Мэру Гороховца грозит «импичмент»

Областная газета «Владимирские ведомости» сообщила об инициативе гороховецких депутатов отрешить от должности главу города Александра Лютова. Как удалось выяснить, ранее народные избранники пытались отозвать своего коллегу Вячеслава Паппа с поста председателя горсовета. Но районный суд, а затем областной сделали однозначный вывод о неправоте депутатского корпуса. Подкоп под городскую власть продолжается и идет со всех сторон. Областные законодатели включили Гороховец в план работы Счетной палаты, видимо, надеясь, что аудиторы облегчат им поиски «компромата» на местного градоначальника.

Экс-депутат Заксобрания, лидер гороховецких единороссов Иван Синицин эксплуатирует тарифную тему. Высшее руководство «Единой России» спустило по партийной вертикали установку на сбор информации о повышенных тарифах, для подготовки кадровых решений по «нерадивым» мэрам и главам регионов. Рабочая группа Заксобрания по проверке обоснованности тарифов, созданная по инициативе регионального политсовета «Единой России», во исполнение партийного поручения наверняка уже готовит список лиц, подлежащих устранению со своих постов.

На местах тоже не дремлют. Гороховцкие депутаты со своей стороны атаковали строптивого градоначальника. Цитируем «ВВ»: «Чуть менее года назад депутаты Суздальского горсовета первыми в России воспользовались новой нормой федерального закона, позволяющей решением двух третей Совета досрочно отправлять мэра в отставку. Глава города Суздаль Сергей Годунин был освобожден от своих обязанностей с формулировкой «за бездействие». Напомним, что почти год Сергей Годунин отказывался подписывать принятое Советом постановление, предусматривающее изменения в Устав города. На прошлой неделе «зашаталось кресло» еще под одним градоначальником. 

На очередном заседании Совета народных депутатов города Гороховца, которое состоялось 31 марта, было зачитано обращение группы депутатов «Об инициативе удаления главы муниципального образования город Гороховец в отставку». Под обращением – 9 подписей. Решение об отставке мэра пока не принято (для этого необходима поддержка двух третей депутатского корпуса – то есть не менее 10 из 15 депутатов), но ожидается, что на следующем заседании к инициативной группе примкнет еще один народный избранник, который пропустил последнее заседание.  

Депутаты «обвиняют» Александра Лютова в бездействии, выразившемся в «невнесении в Совет проекта решения Совета, предусматривающего финансирование дополнительных выборов депутатов в соответствии с постановлением избирательной комиссии города от 21.07.2009 года». Таким образом, «бездействие» продолжалось более трех месяцев, в связи с чем депутаты имеют право принимать решение об отставке. В свою очередь, если это решение будет принято, Александр Лютов имеет право обжаловать его в суде.  

В случае прекращения полномочий главы в Гороховце должны быть объявлены досрочные выборы. Город на какое-то время может остаться без руководителя исполнительной власти. Дело в том, что по закону до проведения выборов исполнять обязанности главы города в случае досрочной отставки должен его заместитель. Вот только замов у Александра Лютова нет – соответствующие должности не предусмотрены Уставом. По всей видимости, судьба градоначальника решится в апреле, на следующем заседании горсовета». Конец цитаты.

Между тем, сам глава города считает претензии депутатов надуманными и советует им внимательнее читать закон, а не «через строчку». Вольное отношение к законодательству он считает главной причиной противоречий между ним и депутатами.

Известно, что Александр Лютов является членом КПРФ, в горсовете – 10 депутатов-единороссов. Во время дополнительных выборов в октябре прошлого года (они как раз и фигурируют сейчас в «разборках» депутатов с главой города) по 3 округам победили представители «Единой России» и в горсовете партия власти заимела устойчивое большинство.

Однако политическую подоплеку мэр Гороховца отвергает: «Все очень просто. Часть депутатов находится под влиянием районной власти, работая в учреждениях, подведомственных району. Они и поступают так, как им скажут. На сегодняшний день и председатель совета, и глава имеют определенный взгляд на устройство городской жизни, не совпадающий с мнением района. А депутаты должны следовать закону, а не указаниям извне».

Кстати, суздальский прецедент вызывает недоумение у Александра Лютова. По его мнению, мэра сняли «ни за что», вопреки законодательству. «Он напрасно не обратился в суд. В такой же ситуации они от меня подобного не дождутся», – заявляет глава города.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *