Лишь один засветился в думском рейтинге

РейтингИз всех депутатов Госдумы от Владимирской области в «Рейтинг законотворцев» попал лишь Виталий Золочевский из фракции ЛДПР. Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) и Центр содействия законотворчеству при ИСЭПИ представили «Рейтинг законотворцев».

Это количественное исследование законопроектной работы депутатов Государственной думы в осеннюю сессию 2014 года. Акцент в исследовании сделан на социальную значимость законопроектной работы (учитывается «социальный вес» законопроектов, рассчитываемый по специально разработанной методике).

В ТОП-40 законотворцев осенней сессии никто из депутатов от региона-33 не попал. В нём 26 единороссов, 6 эсеров, 4 коммуниста и 4 ЛДПРовца. В ТОП-40 лидирует Ирина Яровая («Единая Россия»). За время осенней сессии в её активе 4 внесенных и 11 результативных законопроектов (8 приняты, 2 в первом чтении, 1 отозван). По данным исследователей, основной её вклад – мигранты (3), здоровый образ жизни (2), поддержка села и АПК (2 внесены, из них 1 принят). Госпожу Яровую можно считать лицом Госдумы.

Отметим, что нынешний созыв российского парламента уже давно называют «взбесившимся принтером» за поток законов и законотворческих инициатив, порой абсурдных и зачастую запретительных.

Золочевский5Виталий Золочевский отметился на 29 месте в ТОП-30 активных законотворцев оппозиции (лидеров по количеству внесенных законопроектов). В активе молодого парламентария 9 внесенных и 5 результативных законопроектов (1 принят, 3 отклонены, 1 отозван) Основной вклад – демократия (внесен и принят), активность по общественной безопасности (5).

Напомним, от Владимирской области в Госдуме трудятся Григорий Аникеев и Игорь Игошин («Единая Россия»), Виктор Паутов (КПРФ), Виталий Золочевский (ЛДПР) и Ольга Красильникова («Справедливая Россия»).

Фото: facebook.com

Лишь один засветился в думском рейтинге: 2 комментария

  1. Вот если бы все их законопроекты, и принятые на их основе законы, отличались качеством, или авторы и те кто голосовал за эти законы, несли бы персональную ответственность перед народом, а так одно словоблудие обличенное в форму закона.

    1. Коллега, Вы не правы!
      Было бы странно, если депутатство в нынешнем виде отчитывалось перед народом.
      Представьте, что фермер, вместо того, чтобы доить скотину, отчитывается перед ней о достигнутых успехах в нелёгком деле улучшения её благосостояния.
      Мне представляется, что у них разные взгляды на жизнь.
      Фермер зависит от скотины только один раз, когда последней как бы представляется право выбрать нового хозяина. У людей это называется “выборы”. И вот в этот момент условно разные кандидаты готовы идти на такие “заманухи”, мало не покажется.
      Парадокс заключается в том, что даже если скотина проголосует против всех, она ничего не выиграет, а может и вовсе проиграет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *