Мэр Владимира получил партийное благословение

А. РыбаковГлава областного центра Александр Рыбаков встретился с председателем высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. Доступ «к телу», скорее всего, обеспечил депутат Госдумы Андрей Исаев, который присутствовал во время общения второго человека в партии власти и мэра Владимира. Не исключено,  депутат рассчитывает на собственные дивиденды от продолжения деятельности Александра Рыбакова на руководящем посту.

ГТРК «Владимир», сообщившая об исторической встрече, отметила основные вопросы, которые были в центре обсуждения сторон: «все ли ветераны обеспечены жильем, насколько выросли тарифы, какой уровень безработицы, перспективы развития». Но главной причиной визита в столицу мэра провинциального города было явно другое: получение партийного благословения и  поддержки на федеральном уровне собственной кандидатуры в преддверии выборов высшего должностного лица региональной столицы Владимирской области.   

Снимок с сайта aleshru.livejournal.comА. ИсаевМестные единороссы уже давно заглядываются на этот пост и не прочь отодвинуть старшего коллегу, чтобы «порулить» городом самостоятельно. Не случайно чуткий к подобным веяниям Александр Рыбаков одного за другим стал «задвигать» своих бывших соратников, чтобы не делить с соперниками  административный ресурс. Надо полагать, после встречи с Грызловым, и партийный будет направлен только на его персону.  

Опыт движения против партийного течения имеет бывший вице-мэр Андрей Шохин (он до сих пор в отпуске, но его уход из горадминистрации дело практически решенное). В свое время, будучи членом «Союза правых сил», он, вопреки решению СПС о поддержке на выборах в Госдуму известного владимирского политика, дважды депутата Заксобрания Сергея Казакова, выдвинулся по тому же округу в пику своему однопартийцу. Снялся с дистанции только после внутрипартийного скандала.    

А. ШохинНо господин Шохин переживал недолго: вскоре поменял партийную ориентацию и перешел в «Единую Россию», где достиг немалых высот. Скорее всего, памятуя об этих событиях, а также о собственном аналогичном, но более успешном опыте, увенчавшемся получением поста градоначальника, Александр Рыбаков изначально решил исключить любые попытки молодых партийных товарищей перехватить инициативу. Заручиться поддержкой высокопоставленного деятеля «Единой России» выглядит самым важным пунктом программы «третий срок Рыбакова».  

Очевидно, что встреча Грызлова с Рыбаковым лишила тайных соперников мэра надежд на смену власти во Владимире. Единственным способом перехватить у него руль городского управления могло стать изменение структуры местной власти по примеру Петушинского района: депутаты из своего состава выбирают главу города, а глава администрации назначается по конкурсу. Надо полагать, уже все кресла были расписаны, оставалось лишь внести изменения в городской устав. Но вмешались влиятельные единороссы, не оставившие шансов «коварным» планам мэрской фронды.

Спрашивается, какой в этом случае интерес у Андрея Исаева? Ответ напрашивается, если вспомнить один из эпизодов его околопартийной деятельности, не имеющей ничего общего с законотворческой работой в Госдуме. В октябре прошлого года областные СМИ сообщили о том, как в торжественной обстановке было подписано соглашение о строительстве в областном центре коммерческого диагностического центра. Свои автографы под документом поставили мэр Владимира Александр Рыбаков, лидер владимирских единороссов Сергей Бородин и директор частного предприятия из Подмосковья Анатолий Назаркин. Под свой личный контроль строительство взял первый зам. секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. А мэр обязался выделить здание под частную структуру. Взаимовыгодное сотрудничество московского депутата с владимирской мэрией может быть продолжено, если глава города останется на своем посту.   

От поддержки Грызлова владимирский мэр может получить как плюсы, так и минусы. По партийной линии ожидаются весомые дивиденды, исключающие посягательства на пост градоначальника со стороны амбициозных однопартийцев. Однако не исключены имиджевые потери. Борис Грызлов не вылезает из публичных скандалов. Самый громкий из них связан с поддержкой спикером Госдумы псевдоакадемика Виктора Петрика, очаровавшего государственного мужа своими сомнительными изобретениями. До такой степени, что тот был готов направить триллионы бюджетных средств на оснащение быта каждой российской семьи фильтрами Петрика для очистки воды.   

В самом разгаре другой скандал, вызванный антитеррористическими высказываниями Грызлова с обвинениями в адрес журналистов столичных изданий. Поэтому сиятельное благоволение еще не означает ответной реакции электората. Кстати, опрос о предпочтениях последнего не выявил весомого перевеса господина Рыбакова над своими предполагаемыми соперниками. Возможно, на стол градоначальника лег другой отчет, отличающийся от независимого исследования. Услужливые подчиненные могли пойти навстречу ожиданиям градоначальника, исправив реальные цифры. Не исключено, что «нарисованный» отчет стал аргументом в беседе Рыбакова с Грызловым.  

Еще одной темой их общения стала ситуация на политическом поле губернии. «Вы работаете в условиях, когда представляете партию власти, а губернатор представляет другую партию в какой-то степени оппозиционную. Хотя мы с Виноградовым оговаривался вопрос поддержки именно в том, что все условия работы членов партии «Единой России» будут соблюдаться», – приводит ГТРК «Владимир» фрагмент высказываний Бориса Грызлова.   

Ранее спикер Госдумы говорил о том, что Владимирскую область он рассматривает как полигон для эксперимента. Приведенные выше слова могут означать прекращение эксперимента, если конкретный член «Единой России» лишится руководящего поста, и выглядят предупреждением губернатору-коммунисту. Похоже, мнение жителей города не рассматривается как главное условие в борьбе за пост главы Владимира.   

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *