Митингующие «отправили» Бабича домой

ImageНа подходе к областному «белому дому» вдоль дороги выстроилась снегоуборочная  техника. В кабинах никого не было: все ушли на митинг. 7 февраля на площади у здания администрации Владимирской области прошло массовое мероприятие, организованное владимирскими коммунальщиками. Предвыборная ситуация в регионе-33 вынудила присоединиться к акции протеста представителей оппозиционных политических партий – КПРФ, «Справедливой России» и «Яблоко», жителей других районов области.

Митинг во ВладимиреМероприятие было заявлено как пикет, но молчаливое стояние с флагами и плакатами никого не устраивало. «ГАЗель» местных эсеров с громкоговорителями на крыше стала пробиваться к импровизированной трибуне у подножия «белого дома». За рулем сидел депутат Госдумы Антон Беляков, машину преследовал представитель милиции, предупредивший его об административной ответственности. В итоге ораторы все равно выступали, но говорили в маломощный мегафон. Многочисленная пресса брала интервью у организаторов мероприятия и партийных лидеров. Всего по оценкам милиции на митинг пришли около 500 человек, число заявленных участников организаторы не превысили.

ImageДиректор ООО «Мехколонна» Виктор Добровольский выступил в защиту всех коммунальщиков города, которых депутат Госдумы Михаил Бабич, куратор владимирских выборов от , назвал «коммунальным спрутом», а местные единороссы построили на этом свою избирательную кампанию. На выборы в горсовет пошли более десятка работников предприятий коммунальной сферы, семерых из них сняли с дистанции. «Зачистке» подверглись и многие другие кандидаты, как партийные, так и идущие на выборы самостоятельно. Например, в Муроме в регистрации на пост главы отказали представителям всех партий, кроме «Единой России». В Суздальском районе «убрали» представителей «Справедливой России» и около 20 оппозиционных кандидатов, сообщил бывший глава Суздаля Сергей Годунин. По его словам, «всех «вырезали».

Митинг во Владимире«Последнее публичное интервью я давал в 2009 году. – сказал он. – Меня спросили тогда, как вы относитесь к этой ситуации, учитывая, что меня не пустили на выборы главы города. Я ответил: «Я рад и счастлив, что в стране еще есть выборы». И вот пришло время, когда их не стало. Выборов нет, а есть фильтрационные пункты, где отсекают всех неблагонадежных. Какие выборы? На заседании избирательной комиссии в Октябрьском районе города Владимира я был тронут, когда поздравляли молодых студентов, получивших регистрационные свидетельства. А всех более-менее серьезных кандидатов отправляли покурить. Поэтому это полный политический беспредел, который, я думаю, выльется во что-то нехорошее».  «Нельзя доводить население до того, что оно не может выпустить пар, пусть даже путем грязных выборов», – подчеркнул Сергей Годунин.

Митинг во ВладимиреМежду тем сменялись ораторы. «Почетный работник» коммунальной сферы Александр Игнатов заявил: «В наш город, прикрываясь лозунгами «Единой России», пришла беда». По его словам, на хорошо работающие предприятия натравливаются проверяющие. «Делается всё, чтобы был хаос, как в Нижнем, Ульяновске и других городах. Видимо, на фоне происходящего легко побеждать на выборах с помощью грязных технологий. Расходуются огромные деньги, – завил Игнатов. – Можно очистить город до блеска за счет рекламы от «Единой России». Он также упоминал, что кандидатов «выкидывают»,  «делают так, чтобы никто не был выбран в горсовет. Хотят, чтобы были избраны люди по списку. Это бесхребетная масса, которой будут командовать такие как Бабич».

Митинг во ВладимиреВ руках митингующих было немало лозунгов, направленных против владимирских партфункционеров «Единой России» и Михаила Бабича, некоторые довольно креативные и с юмором. К концу мероприятия появились и антиправительственные лозунги типа «Путина в отставку, единороссов под суд». По словам очевидцев, их держали молодые люди с целью провокации. Предположительно для того, чтобы обвинить организаторов и участников в антиправительственных действиях. И действительно, после митинга участники унесли с собой всю наглядную агитацию, а плакат «Путина в отставку» остался стоять воткнутым в снег. 

Митинг продлился около часа, но так как он был заявлен как пикет, милиция выразила намерение выписать протокол организаторам за административное правонарушение. Кстати, во время акции у стен обладминистрации стояли экипированные ОМОНовцы в защитных шлемах, но применять свои навыки им не пришлось. Все завершилось мирно и без эксцессов.

Митинг во Владимире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *