Ловкость рук и никакого мошенства

2 августа в территориальной избирательной комиссии Суздальского района прошла повторная жеребьевка по определению победителя на выборах депутата Совета народных депутатов Боголюбовского сельского поселения по округу №5. Кампания завершилась еще 4 декабря, и только спустя 8 месяцев удалось добиться повторного проведения процедуры.

4 декабря два кандидата набрали одинаковое количество голосов избирателей – по 126. Глубокой ночью суздальская ТИК после подведения итогов выборов срочно пригласила кандидатов для проведения жеребьевки. Ирина Оржел от «Единой России» прибыла, Людмила Третьякова от «Справедливой России» не смогла приехать и просила перенести процедуру на следующий день. Члены ТИК посчитали причину ее отсутствия неуважительной. Провели жеребьевку без нее, и Ирина Оржел стала счастливой обладательницей депутатского мандата. Ее соперница с этим не согласилась и обратилась в суд. На восстановление справедливости в виде отмены решения избирательной комиссии о результатах жеребьевки и соответственно итогов выборов и ушли долгие 8 месяцев.

Людмиле Третьяковой еще в период выборов пришлось отстаивать свое право быть избранной, которого ее едва не лишила суздальская комиссия, а затем соперница из «Единой России». ТИК сняла ее с предвыборной гонки, облизбирком восстановил. Ирина Оржел обратилась в суд, чтобы отменить решение вышестоящей комиссии и убрать-таки мешающую соперницу. Пикантность ситуации в том, что ее интересы в судах представляла Ирина Помыкалова, которая на время выборов по безвозмездному договору была принята в ТИК Суздальского района консультантом. «Она осуществляла юридическое сопровождение выборов», – пояснила председатель ТИК Елена Мартынова.

То есть, во Владимирской области стала повсеместной практика внедрения в избирательные комиссии пришлых и местных «консультантов» для «юридического сопровождения» кандидатов от «Единой России» и устранения их соперников даже на выборах депутатов сельсоветов.  О «безвозмездности» этой деятельности могут думать только наивные люди. Для облегчения работы «консультантов» на территориальные избирательные комиссии в последнее время стали возлагать полномочия муниципальных и окружных комиссий. Очень удобно: документы всех кандидатов всегда под рукой у «консультантов». Вот такое «юридическое сопровождение».

2 августа Ирина Помыкалова скромно сидела в уголке в помещении ТИК Суздальского района, не вмешиваясь в ход процедуры жеребьевки. Она не стала распространяться о своей роли в этой истории. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Сама процедура оставила двойственное чувство. Комиссия сначала проголосовала за предложение Елены Мартыновой разрешить проведение видеосъемки. Против были она и еще один член комиссии. Остальные не возражали.

Председатель комиссии озвучила порядок проведения жеребьевки, который был принят комиссией еще в прошлом году, затем положила в два конверта листочки с цифрами «1» и «2». Дала обозреть конверты всем заинтересованным лицам, недолго повозила их по столу, не отнимая от них рук. Сложилось впечатление, что расположение конвертов на столе не было случайным. Оно усилилось, когда в помещение комиссии пригласили кандидатов.

Ирина Оржел, у которой было право первой тянуть жребий, спокойно оглядела собравшихся и уверенно взяла конверт, в котором оказался листок с единицей, означающей, что победа на выборах досталась ей. Теперь она сможет продолжить свою депутатскую деятельность. Нам же остается радоваться большой удаче, которая каждый раз сопровождает «Единую Россию» в похожих ситуациях.

К примеру, на муниципальных выборах в марте 2011 года жеребьевка для определения очередности расположения политических партий в избирательных бюллетенях прошла вопреки законам математики. Из девяти муниципальных образований, где выборы в местные советы проходили по смешанной системе, в шести «Единая Россия» вытянула заветный первый номерок, включая город Владимир.

Та же закономерность просматривается по всей стране. И это не просто везение. Залогом такого успеха правящей партии является тот факт, что практически везде избирательные комиссии находятся под ее контролем. Административный ресурс плюс, как говорится, «ловкость рук и никакого мошенства».

Людмила ЕШАНУ 

Фото: @MarininAndrei

Ловкость рук и никакого мошенства: 12 комментариев

  1. И в других партиях ворья хватает, уважаемые господа.

    Профессиональные жулики и воры из партии эсеров неплохо порезвились в Коврове. Что интересно, все остались на свободе, вот это высший класс.

    1. Интересно, и в чем это выражалось? Хотелось бы поподробнее, как именно и кто именно “порезвился” в Коврове. Нам об этом ничего не известно.

      Или это просто огульные обвинения? Благо профессиональных клеветников хватает. И не только в Коврове.

      1. Само собой ВАМ ничего неизвестно, спи спокойно дорогой товарищ, читай любимый ВК на ночь, как им свежий транш проплатят.

        И о Коврове превращенном в помойку с 2005 по 2010 тебе ничо неизвестно, и итоги выборов эсеровского (на тот момент жулье активно примазывалось к коммунистам, но не срослось) жулья в Коврое тебе неизвестны.

        Аминь, родной, пребывай и далее в благостном настроении.

  2. “Сложилось впечатление, что расположение конвертов на столе не было случайным.” Я бы удивилась, если бы у автора НЕ сложилось впечатление.
    Присутствующих при жеребьевке было много, конверты перемешивались по просьбе представителей СР, математически шансы кандидатов 50/50… А, ну да, главное доказательство-то “Ирина Оржел…спокойно оглядела собравшихся и уверенно взяла конверт”. Вон оно что! Ну тогда да, действительно,как не сложиться впечатлению!

  3. Васса, вы не обратили внимания на один нюанс: “Дала обозреть конверты всем заинтересованным лицам, недолго повозила их по столу, не отнимая от них рук”.

    Надо честно признать, как ни готовились к мошенничеству, но все же прошляпили. Надо было более тщательно их перемешать. А лучше, тянуть втемную (например, из мешка), не видя самих конвертов.

  4. Интересно, почему молчит г-н Маринин, лично перемешивавший конверты? Совесть не замучила справедливоросса?

  5. Я лично не перемешивал конверты (не имел права), скажу лишь одно, создать условия для победы кандидата который первым тянет конверт – масса!
    Мы рассчитывали на честность комиссии, председатель ТИК попросила не прикасаться к конвертам и действительно очень странно мешала!
    Права ЛЕ, тяните перемешанные конверты в темную и нет вопросов, а тут одна глазами водит, другая ручку перекладывает и т.д.
    На фоне Думских “подарков”, жеребьевка для них детская шалость!

    1. Андрей, есть куча свидетелей, которые видели, как Вы мешали конверты! Зачем отпираться?

  6. Один мой знакомый вынужден был уволится с работы, потому, что нащлась куча свидетелей, которые видели, как он вечерами превращался в жирафа… кхе-кхе…
    Вот если бы вы сами видели, да ещё настоящие свои ФИО указали бы, то да, можно допустить, что Маринин врет. А так, “куча” анонимных свидетелей, которые что-то там видели… дичь, очередная едросовская пропаганда.

  7. HtcHtc, есть куча свидетелей, которые видели, как Вас приговорили к расстрелу, с предварительной кастрацией без анестезии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *