, можно сделать вывод о том, что избирательные комиссии только и делали, что нарушали законы. Мы докажем, что это не так», – заявила она. На фоне уголовных дел и того, что многие видели на «Ладоге» собственными глазами, эти слова звучат довольно самонадеянно.

Предварительное судебное заседание по участку №453 назначено на 10.00  26 января в Октябрьском райсуде. Ожидается, что по аналогии с другими процессами, к участию в судебных разбирательствах будут привлечены все политические партии, принимавшие участие в думской кампании. Интрига в том, кто будет представлять интересы «Единой России»: те же юристы или привлекут кого-то другого.

 Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *