Лизинг для коммунального «монстра»

ImageБольшой общественный резонанс вызвало решение владимирского городского совета о создании муниципального казенного учреждения  «Центр управления городскими дорогами». Вместо подготовки условий для обещанной конкуренции на рынке услуг по благоустройству города, новые власти Владимира приводят к жизни муниципального «монстра» за счет отъема бюджетных средств у «Мехколонны», назначенной единороссами в период избирательной кампании  «коммунальным спрутом».

В публично озвученные цели о стремлении новых градоначальников сэкономить бюджетные средства на уборке дорог мало кто верит. Разве что депутатское большинство и несколько коммунистов, голосовавших за создание «монстра». Последние поднимали руки не так, как решила фракция КПРФ, а как им посоветовал единоросс Вячеслав Зеленин, сидящий с ними в одном ряду.

Поводы для сомнений в позитивных декларациях руководства мэрии имеются весьма основательные, поскольку в городе уже происходит неприкрытый передел рынка коммунальных услуг. Выгодные подряды переходят от  опальных предпринимателей в пользу близких мэрии структур. К примеру, у всех заинтересованных лиц на слуху административное давление управляющих компаний на малый и средний бизнес с целью перезаключения договоров с новым фаворитом мэрии. Предпринимателей предупредили, что с августа мусор будет вывозить не УНР-17, как прежде, а новая организация «ЭкоТранс-Владимир». В пасынках оказалась  еще одна компания, работающая на мусорном рынке.

Как сообщала газета «Томикс», на одном из закрытых совещаний начальника управления ЖКХ Павла Жданова с управляющими компаниями, куда пригласили только представителей «ЭкоТранса», главный городской коммунальщик не скрывал своих предпочтений. Как рассказывали очевидцы, господин Жданов, видимо, для придания веса своим словам, сообщил участникам встречи, что «все согласовано с Михаилом Викторовичем». Напомним, появление во Владимире бывшего мэра Серпухова Павла Жданова состоялось не без участия депутата Госдумы Михаила Бабича.

УНР-17 в период выборов также было включено единороссами в состав «коммунального спрута». С руководством компании, участвующим в выборах депутатов горсовета велась жесткая борьба с применением «черного пиара». К примеру, жителям областного центра рассылались поддельные квитанции на «перерасчет за вывоз мусора» в сторону значительного увеличения. Та предвыборная войнушка логически завершается выдавливанием строптивцев из бизнеса. Борьба с «Мехколонной» и ее защитные действия в период избирательной также имеют свои последствия.

Истинные цели создания нового муниципального учреждения пытаются определить сейчас простые владимирцы в своих комментариях на городских интернет-ресурсах. На сайте газеты «ПроГород» один из посетителей пишет: «Жданов по своей должности должен заниматься ЖКХ. Это ужасающая куча проблем с жильем, его ремонтом и т.п. Но он явно тяготеет к дорогам, улицам и прочим потокам. Это уже просто неприлично – настолько прозрачно и нагло». Другой называет «фирму Сахарова», которая очевидно примет участие в осваивании бюджетных средств на покупку коммунальной техники для нового «монстра». Третий делает вывод: «Все и так ясно. Когда происходит переход от прозрачного контракта к закрытому муниципальному учреждению, то соответственно и отмывать денежки через него будет намного легче».

Лейбл компании на интернет-сайте ООО «АгроКонтракт» sktehnika.ru («фирмы Сахарова» по определению одного из интернет-пользователей) предательски выдает название «Компания СпецКомТехника», когда на него наводишь курсор. Эту организация в свое время возглавлял нынешний глава города Сергей Сахаров на правах владельца. ООО «АгроКонтракт» располагается в том же здании, у него тот же контактный телефон, по которому можно было дозвониться до депутата Заксобрания Сергея Сахарова, имевшего свой кабинет в доме 35 по улице Тракторной облцентра. Директором по развитию ООО «АгроКонтракт» является депутат городского совета Леонид Фоменко, избранный от «Единой России». Он давний помощник Сахарова еще со времен его лидерства в региональном «Союзе правых сил» и участник всех избирательных кампаний как самого Сахарова, так и СПС. Когда два с лишним года назад нынешний глава города перешел в «Единую Россию», вслед за ним в партии власти оказался и его помощник.

На недавнем заседании горсовета Сергей Сахаров заявил, что покупать технику для нового казенного учреждения «будем при помощи современных финансовых инструментов» с помощью лизинга «под маленький процент». Эти слова буквально цитируют размещенную на сайте АгроКонтракта информацию о лизинге, как «одном из наиболее эффективных финансовых инструментов». Стоит ли гадать, кому будет поручено заниматься закупкой  коммунальной техники для уборки города «за маленький процент», используя «эффективные финансовые инструменты»?

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *