Мэрия включилась в предвыборную борьбу на стороне «Единой России»

2 сентября владимирские эсеры в рамках предвыборной кампании провели два митинга под общим лозунгом «Детские сады – детям!». Акции проходили возле офисов управлений ЖКХ и по делам молодежи, которые размещаются в бывших дошкольных учреждениях. В ответ городские власти, принадлежащие к партии власти, обвинили своих политических противников в «популизме на детях», включившись с муниципального Олимпа в предвыборную борьбу.

Сайт городской администрации цитирует главу города Сергея Сахарова: «Это очередная популистская акция. Выстрел в воздух. Организаторам этого пикета неплохо бы для начала разобраться в сути вопроса. Дело в том, что передать старое здание, сделать в нем ремонт и провести реконструкцию, чтобы оно стало отвечать всем санитарным нормам, оказывается гораздо дороже, чем построить новое. Да, новый детский сад строить дольше, но дешевле.

На сегодняшний день места в детском саду ожидают 1 400 малышей, но уже в следующем году очередь сократится до 200-300 человек .Открываются новые детские сады в Добром и в Юрьевце, создаются группы дошкольного воспитания при школах. На сегодняшний день открыты две такие группы в школе № 37 и школе №47 на пятьдесят детей. В 2012 году таких групп будет шесть на 150 дошколят. Эти меры позволяют сократить очередь.

Кстати, представители партии «Справедливая Россия» сами проживают в доме – бывшем здании детского сада, но пикетов по этому поводу не устраивают».

В свою очередь региональная «Справедливая Россия» напоминает, что накануне мартовских выборов депутатов горсовета  владимирские «медведи» пикетировали управление ЖКХ, которое возглавлял тогда исключенный из «Единой России» Юрий Дударев. Молодежный отряд партии власти кричал тогда под стенами бывшего детсада: «Дударев, верни садик детям!».

Не исключено, что Сергей Сахаров сам посылал туда «молодогвардейцев, поскольку работал в предвыборном штабе «Единой России».  После выборов главный идеолог владимирских единороссов, одновременно один из «отцов города», указывает политическим противникам, что «возврат» невозможен. Похоже, раньше он этого не знал и вошел в курс дела после того, как по итогам выборов возглавил горсовет, а в штат обоих управлений переместилось немало «молодогвардейцев» из числа работников исполкома ЕР.

Фото: пресс-служба ВРО СР

Региональное отделение «Справедливой России» распространило информацию о митингах, в том числе резолюцию, из которой следует:

«Мы требуем от главы и администрации города Владимира:
1) до конца года освободить занимаемые чиновниками городских управлений ЖКХ и по делам молодежи здания бывших детских садов и вернуть их детям;
2) незамедлительно начать переговоры с областными и федеральными властями с целью возвращения детских садов в здания, занимаемые в настоящее время государственными учреждениями;
3) найти возможность вернуть детям здания бывших детских садов, перепрофилированные под частное коммерческое использование.

Третий пункт, видимо, и относится к проданным коммерческим структурам детсадам, за что городские власти упрекают «справедливороссов». В одном из таких зданий проживает бизнесмен Леонид Якобсон, который шел на выборы под знаменами владимирских эсеров, не будучи членом партии. Кстати, от политических соперников он тогда хлебнул, что называется, по полной программе, попав в предвыборные жернова «Единой России», усиленной городской полицией во главе с полковником Разовым. Вряд ли он готов еще раз окунуться в политику. По крайней мере, сразу после выборов такие мысли он высказывал. Но политизированные городские власти вновь притягивают его в свои «разборки» с эсерами.

Как бы то ни было, вот это обещание Сергея Сахарова горожанам стоит запомнить: «Уже в следующем году очередь сократится до 200-300 человек».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *