Ларионовские дети ждут открытия своей школы

Хорошая новость пришла жителям деревни Ларионово из совета народных депутатов Петушинского района. Народные избранники не поддержали предложение местных чиновников и отказались ликвидировать деревенскую начальную школу.  Родители надеются, что ее вновь откроют, и дети будут ходить в свою родную школу недалеко от дома.

Первого сентября родители привели своих нарядных детей к старой школе, над которой нависла угроза закрытия. Автобус, приехавший за ребятами, чтобы отвезти их в Пекшинскую среднюю школу, так и уехал пустой. Две недели обучение проходило «на дому». Затем ребятню стали возить в Пахомовскую начальную школу на автобусе. Это намного ближе. Там их учит та же учительница Ольга Николаевна Джадаева, к которой они уже привыкли и полюбили ее.

19 сентября в деревню приезжал глава Петушинского района Виктор Шурыгин. Уговаривал родителей дать согласие на ликвидацию. Но общего понимания стороны не нашли. А 22 сентября депутаты райсовета проголосовали против инициативы районных властей: 6 голосов – за ликвидацию, 7 – против, 1 депутат воздержался.

«Мы просто плакали от радости», – призналась Лариса Николаевна Андронова, одна из членов инициативной группы, решившей отстоять свою школу. А что же будет потом? Оказывается в адрес депутатов бабушки и родители направили письмо. Возможно, оно повлияло на решение народных избранников. До понедельника они будут ждать ответа, а потом поедут «в район».

Между тем, районные власти предпринимали меры к тому, чтобы усложнить получение лицензии на образовательную деятельность. В местный пожнадзор звонили из района и просили дать новое предписание, ужесточив требования к пожарной безопасности (в это время там присутствовал человек, приехавший ходатайствовать за деревенских жителей).

Теперь для получения лицензии надо выложить значительную сумму, чтобы выполнить новее требования пожнадзора: около 200 тысяч рублей. Районным властям придется раскошелиться, поскольку решения о ликвидации нет. «А не захотят ли они новое решения принять? Ведь могут начать давить на депутатов?», – спросила я Ларису Николаевну. «У нас все возможно», – не исключила она. Но, думается, обойти стороной мнение деревенских жителей уже не получится. Они объединились в борьбе за сохранение местного очага знаний, и с ними придется считаться.

Людмила ЕШАНУ

P.S. Спустя время звонят из Ларионова: «Если вы будете писать про нас, пожалуйста, выразите благодарность от нашего имени нашему депутату Алексею Борисовичу Бурцеву. Он очень многое для нас сделал». «Ну что ж, конечно, выражу», – отвечаю. И вот с удовольствием выражаю.

Кстати, коллеги уже не ждут явлений на сессии Петушинского райсовета печально известного депутата-прогульщика, нерядового активиста движения «Наши» Макара Вихлянцева, осваивающего где-то в Москве бюджетные средства на всякие Селигеры. На последнем заседании табличку с его фамилий уже не выставляли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *