«Ладогу» и свинокомплекс веб-камеры не покажут

Накануне выборов председатель облизбиркома Владимир Коматовский вместе с представителем «Ростелекома» доложили журналистам об особенностях этой кампании в связи с тотальным внедрением на избирательные участки «технической новинки». Государственная задача по установке веб-камер, что, по мнению властей, снимет все подозрения населения в нечестности выборов, успешно выполнена.

Однако  пишущую братию терзали сомнения: так ли чиста будет сама процедура видеосъемки. Не найдутся ли злоумышленники, которые пустят по кругу фрагмент записи, выведя тем самым из поля зрения настоящую картинку. Есть ли возможность после выборов добраться до записей, если будут обнаружены нарушения. Гости пресс-центра владимирской «Комсомолки» заверяли обеспокоенных журналистов в том, что все будет нормально: комплексы мониторятся, фальсификации фиксируются. И записи можно будет посмотреть, обратившись в Министерство связи.

«А диски не горят?» – послышался с галерки каверзный вопрос, навеянный недавним пожаром в администрации Октябрьского района облцентра, уничтожившим  всю избирательную документацию с участков, включая скандальные временные.

Участники пресс-конференции сообщили, что веб-камеры установлены на 926 участках. На каждом из них одна будет транслировать картинку общего плана помещения для голосования, другая будет нацелена на урну. Веб-камеры будут использованы в первый и последний раз на президентских выборах. Затем их станут применять  для иных нужд, не связанных с волеизъявлением граждан. Цена вопроса широкого жеста премьер-министра известна из федеральных СМИ. Она составила 18 млрд. рублей в целом по стране. В какую сумму обошлось оборудование участков технической новинкой  во Владимирской области, осталось тайной.  

Посмотреть за ходом голосования на избирательных участках смогут все, кто успел до 0:00 часов 3 марта зарегистрироваться на сайте webvybory2012.ru и выбрать участки для просмотра 4 марта. В этой связи журналисты посетовали на то, что их лишили завлекательного  зрелища. Было бы немало желающих зарегистрироваться на сайте, чтобы посмотреть в он-лайн режиме, как на «Ладоге» под 3 тыс. человек смогли проголосовать за два часа или как при наличии карантина по африканской чуме на свиноферму «Владимирская» сумели пробраться и проголосовать около тысячи иногородних граждан по открепительным удостоверениям. На этих выборах «временные» участки будут открыты только на вокзалах и в лечебных учреждениях (всего – 13 штук). На предприятиях, в военных частях и учебных заведениях голосования  не будет.

Владимир Коматовский объяснил это тем, что инициатива по образованию участков принадлежит не избирательным комиссиям, а муниципалитетам  и руководителям предприятий, как это было на думских выборах. Поднятый общественностью шум после выборов 4 декабря повлиял на особо впечатлительных главврачей, отказавшихся на президентских выборах открывать в своих лечебных учреждениях участки временного пребывания граждан (в ОКБ и БСП во Владимире). «По сути, мы с вами виноваты в том, что не все смогут проголосовать», – мягко упрекнул журналистов глава облизбиркома.

Он обратил внимание журналистов на то, что с 20.00 трансляция будет приостановлена в ожидании окончания голосования в Калининграде. В 21.00 час картинка вновь  появится.  

Это общая установка, спущенная в регионы из Москвы, но, думается, у нее совсем другие причины. После закрытия участков члены комиссий проводят целый ряд процедур, которые при строгом их исполнении не завершатся к 21.00. Непосредственный подсчет бюллетеней не грозит повлиять на жителей западного российского анклава, поскольку к нему комиссии вряд ли смогут приступить ранее 21.00.

После окончания голосования комиссиям нужно пересчитать и погасить неиспользованные бюллетени, внести на каждую страницу списка избирателей данные о числе проголосовавших и выданных бюллетеней, подписать каждую страницу, огласить для председателя и лиц, присутствующих при подсчете голосов. Председатель или секретарь суммируют озвученные цифры и вносят в протокол.

Затем комиссия переходит к непосредственному подсчету голосов. Он начинается с переносных урн. Если число бюллетеней в ней  окажется больше числа заявлений граждан проголосовавших на дому, то все бюллетени признаются недействительными. Об этом составляется акт и на каждом бюллетене пишется причина признания его недействительным. После этого вскрываются стационарные урны.

Можно только догадываться, что испугало организаторов выборов в Москве, раз этот час выпадает из поля зрения российских граждан. Возможно, они опасаются, что станет очевидным не выполнение членами комиссий прописанных в законе процедур. Возможно, не хотят, чтобы все увидели большое количество бюллетеней в переносных урнах. Голосование на дому уже давно стало способом получения нужного результата, которым в основном злоупотребляют в сельской глубинке.  Как бы то ни было, исключение целого часа из трансляции с участков доверия к выборам не прибавит.

Людмила ЕШАНУ

«Ладогу» и свинокомплекс веб-камеры не покажут: 4 комментария

  1. Да эти выборы заранее нечестные! И не потому, что нам “не нравится” сам подсчёт голосов, это второе. Сама президетская кампания прошла нечестно. Не было ни одного часа ни на каком канале, чтобы хитренькая мордочка путинга не казалась. Вот он с родителями, вот он с детишками, вот он на совещаниях и сборищах единомышленников. Народ уже тошнит, а он всё на экраны лезет. В страшных снах приходит. Чур его, чур…

  2. Еще пару таких выборов и у нас в стране будет отличный интернет!Тут провели, там провели, сети растут, детишки в интернет лезут. Но час трансляции зря конечно они выгрызают.

  3. я согласен с мнением первого автора! зачем сняли явлинского?? если честные выборы то честные до конца!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *