Мэрия Владимира заигралась в нацполитику

Неожиданный поворот получило противостояние владимирской мэрии с «белым домом». Высказывание губернатора Владимира Сипягина на пресс-конференции, вызвало в стенах горадминистрации неожиданную реакцию. В попытке осудить главу региона мэрия допустила грубый демарш с межнациональным подтекстом.

«Паны дерутся – у холопов чубы трещат. Война между областной администрацией и владимирской мэрией продолжается, а ее жертвами становятся организации, не имеющие к конфликту никакого отношения. Так, Оранжевый дом, недовольный финансовой политикой руководства региона, решил отыграться на областных и федеральных структурах. Депутаты горсовета легко и даже не задумавшись проштамповали решение, и с 2020 года «Почте России», Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику, а также целому ряду областных учреждений культуры, образования, спорта, здравоохранения и социальной политики повысят ставки арендной платы», пишет «ПроВладимир».

Редактор издания Дмитрий Резников поднял этот вопрос на пресс-конференции губернатора 10 июля. Тот высказался в негативном ключе, осудил политику мэрии. «Сейчас мы объявляем войну детям, культурным учреждениям. Слушайте, фашисты так не поступали… Я не провожу никаких параллелей», – заявил Владимир Сипягин. Более подробно – на видео с ютуб-канала «Томикс ТВ»:

В мэрии ухватились за неудачное высказывание и тут же составили ответное обращение оскорбительного характера в адрес губернатора, подписать которое привлекли руководителей национальных диаспор. С какой стати – непонятно, не нашлось других общественников, готовых подписаться под тем, что сочиняют городские чиновники? Закономерно, что реакция на провокационно поднятый межнациональный вопрос выплеснулась в соцсети.

Как оказалось, один из подписантов не имел на это право (может быть, и остальные не подумав поддались настойчивым просьбам городских чиновников?). Член президиума Совета финно-угорских народов во Владимирской области Михаил Вязгин выступил с заявлением на своей странице в соцсети Facebook:

«Внимание! Президиум Совета финно-угорской диаспоры не принимал решения о подписи под заявлением, инспирированным властями г. Владимира против Сипягина В.В. Председатель Президиума диаспоры Балькин Н.В. самолично распорядился не принадлежащим ему правом подписи. Я категорически против впутывания национальных диаспор в разборки властных структур, призываю своих товарищей по Президиума Девятаева С.В., Сызганова В.В., Борисова П.Г., Кабаева П.П. и других осудить безответственное поведение Балькина Н.В., потребовать отозвать абсолютно бессмысленную с точки зрения межнациональных интересов подпись. Со своей стороны инициирую отставку Балькина Н.В. с должности руководителя диаспоры.

Член Президиума Совета финно-угорских народов во Владимирской области М.Вязгин.

Позднее выяснилось, что Николай Балькин сходил в мэрию и подпись свою отозвал. Как и ещё несколько других его коллег: лидер таджикской диаспоры Джумал Рахматуллоев, диаспоры езидов – Самвел Мстоян и армянской – Сергей Яжан. На сайте горадминистрации до сих пор отозванные подписи не убраны.

Как пишет «Зебра-ТВ», «все представители национальных диаспор отказываются официально комментировать причины побудившие их сначала подписать достаточно агрессивное обращение к губернатору Владимирской области, а потом внезапно отозвать свои подписи. Но в неформальной беседе дают понять, что в спешке, в которой мэрия Владимира составляла письмо к губернатору Сипягину и собирала под ним подписи, не успели разобраться в том, что их втягивают в политические игры.

А официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович, который не скрывает, что имеет отношение к распространению открытого письма диаспор, в телефонном разговоре с Зебра ТВ заявил, что, по его информации, лидеры национальных диаспор отзывают свои подписи после «беспрецедентного давления», которое оказывают на них из администрации Владимирской области».

Сергей Яжан сообщил «Томиксу», почему отзывает подпись: «Чтобы не попасть в какие-то политические ситуации. Завлекать нас в эти дела – это вообще неправильно. К спорным вопросам между городом и областью диаспоры отношения не имеют».

Положительных откликов на неадекватный выпад горадминистрации в соцсетях не нашлось.

Политолог Роман Евстифеев: «Переигрывают ребята, да, не хватает изящества и такта, и понимания масштабов».

Депутат ЗС Сергей Казаков: «Доброе утро. На пресс-конференции губернатор Сипягин сказал: «Сейчас мы объявляем войну детям, культурным учреждениям. Слушайте, фашисты так не поступали… Я не провожу никаких параллелей». Я считаю, что он и себя причислить к властям, которые не должны за счёт детей решать проблемы наполнения бюджета».

Журналист Павел Лебедев: «Согласен. Администрация Владимира и лидеры нацменьшинств не стали разбираться в его словах, а просто перешли на оскорбления».

Руководству облцентра, кстати, посоветовали более адекватный способ наполнения городской казны. Не надо было брать копейки за аренду бывшей детской больницы на Студеной горе из-за прокладки из своих людей, к примеру. Или разобраться, наконец, в пользу той же казны с арендой парковки в центре Владимира с руководителем городской ячейки «Единой России» Николаем Питиримовым

Мэрия Владимира заигралась в нацполитику: 2 комментария

  1. “Но в неформальной беседе дают понять, что в спешке, в которой мэрия Владимира составляла письмо к губернатору Сипягину и собирала под ним подписи, не успели разобраться в том, что их втягивают в политические игры.”…… Извините, но это детский лепет. Нас в Армии учили: сначала прицелься, затем стреляй. В городе и области проблем за гланды, а чинуши “собачатся” между собой. Вопрос: “А по кой хрен нам эта власть?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *