Мэрия и часть депутатского корпуса – не в тренде

В стране возрождается существовавшее еще в царские времена Всероссийское хоровое общество. Скорее всего, пост председателя займет вице-премьер Ольга Голодец. Народный артист России Эуард Маркин уже приглашен на первое организационное совещание. Судя по последним событиям, ему будет о чем рассказать своим коллегам.

24 января довольно долго заседал комитет горсовета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту. Три вопроса повестки дня заняли не более 15 минут, остальное время поглотило бурное обсуждение обращения депутата Артема Маркина.

На заседании был аншлаг. Присутствовали 9 членов комиссии, включая главу города Сергея Сахарова, представители аппарата горсовета и администрации, Народный артист России, профессор Эдуард Маркин. Он стал возмутителем спокойствия в коридорах местной власти, которая считает нецелесообразными для города его инициативы, направленные на возрождение хорового искусства.

Это выяснилось из письма заместителя главы администрации Романа Власова, направленного депутату Артему Маркину, который сделал запрос главе администрации Андрею Шохину. «Администрация города считает, что создание специализированной школы искусств, деятельность которой будет направлена исключительно на обучение воспитанников хоровой студии, нецелесообразно.Воспитанники хоровой студии при МБОУ ДОД г. Владимира «Дворец детского (юношеского) творчества» могут обучаться в действующих школах искусств, которых на территории города достаточно», отписался Роман Власов.

На заседании комитета депутат Маркин рассказал о предполагаемых плюсах от положительного решения вопросов создания на базе Хоровой капеллы Э.М.Маркина, располагающейся в здании бывшего кинотеатра «Кругозор», отдельного учреждения – Владимирской хоровой капеллы и организации летнего хорового театра в запущенном ныне дворике возле бывшего «Кругозора».

Он говорил о простых и вроде бы понятных любому человеку вещах. О важности для города сохранения владимирских именных брендов, одним из которых является известная не только на просторах России, но и за рубежом Хоровая капелла Эдуарда Маркина. Один бренд – владимирскую гимнастическую школу – город уже потерял. Ушел из жизни всемирно известный гимнаст Николай Андрианов, другой гимнаст такой же высокой значимости Юрий Королев у себя дома остается невостребованным.

Артем Маркин рассуждал об утерянной концепции развития исторического ядра, непродуманное вмешательство в которое идет не на пользу туристической привлекательности города. О замороженных планах по обустройству дворика у здания «Кругозора», которые в случае их осуществления могли бы точечно шаг за шагом менять исторический центр без всяких концепций. «Если это дело будет сделано, то, по крайней мере, одной грязной подворотней в центре города будет меньше, а чистым и красивым местом – больше», – отметил Артем Маркин.

Затем слово предоставили почетному гражданину города Владимира, Народному артисту России Эдуарду Митрофановичу Маркину. Рядом с ним сидел вице-мэр Роман Власов, который вместе с городским руководством считает нецелесообразным создание хоровой школы. Именно ему Эдуард Маркин адресовал свой спич о богатой истории Хоровой капеллы. Ему он показывал грамоты и дипломы, предлагал убедиться в наличии под ними подписей именитых деятелей культуры. От такого пристального внимания к своей персоне г-ну Власову было явно не по себе. Улучив момент, он отсел от маэстро подальше. Но тот этого даже не заметил, захваченный изложением своих идей, реализации которых препятствуют городские власти.

Стоит отметить удивительное совпадение устремлений Эдуарда Маркина с федеральным трендом, направленным на возрождение хоровой культуры. Как сообщают «Известия», Всероссийское хоровое общество будет развивать хоровые училища и колледжи, популяризировать хоровое пение в школах и добиваться создания Всероссийского хорового центра. Как раз этим долгие годы занимается Эдуард Маркин.

Статус его капеллы фактически сведен к хоровому кружку при Дворце детского (юношеского) творчества. Он добивается создания муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детской школы хорового искусства.

Роман Власов выступал как истинный бюрократ: «При всем уважении к тому, что это истинное искусство, мы должны ориентироваться на цифровые показатели», – заявил он и стал сыпать цифрами «охвата» учащихся и школ хоровыми кружками. Он говорил о том, что город достаточно помогает коллективу Маркина, ссылался на изменение федерального законодательства об образовании, не позволяющего выполнить предложения маэстро. Назвал необходимую сумму (около 3 млн. руб.) для дополнительного финансирования.

Настрой депутатов-единороссов можно было понять из реплик председателя комитета Кирилла Ковалева («капелла Эдуарда Митрофановича находится далеко не в положении бедного родственника») и Александра Коробушина («Почему мы вам всё должны?»). Мария Черкасова (фракция КПРФ) считает, что статус капеллы иной, нежели у других коллективов ДДюТ: «На нее надо обратить серьезное внимание, иначе можно ее потерять». Ее удивляет, почему мэрия, например, направляет миллион на охрану коробки здания мусоросжигательного завода, а на развитие культуры средств нет. Кирилл Ковалев возразил: мол, если администрация заявляет о нецелесообразности, то так оно и есть.

В разговор вмешалась помощник главы администрации Нина Панфилова. Довольно долго она расточала похвалы в адрес Эдуарда Маркина, затем посетовала, не помешает ли творчеству директорство в школе, припомнив резонансную историю с Хоровой школой. Артем Маркин успокоил ее, что есть молодые сотрудники, которые справятся и, в свою очередь, также коснулся давних времен.

По его словам, Эдуард Маркин в тот период, о котором вспомнила Панфилова, обращался за помощью в Заксобрание и «Единую Россию». Была образована комиссия, в состав которой вошли Ольга Хохлова и Галина Финашина. Комиссия сделала вывод о том, что во всем виноват плохой губернатор-коммунист. «Сейчас губернатор-коммунист не мешает, так надо сделать то, о чем нас просят».

Глава города Сергей Сахаров долго молчал, но все-таки высказался. Он заявил: «Не стоит эмоционировать» и предложил Эдуарду Маркину: «Сделайте ход к губернатору, он вас поддержит».

Дожидаться решения комиссии Эдуард Митрофанович не стал. Уходя, он выразил надежду на то, что в Москве его поймут.

По итогам заседия не прошло предложение депутатов из фракции КПРФ (Мария Черкасова, Артем Маркин, Владимир Фирсов, Николай Виноградов) подготовить администрации расчеты по финансированию хоровой школы и вернуться к вопросу на следующем заседании комитета. Голосами депутатов из фракции «Единая Россия» (Кирилл Ковалев, Александр Коробушин, Елена Овчинникова, Татьяна Алалыкина, Сергей Сахаров) тему «закрыли», приняв к сведению заслушанную информацию.

Но есть уверенность, что тема далеко не закрыта. Эдуард Маркин не раз доказывал всей своей предыдущей деятельностью, что так и будет. Тем более, государство вспомнило о высоком назначении для страны хорового искусства.

Людмила ЕШАНУ

Мэрия и часть депутатского корпуса – не в тренде: 2 комментария

  1. Гений и злодейство совместимы, уж извини, Александр Сергеевич. Маркин-страший много сделал и делает, наверное, немного найдется губернский городов с таким хором. Да и симфонический оркестр верно “пробил” опять же он, а сын достойно несет дережерские палочки. Но. Но как умеет Артем Митрофанович создавать проблемы, как он утомил всех и вся своим характером!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *