«Ладожские фигуранты» хотят в Госдуму

ЕРРегиональный оргкомитет по подготовке и проведению предварительного голосования по определению кандидатов для последующего выдвижения от «Единой России» на думских выборах зарегистрировал еще четверых соискателей. Среди них оказались лица, причастные к прошлым скандальным выборам в ГД.

На сайте владимирских единороссов приводятся фамилии новых участников праймериз (до 1 апреля их было 32, теперь 36).
Попасть в число выдвиженцев по округу №79 и по федеральному списку желают столичный житель, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, и доцент Владимирского филиала РАНГиГС Милана Сивякова.

ЕР прай Довлатова1

Кроме того, зарегистрированы еще два участника праймериз, фамилии которых фигурировали в связи со скандальными думскими выборами 2011 года. Тогда за три дня до выборов во Владимирской области были образованы 59 избирательных участков временного пребывания граждан. Что в них происходило 4 декабря 2011 года, могли знать только члены комиссий и организаторы крупной электоральной аферы. Результаты для «Единой России» на тех участках были поистине чеченскими в отличие от обычных УИК.

На турбазе «Ладога» наблюдателями и активистам оппозиционных партий удалось попасть на участки. Избирателей они не видели, кроме молодежи, привезенной из Владимира и запертой в столовой турбазы, не успевшей по этой причине проголосовать. Однако урны были забиты бюллетенями с галочками за «Единую Россию» (около 6 тыс. голосов).

Уголовное дело по факту фальсификаций долго расследовалось, но сейчас отложено в долгий ящик. А к участникам тех событий на «Ладоге» и на аналогичных участках по всей области приклеилось наименование – «ладожские фигуранты».

Среди зарегистрированных для участия в праймериз такие граждане есть. Это главный областной «молодогвардеец» Олег Макаров, работающий в «белом доме» заместителем директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности (он желает побороться за место в партсписке и выдвинуться по округу №79). А также гендиректор ОАО «ЗиД» Александр Тменов, который намерен попасть в партийный список «Единой России».

МакаровВ связи с событиями 2011 года Олега Макарова вспоминают как вице-президента Лиги КВН «Владимирская Русь». В этом качестве он подписывал письма с просьбой открыть временные участки в местах развлечения молодежи в день голосования. Сам он 4 декабря 2011 года был в детском лагере «Дзержинец» в Гусь-Хрустальном районе.

На тот период депутат ЗС Виктор Шохрин в день голосования находился возле лагеря на перекрытой охраной дороге с самого утра и до вечера. Вместе с ним были наблюдателями от КПРФ. На участок их не пустили. Шохрин насчитал не более 160 студентов, приехавших в лагерь на автобусах под предводительством депутата Заксобрания Романа Русанова и его юных воспитанников Ивана Осипова и Олега Макарова (потом они пошли в гору по карьерной лестнице).

Однако в итоговом протоколе были указаны более внушительные цифры, многократно превышающие реально прибывших в лагерь молодых людей (853 избирателя, из них за «Единую Россию» якобы проголосовали 774).

В суде по отмене выборов на этом участке из списка избирателей были отобраны несколько фамилий граждан якобы проголосовавших в «Дзержинце» для приглашения их в качестве свидетелей. Им были выписаны повестки, но, как оказалось, по указанным адресам виртуальные избиратели либо не проживают, либо такие адреса отсутствуют, либо еще до выборов отбыли в армию. Выборочная проверка недвусмысленно подтвердила наличие фиктивного голосования. Однако нашу судебную систему такие «мелочи» не заинтересовали.

ТменовОАО «ЗиД» тогда также стал местом существенной прибавки голосов в копилку «Единой России». Гендиректор предприятия Александр Тменов объявил 4 декабря 2014 года рабочим днем «в целях безусловного выполнения государственного оборонного заказа и в связи со срочной производственной необходимостью». Для удобства сотрудников были открыты три избирательных участка.

Однако рабочих в тот день на заводе никто не видел. У проходных ОАО «ЗиД» весь день дежурили наблюдатели, которых не пустили на территорию. Они фиксировали на видеокамеру входящих и выходящих людей. Насчитали около сотни, но в протоколах стояла другая цифра – якобы голосовали все 9 тыс. работников.

В суде по требованию заявителя (обком КПРФ) Ковровский горсуд затребовал у ОАО «ЗиД» документы, подтверждающие работу предприятия в выходной день. По всем трем участкам письменно отрапортовал заместитель гендиректора Лев Смирнов. Невозможность предоставить нужную информацию суду он объяснил «внедрением на ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» нового программного продукта».

Позднее версия изменилась: якобы «в организации произошла авария системы отопления, в результате которой подверглись порче первичные учетные документы: расчетные листки, табеля учета рабочего времени за декабрь 2011 года, иные документы по организации работы в выходные дни в декабре 2011 года».

Суд  отказал заявителям в отмене результатов тех выборов на «ЗиДе», ответственности за фальсификации никто не понес. Четыре года спустя гендиректор предприятия Александр Тменов собрался в депутаты Госдумы. Чего можно ожидать от него 18 сентября 2016 года? Опять этот день рабочим объявит с вытекающими последствиями?..

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “«Ладожские фигуранты» хотят в Госдуму”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *