Мероприятие для галочки

12 марта в Коврове прошли публичные слушания по отмене прямых выборов мэра. После обсуждений никаких решений принято не было.

Как сообщалось ранее, слушания были организованы в разгар рабочего дня в малом зале городской администрации, не предполагающем широкого участия населения.

Спикером мероприятия был заместитель председателя Ковровского горсовета Александр Котляров. Возглавляемый им комитет по местному самоуправлению был организатором слушаний.

Пресс-служба ковровской администрации большую часть своего сообщения посвятила выступлению докладчика – господина Котлярова, упомянув в тексте только одного выступавшего, заместителя главы администрации Максима Нечваля.

Котляров посвятил основное время своего выступления изложению истории возникновения и реализации идеи отмены прямых выборов мэра Коврова. По его словам, инициатива принадлежала неназванным гражданам и общественным организациям, которые в конце прошлого года обратились в горсовет.

30 января в Коврове состоялись общественные слушания, посвящённые этой теме. А на следующий день депутаты Законодательного Собрания Владимирской области изменили областной закон, предоставив городским округам Коврову, Мурому и Гусь-Хрустальному выбор: всенародное избрание главы города путём голосования горожан или избрание его депутатами по конкурсу.

Александр Котляров подробно рассказал, какие статьи Устава изменятся, процитировал формулировки. Так, пункт 2 статьи 27, в которой говорится о полномочиях городского Совета, дополняется подпунктами, гласящими, что депутаты будут утверждать порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования, а также назначать половину членов конкурсной комиссии, которая будет отбирать кандидатуры.

В статье 31 указывается, что глава города избирается Советом народных депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, по результатам конкурса, сроком на пять лет. Это решение принимается большинством голосов на заседании Совета депутатов, голосование – тайное. В этой же статье указано, что информация о конкурсе должна быть вовремя опубликована. Внесены и другие правки, сообщает пресс-служба.

Фото М.Ахматова

О чем не пишут пиарщики мэрии, так это о том, что господин Котляров вновь недобрым словом поминал бывшего мэра Коврова Ирину Табацкову. А также о том, что на слушаниях присутствовали и брали слово депутат Заксобрания и фракции КПРФ Лариса Емельянова и руководитель регионального отделения партии «Родина» Магамед Ахматов. Оба являются противниками отмены выборов главы города.

Максим Нечваль на слушаниях приводил уже знакомые доводы о том, что
предлагаемая модель даёт возможность занять пост компетентным специалистам, имеющим соответствующий опыт работы и базовые знания. Чётко прописанные конкурсные требования гарантируют соответствующий уровень профессионализма. Важна и практическая сторона вопроса – отбор кандидата на основе конкурса не потребует таких финансовых расходов, как при проведении всеобщих выборов, излагает его слова пресс-служба мэрии.

Судя по всему, мнение населения никто не изучал. Господин Котляров лишь сообщил, что на его встречах с избирателями резко отрицательное отношение к инициативе не высказывалось.

Никакого голосования на слушаниях не было. Сообщается, что в течение десяти дней будет подготовлено заключение и опубликовано в СМИ. Затем проект снова рассмотрят на комитете по местному самоуправлению и на Совете. Окончательный вариант правок будет направлен на регистрацию в органы юстиции, после этого – опубликован. Только тогда изменения в Устав вступят в законную силу.

Напомним, что выборы депутатов Коврова пройдут 8 сентября 2019 года. После изменений в в городской устав народные избранники выберут сити-менеджера из двух отобранных конкурсной комиссией кандидатур. Кто ими будет, неизвестно. Местные СМИ пишут, что борьба за руль управления городом идет между руководством Завода им. Дегтярева и компании по изготовлению матрасов «Аскона». Называются и фамилии предполагаемых претендентов на мэрский пост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *