Материалы РОНС внесены в экстремистский список

Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, пополнился образцами, изъятыми во Владимирской области во время обысков у соратников «Русского общенационального союза» (РОНС) и лиц, сочувствующих идеям организации. Обыски проводились 12 февраля во Владимире и в Петушинском районе в период избирательной кампании по выборам депутатов районного совета.

Решением Ленинского районного суда города Владимира от 15.03.2010 ряд из изъятых материалов были признаны экстремистскими. В списке Минюста они получили порядковые номера с 597 по 600:

597. Печатное издание формата А-4 с обложкой черно-красного фона с названием «Третий Рим» – Русский Альманах, в центре титульного листа – двуглавый орел, на 132 страницах.  

598. Печатное издание формата А-5 с обложкой черно-бело-желтого фона с названием «Знамя русской победы. Борьба продолжается» (издание второе, дополненное. РОНС. Москва, 2008 год, автор Игорь Артёмов), на 70 листах.  

599. Печатное издание формата А-5 в черно-белом исполнении под названием «Белый Рубеж» № 5 (14), на 32 страницах, на первом листе указаны название и содержание издания, заканчивается рекламным блоком фильма «Русское поле» и диска «РОНС-Презентация».  

600. CD-диск бело-желтого цвета с названием «РОНС Русский общенациональный союз» и с надписью «информационный медиа-журнал, выпуск № 2».  

В РОНС считают обыски необоснованными и уверены в том, что изъятые материалы «в скором порядке признаны экстремистскими, чтобы прикрыть свои неправомерные действия». Сообщается, что при обысках у соратников РОНС были изъяты «дорогая техника, фотоаппараты, компьютеры, которые до сих пор не вернули законным владельцам».

Напомним, РОНС возглавляет экс-депутат Заксобрания Владимирской области Игорь Артемов, который баллотировался в депутаты Петушинского райсовета на мартовских выборах 2010 года, но проиграл начальнице Покровского отделения милиции Елене Гаврилюк.

Минюст предупреждает: На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность (ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" с изменениями на 29 апреля 2008 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *