Меленковский район перестал быть территорией партийного единомыслия

На выборах в Советы всех муниципальных образований Меленковского района Владимирской области народными избранниками стали не только единороссы, как это было в 2015 году, но и представители иных партий. А глава районной администрации Виктор Гаврилов ушёл в депутаты.

По итогам выборов в местные советы четырёхлетней давности Меленковский район можно было смело назвать территорией партийного единомыслия, поскольку только «Единая Россия» получила тогда депутатские мандаты: в райсовете (20 мест), в Меленках (16) и в семи сельских поселениях (по 10 мест). Причем на выборах в сельсоветы во многих из них никакой конкуренции не было. Выдвинулось 10 единороссов, они же получили депутатский статус и впоследствии стали заседать в интересах местного населения. Другое дело на этих выборах, состоявшихся 8 сентября 2019 года.

На 20 мест в райсовете изначально претендовала 73 кандидата от пяти партий и самовыдвиженцы. До выборов дошло меньше кандидатов, поскольку в один прекрасный день – 3 сентября – сразу 18 соискателей депутатских мандатов из числа самовыдвиженцев внезапно отказались от своих намерений.

Во всех 18-ти постановлениях территориальной избирательной комиссии Меленковского района указано, что «на основании личного заявления». А всего в этот день отказались от участия в выборах 27 человек, в том числе 9 – в сельских поселениях. Что на самом деле стало причиной повального исхода с предвыборной дистанции, неясно.

Тем не менее, конкуренция в 2,7 человека на место депутата районного совета осталась. По итогам выборов в райсовете будут заседать один представитель ЛДПР, один самовыдвиженец и 18 единороссов. Коммунистам и «пенсионерам» мандатов не досталось. Но и это уже прогресс.

Более весёлая картина в Меленках и сельских поселениях. В Совет города Меленки прошли 3 коммуниста, 2 самовыдвиженца и 11 единороссов. ЛДПР и «Партия пенсионеров» остались без мандатов.

В Бутылицком и Илькинском сельсоветах будут заседать по 8 представителей «Единой России», по одному от КПРФ и ЛДПР. В Тургеневском – 8 депутатов от ЕР, один от ЛДПР и один самовыдвиженец. В Даниловский и Денятинский сельсоветы избрано по 7 единороссов, по одному ЛДПРовцу и по два самовыдвиженца.

В Ляховском сельском поселении Совет будет состоять из 6-ти депутатов от «Единой России», одного от ЛДПР и трех самовыдвиженцев. И совсем уж непостижимый результат достигнут в Дмитриевогорском сельском поселении: 5 депутатов от «Единой России», по одному от ЛДПР и КПРФ, а также 3 самовыдвиженца. Совсем другое дело, нежели унылая картина 2015 года.

Стоит отметить, что глава администрации Меленковского района Виктор Гаврилов избирался от «Единой России» и стал депутатом райсовета. На следующий день после выборов он сложил свои полномочия. Сейчас обязанности район-менеджера исполняет первый заместитель Андрей Пантелеев. А Виктор Иванович, вероятно, претендует на пост главы района – председателя райсовета.

Этот вопрос решится на первом заседании новоизбранного представительного органа, дата которого ещё не определена. В администрации ждут официального опубликования результатов выборов. Как раз сегодня выходит в свет очередной номер газеты «Коммунар», где и Предполагается публикация. После этого и будет назначена дата первого заседания райсовета.

На сайте администрации Меленковского района Виктор Гаврилов ещё числится руководителем. Там же есть его биография. Очевидно, скоро в неё добавится ещё одна строчка – «С 2019 года занимает пост главы района».

Гаврилов Виктор Иванович

Виктор Иванович Гаврилов родился в с. Бондари Тамбовской области в 1950 году. В 1973г. с отличием закончил Куйбышевский (ныне – Самарский) сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.

В Меленковском районе работает с 1975 года: до 1985 года – главным инженером, а с 1985 – управляющим РО «Сельхозтехника». С 1991 по 1996 – глава администрации Меленковского района. 1996 -1997 годы – начальник управления сельского хозяйства. С 2002 года – глава Меленковского района, а с октября 2015 года – глава администрации Меленковского района.

Женат, имеет двух дочерей.

Людмила ЕШАНУ

Фото с сайта администрации и из газеты «Коммунар»

Меленковский район перестал быть территорией партийного единомыслия: 2 комментария

  1. Да флаг В.И.Гаврилову в руки. Монстр, динозавр местного самоуправления – в самом хорошем смысле этих слов. Аксакал. Таких в области осталось только трое – Найдухов, Гаврилов, Лебедев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *