Меньше знает – лучше спит

Голосование по открепительным удостоверениям является одним из возможных способов фальсификации выборов и методов принуждения граждан к участию в них.  Интернет сейчас полон информацией на эту тему. В Москву собирают 30 тысяч «нашистов» для поддержки своими голосами столичного мэра. Сколько раз каждый из них будет голосовать в этот день – сказать трудно. Во Владимирской области уже заметно шевеление по тому же поводу.

13 ноября завершилась выдача открепительных удостоверений на выборах депутатов Государственной Думы РФ в территориальных избирательных комиссиях. После этого оставшиеся бланки были переданы в участковые избиркомы. На уровне ЦИК прессу проинформировали о некоторых цифрах: по всей России уже выдано 140 тысяч штук. В 2007 году было выдано 109 тысяч. Некоторые регионы-рекордсмены также были названы. Краснодарский край – 12 тыс., было менее 2 тыс., Челябинская область – 9 тыс., было 2,5 тыс., Брянская область выдала половину  из того, что им было выделено 7,7, а было 636.

Опыт прежних кампаний, когда не было принуждения к получению открепительных, показывает, что без принуждения в ТИКах получают открепительные небольшое число избирателей. Так еще в 2003 году в ТИКах было выдано всего 26 тысяч на всю страну. Так что число открепительных, выданных в ТИК, – хороший индикатор степени принуждения, считают аналитики Ассоциации «Голос».

Наша область не была названа на брифинге в ЦИК. Избирательная комиссия Владимирской области по этому поводу прессу не созывала. На запрос о количестве выданных открепительных в каждой из 23-х территориальных комиссий и в целом по региону была названа лишь общая цифра – 5285 штук. Видимо, количество по районам и городам является секретной информацией. Но и эти данные являются красноречивым «индикатором», поскольку в 2007 году на выборах депутатов Госдумы действующего созыва в ТИКах было выдано всего 417 открепительных. Есть разница?

Избиркомы такое рвение избирателей могут оценивать как пример возросшей гражданской активности и ответственности жителей региона-33. Но это оправдание для наивных людей. Все прекрасно понимают, что получить достойный результат для правящей партии довольно трудно, поэтому именно от нее ожидают вмешательства в процесс и искажения волеизъявления граждан.

На эту кампанию Владимирская область располагает 25 тыс. открепительных  удостоверений (в 2007 году было 18 960). В сентябре областная избирательная комиссия определила их численность  по каждой ТИК. Однако уже сейчас приходится вносить коррективы. Например, 17 ноября облизбирком перекинул 100 открепительных из ТИК округа Муром, где изначально было 3 тыс., в ТИК Муромского района, первоначально получившей 200 штук. Там опасаются, что бланков не хватит, и решили подстраховаться. Однако в 2007 году их с лихвой хватало.

Тогда в ТИК получили открепительные всего 3 человека, в участковых комиссиях – 124. Сколько уже выдано в этот раз, председатель облизбирка Владимир Коматовский предпочел умолчать. Как, впрочем, и по другим территориям. Похоже, общественность сможет оценить степень принуждения граждан к получению открепительных только после 4 декабря. Меньше знает – лучше спит?

Между тем, уже начинает поступать информация о том, что граждан принуждают получать открепительные удостоверения для голосования под присмотром начальства. В частности, такая система выстраивается сейчас в правоохранительных органах. А вот столичные работодатели в приказном порядке требуют у наших земляков, работающих вахтовым методом, брать открепительные. Говорят: без них лучше не приезжайте. Опять же повторяется практика думской кампании 2007 года с назначением  4 декабря рабочим днем на разных предприятиях… 

Людмила ЕШАНУ

Меньше знает – лучше спит: 4 комментария

  1. Цитата:

    Между тем, уже начинает поступать информация о том, что граждан принуждают получать открепительные удостоверения для голосования под присмотром начальства. В частности, такая система выстраивается сейчас в правоохранитель ных органах.

    Мне кажется Вы не совсем правильно излагаете факты. Речь скорее всего идет о том, что руководство органов внутренних дел настоятельно рекомендует получить открепительные удостоверения полицейским, которые будут нести круглосуточное дежурство на избирательном участке в день голосования. Надеюсь Вы в курсе, что сотрудник полиции будет находится на участке с момента открытию и до тех пор, пока не закончится подсчет голосов, без обеда и т.п.

  2. Цитирую G L:

    настоятельно рекомендует

    Никто не вправе принуждать гражданина к участию или неучастию в выборах. Хочет проголосовать – сам возьмет открепительный. Настоятельные рекомендации здесь неуместны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *