Мировой суд рассматривает дело: мэр против заслуженного учителя России

4 апреля в мировом суде судебного участка №3 города Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района прошло первое заседание по резонансному делу о привлечении к административной ответственности заслуженного учителя России, бывшего директора школы №1 Людмилы Андреевой, инициированное межрайонным прокурором Владимиром Орловым по заявлению главы города Юрия Гришкина.

Судья Анжелика Максимова заслушала участников собрания в школе №1: Людмилу Андрееву, завуча школы Валентину Болтунову, депутата городского совета Николая Мокрова и еще двух педагогов. Продолжение судебного разбирательства назначено на 19 апреля. Предполагается, что суд выслушает позицию другой стороны конфликта.

Напомним, директор школы №1, заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Андреева была уволена без объяснения причин в середине учебного года. На собрании педколлектива школы, созванном по инициативе местных властей, глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин представил нового директора 26-летнего Алексея Ксенофонтова.

Участники собрания просили главу объяснить причины увольнения директора. Также их интересовало, почему власти не прислушиваются к мнению педагогов, поскольку внутри школы есть более подготовленный к работе директором человек. Перед собравшимися выступила и Людмила Андреева, которая поблагодарила коллег за совместную работу и высказала свое мнение о том, кого она видит на посту директора. Выбор горадминистрации она назвала непродуманным.

Местные власти не догадались с почетом проводить заслуженного педагога, а Юрий Гришкин посчитал выступления участников собрания покушением на свои полномочия и обратился в прокуратуру. Прокурор Владимир Орлов вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, посчитав, что бывший директор «своими действиями препятствовала осуществлению администрацией МО г. Гусь-Хрустальный функций по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам».

Мировой суд рассматривает дело: мэр против заслуженного учителя России: 8 комментариев

  1. какой обидчивый, прям как президент “п” тлько у того желваки надуваются, а тут рука к кобуре тянется, единопартийцы!

  2. В городе море проблем,а вместо этого судебные тяжбы с врачами, учителями… Что ж так городу-то не везет! Представляю, с каким настроением работается коллективу школы №1, а мэр видимо этими скандалами подпитывается. Такие люди бывают, только во власть их пускать нельзя.

  3. Слушайте, объясните мне, дураку. Только без всяких журналистских закорючек и демагогии. То, что глава и прокурор негодяи – это понятно. Чиновник=негодяй – это с каждой кнопки телевизора звучит. В чем прикол-то? Глава сменил одного директора на другого, молодого. Ну, и зашибись. Или в Уставе школы прописано, что он должен согласовать кандидатуру с коллективом школы? Как по закону-то? Он имеет право уволить без объяснения причин?

  4. В этой школе избирательные участки во время выборов главы города выбрали не этого действующего главу, а поддержали другого кандидата и он,человек очень мстительный, этого не забыл…Да, конечно, менять педагогов надо, но не в середине учебного года и без объяснения причин.Он – самодур!

  5. Кстати, интересно как прореагирует суд в этот раз? Глава уже судился с известным в городе врачом за оскорбление чего-то там у главы)))Суд подчеркнул, что критика врача правомочно и Конституцию еще не отменили)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *