Мазанько будет получать пособие в размере 10 тысяч рублей

Владимирский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда города Владимира об отстранении на время следствия Елены Мазанько, обвиняемой в коррупционном преступлении, от должности вице-губернатора.

Сама Елена Мазанько отказалась участвовать в заседании по апелляционной жалобе её адвоката даже по видеосвязи, сообщает «Зебра-ТВ». Заседание прошло под председательством судьи Михаила Абрамова с участием прокурора Динары Бабиковой и следователя по особо важным делам Сергея Новожилова. Права Елены Мазанько в суде отстаивал адвокат Алексей Гуров, уточняет интернет-издание.

Защита настаивала на том, что решение Октябрьского районного суда города Владимира (по месту нахождения следственной группы) незаконно и необоснованно, поскольку рассмотрение ходатайства следствия Октябрьскому райсуду неподсудно. По мнению адвоката, решение об отстранении Мазанько от должности должен выносить Басманный районный суд города Москвы.

«Томикс-ТВ», который вел текстовый онлайн-репортаж с судебного заседания, отметил интересную деталь: оказывается, защита Мазанько в Басманном суде столицы пыталась оспорить даже место проведения следственных мероприятий (они ведутся во Владимире). Но Басманный суд защите отказал. Следственная группа продолжает «базироваться» во Владимире.

На не менее любопытный факт из речи адвоката обратила внимание «Зебра-ТВ»: оперативно-розыскные мероприятия в отношении Елены Мазанько ведутся уже около 4 лет. То есть, можно предположить, что в «разработку» силовиков вице-губернатор попала практически сразу после назначения на должность 2 июля 2013 года, полагает интернет-издание.

Также приводится фраза из выступления адвоката: «Оценка данных о личности и здоровье обвиняемой проведена не в полной мере. Учитывая тяжесть заболевания Мазанько, необходимость дорогостоящего лечения, отстранение ее от должности с выплатой ежемесячного пособия в размере 10 тысяч 701 рубль, существенно ограничит её финансово».

Поскольку суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда о временном отстранении Мазанько от должности вице-губернатора на время следствия, можно считать, что подследственная пополнила ряды бедных россиян, коих в стране 22 миллиона, по данным главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Впрочем, супруг Елены Ивановны Александр Мазанько продолжает занимать высокую должность управляющего отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области, и зачислять её в разряд бедных вряд ли стоит.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размерах в общей сумме не менее трех миллионов рублей (п.”в” ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ) следственные органы сообщили 4 июня 2017 года.

За это время Мазанько успела недолго посидеть в СИЗО и под домашним арестом в своей столичной квартире. Затем меру пресечения ей изменили на подписку о невыезде из Москвы.

Несмотря на уголовное дело, Елена Мазанько оставалась вице-губернатором  и даже руководила подчиненными по скайпу из представительства Владимирской области в Москве. Пока суд не удовлетворил ходатайство следствия об отстранении её от должности.

На единственной в этом году пресс-конференции губернатор Светлана Орлова поведала журналистам, что являясь законопослушным гражданином, она временно отстранила Мазанько, не дожидаясь вступления в силу судебного решения. Тем не менее на сайте «белого дома» Мазанько как будто бы еще остается на посту вице-губернатора.

Мазанько будет получать пособие в размере 10 тысяч рублей: 2 комментария

  1. …..”Учитывая тяжесть заболевания Мазанько, необходимость дорогостоящего лечения, отстранение ее от должности с выплатой ежемесячного пособия в размере 10 тысяч 701 рубль, существенно ограничит её финансово»….. Ну да, педиросам, схваченным за противоправные действия такое денежное содержание мало??? А как же рядовые ЧЕСТНЫЕ граждане живут на такие подачки(пенсии, зарплаты)? Им что, лечиться не надо? По России ходит поговорка: “Есть правосудие, а есть басманное “правосудие”. С моей точки зрения это скорее не поговорка, а притча во языцах.

  2. Ага,Ваське Криворукову,за то что он, якобы украл свинью у колхоза,за время следствия,никаких десять тысяч рублей в месяц-не положено,а уроженки Украины-положено!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *