Милиция отказала Юрию Гришкину

Гусь-Хрустальное УВД отказало в возбуждении уголовного дела в отношении председателя Общественного совета населения города Гусь-Хрустальный Розалии Кораблевой. С заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. ч.2 ст. 129 УК РФ (Клевета) в дежурную часть УВД за день до своей инаугурации обратился глава города Юрий Гришкин. Он сообщил, что на митинге протеста против повышения тарифов ЖКХ, проходившем 7 марта, общественница его оклеветала.

В ходе проверки установлено, что в действиях Кораблевой, публично высказавшейся в адрес исполняющего обязанности главы Гусь-Хрустального, отсутствует состав преступления. В возбуждении уголовного дела заявителю отказано.

Напомним, Юрий Гришкин одновременно и по тем же основаниям подал жалобу в городской суд о защите чести и достоинства. В исковом заявлении он просит суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, опровергнуть эти сведения и взыскать с Розалии Кораблевой моральный вред в сумме 1 рубль.Казалось бы, требование к ответчице выплатить рубль за моральные страдания должно свидетельствовать об отсутствии у заявителя намерений наказать рублем уважаемую  женщину.

Однако обращение в УВД опровергает это. По ч.2 ст. 129 УК РФ предусмотрено наказание «штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев».

Очень часто чиновники разного ранга пытаются с помощью силовых структур наказать своих «обидчиков», в разряд которых часто попадают журналисты за критические выступления в прессе. В данном случае глава города Юрий Гришкин просил милицию «разобраться» с представителем общественности за публичное выступление на митинге. Но она не пошла ему навстречу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *