Мэр Александрова следит, чтобы «никто ничего не спер»

Толстов3Глава Александрова Владимир Толстов считает самыми лучшими временами, когда город и район были объединены в округ. Если бы была возможность, он «слил» бы их вновь и, «не моргнув глазом», освободил бы должность мэра.

«Я уже осенью думал: может мне уйти, зачем мне все это надо? Из-за зарплаты? Она мне не нужна. Я же не за деньгами пришел. Единственное, что меня остановило, это те люди, которые за меня голосовали, — а их немного, пускай 10%, — но голосовала основная масса из тех, кто меня знает. Они знают меня много лет. Они надеются на меня. Скажут, что если уж афганец сломался под натиском всего этого, тогда вообще не знаем, кто тут должен сидеть? Воры, бандиты, кто?» – цитирует Толстова газета «Новый город Александров», взявшая у него большое интервью.

Издание призналось: из опасений, что часть сказанного может быть убрана, текст не был согласован с главой города. «Чтобы жители увидели Владимира Алексеевича таким, какой он есть. Открытым, принципиальным и ответственным», – оправдывается «НГА».

По законодательным нормам объединение с районом невозможно и Владимир Толстов занимается сейчас передачей туда полномочий, сокращениями и ликвидацией структурных подразделений в мэрии, реструктуризацией мунучреждений.

«Как то мне сообщили о том, что в комитете культуры и спорта работает 350 человек. Я собрал их и говорю: «Вы вместе с физкультурой сжираете, извините, если грубо, 50% народных денег, а отдача какая от вас? Если бы вы в год перевоспитывали по 10 человек и передо мной отчитывались: вот столько-то бросило курить, столько-то матом ругаться, столько-то доносят пакет до урны, у нас бы город был золотой. А вы из года в год жрете в три хари, причем столько, что некоторым и не снилось», объясняет он свои мотивы.

ДК «Юбилейный» и «ИСКОЖ» «съели» в прошлом году 10% всего бюджета города. Градоначальник сменил там руководителей, поставив других пока на временной основе. Затем культурные заведения будут объединены. Комитет по физической культуре и спорту города, который возглавляет олимпийская чемпионка Ольга Данилова, ликвидирован. Всем сотрудники, включая её, за 2 месяца были предупреждены о ликвидации предприятия. Ольгу Данилову глава пригласил и сказал: «У нас куча должностей, хочешь возглавить свою школу имени Ольги Даниловой – пожалуйста».

Напомним, полномочия комитета были переданы в район, главу подразделения выбрала спортивная общественность. Среди трех кандидатов была и Ольга Данилова, но делегаты выбрали Игоря Николаенкова.

На недавней пресс-конференции Светлана Орлова сообщила, что просила районные власти отозвать приказ о его назначении. Область будет разбираться в ситуации и более тщательно изучать мнение спортивной общественности. «Спортсменов такого уровня, как Ольга Данилова, у нас в области не так много, как нам хотелось бы, и мы должны с уважением и вниманием относиться к судьбе таких людей, как Ольга Валерьевна», – заявила глава Владимирской области.

Возвращаясь к интервью александровского градоначальника, приводим фрагмент, касающийся передачи полномочий из города в район.

«Как город может повлиять на тепло-водо-газоснабжение, если все в частных руках, а полномочия у меня? Так вот, балласт, который мы не можем потянуть, надо выкидывать за борт. Нужно отдать все тем, кто сможет это сделать, поэтому мы передали часть полномочий. Я сам говорил, если хотите забрать это, забирайте, в частности, это касается электроснабжения, потому что я не могу влиять на этот процесс. Сейчас вроде все наладилось, пришли к консенсусу по всем основным вопросам.

Я в первую очередь хозяйственник. Я, как тот пес, сидеть должен и смотреть, чтоб никто ничего не спер, поскольку я один сижу здесь. Администрацию набирали все кто угодно, кроме меня. Я сюда еще ни одного человека не взял, только сокращаю всех и увольняю, такая у меня должность. Я сижу, как собака, и сколько у меня хватает сил, докуда цепь достает, я тех кусаю.

Дело в том, что при передаче полномочий контрольные функции остаются за нами. Мы не отдаем никакого имущества, это невозможно. Все учреждения культуры и все прочее, все остается собственностью города».

Конкретно о планах на этот год Владимир Толстов ничего не сказал: «Сейчас боюсь подумать даже о завтрашнем дне. Знаю, что у нас на весну с землей проблемы надо решать. План у нас один – налаживание работы этого сложного «организма».

Напомним, Владимир Толстов был избран главой Александрова 18 мая 2014 года. Досрочные выборы были назначены в связи с тем, что прежнего мэра Анатолия Равина отрешила от должности губернатор Светлана Орлова. Она поддержала кандидатуру Толстова, называя его во время визита в город в преддверии выборов «наш кандидат».

Что касается Анатолия Равина, выяснить в суде, законным ли было решение губернатора или нет, так и не удалось. Пропущенный из-за болезни срок на обращение с заявлением о незаконности губернаторского указа не был восстановлен судом.

Мэр Александрова следит, чтобы «никто ничего не спер»: 11 комментариев

  1. Много людей слышало “шепот” Толстова: “Всех уволю, оставлю только секретаря (30 тыс руб), водителя (40 тыс руб) и себя (70 тыс руб).
    Господи, кто бы знал, как строят дороги в Александрове.
    Увольнения начались с Олимпийской чемпионки О.Даниловой.
    МинСпорта вмешались, дали звиздюлей Толстову и Першину в итоге включился обратный процесс. Де юро Де било Де факто

    1. Зря СЮО влезла. Носятся с
      Ольгой, как с писаной торбой и все
      вспоминают ее Олимпийское чемпионство,
      принесшее ей 50 тыс. долларей, иномарку,
      3-х ком. кв. от Равина и дармовое место в
      центре города под нехилый магазинчик. Но
      никто не вспоминает, что после Олим. игр
      ее лишили медалей и звания олимпионки
      за положительные анализы по допингу.
      Это все тихо проглотили, не вспоминая,
      что после той олимпиады она получила
      дисквалификацию и больше на лыжню не
      выходила. Интересно, а СЮО в курсе

      1. Антон. Вы абсолютно не правы. Орлова молодец, здесь я ее поддерживаю полностью. Вы очень далеки от профессионального спорта и поэтому Ваши доводы ничтожны. Это можно по блату стать чиновником от спорта, а вот победителем Олимпиады только через тренировки. По сравнению с Олимпийской медалью, остальные бытовые вознаграждения ничтожны. Но у таких, как Вы, это вызывает злобную зависть. Попробуйте выиграть Олимпиаду или сделайте изобретение и живите на богатые дивиденды от этого. Но не критикуйте то, что Вы не можете осознать.

        1. Хороший спортсмен и хороший руководитель-это две разные вещи и не надо это путать.
          Какие достижения и заслуги у Даниловой на посту председателя комитета?
          А просто сидеть на жопе ровно и ничего не делать-это не значит быть хорошим руководителем,но при этом никто не оспаривает ,что она хорошая в прошлом спортсменка.

  2. «Скажут, что если уж афганец сломался под натиском всего этого, тогда вообще не знаем, кто тут должен сидеть? Воры, бандиты, кто?» ) Мэр обязан работать, а не «сидеть». И обязан не перед 10%, как он называет, «масс населения», а передо всеми жителями города.

  3. Шедевральное интервью!!! Кроме смеха, тираж газеты, смели с прилавков… Люди ксерокопии делают, делятся…хохочут)))

  4. Уму непостижимо, кто приходит к власти?
    Почитаешь биографию и думаешь, ну, этот на что-то способен…
    А когда его интервью прочитал, убедился, что Александров совсем упал ниже плинтуса:”мэр” караулит, чтобы, чего не сперли….
    И шел бы себе в сторожа…Или в полицию, занялся бы воспитанием подростков.
    Те, кто приходит в спорт по доброй воле, или тренеры заинтересуют трудного пацана заниматься лыжным спортом, уже знают, что эти мальчишки курить не будут. И тренеры не занимаются статистикой трудных подростков. Это приоритетная задача мэра и его чиновников, ответственных за воспитание подрастающего поколения.
    Господин Толстов! Не тянешь ты на мэра, никак.
    Не мучай себя и своих избирателей.Попроси прощения у них, глядишь, тебя пристроят на хорошую должность.

    1. …уже подумал…если бы…слил бы…освободил бы…бы-бы-бы! А какие словеса и обороты- блеск))) Лев николаич, в гробу от зависти шевелится.
      А всерьёз, на фоне сего интервью, можно предположить- наш Цербер “сейчас боится даже подумать о завтрашнем дне”. Цербер, на цепи короткой)))

  5. У каждого пса на цепи есть хозяин. Кто твой хозяин псинка вова? Кто тебя кормит, дрессирует, на цепи держит и чьим интересам служишь?
    Гавкающий мэр – именно таким тебя и запомним!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *