Михаилу Горину ничего не светит

Первое после выборов заседание Совета народных депутатов Киржачского района Владимирской области показало расстановку сил в райсовете. Карьере сложившего накануне полномочия район-менеджера Михаила Горина на киржачской земле, очевидно, пришёл конец.

Заседание состоялось 18 сентября и проходило по единому с другими районами сценарию. Разве что повестка дня была более насыщенной: избрание главы района и его заместителя, формирование комитетов и назначение конкурса на замещение вакантной должности главы районной администрации.

После освобождения Михаилом Гориным этого поста, исполнять его обязанности будет Жанна Резниченко. В ходе выборов на этапе выдвижения кандидатов в райсовет местные наблюдатели видели её заинтересованность в продвижении отдельных кандидатов из числа самовыдвиженцев и представляющих муниципальную сферу района.

По данным «Владимирских ведомостей» (кстати, журналиста полчаса не пускали в райсовет, требуя аккредитацию) заседание открыла глава территориальной избирательной комиссии Киржачского района Ирина Гомзина. Затем слово передали самому старшему по возрасту депутату Лидии Сосняговой, которая и вела сессию до избрания председателя.

В бюллетень для тайного голосования были включены фамилии двух депутатов: от «Единой России» Александра Лукина и от КПРФ Сергея Кученкова. Можно предположить, что между единороссами (9 мандатов в райсовете) и коммунистами (7 мандатов) имелись предварительные договорённости, поскольку большинство проголосовали за господина Лукина (17 голосов), а за его соперника (3 голоса), но затем по предложению новоизбранного главы депутаты единогласно проголосовали при назначении Кученкова на должность заместителя.

Группа самовыдвиженцев изначально предложила на пост главы района кандидатуру Елены Жаровой от ЕР, по данным местных активистов, креатуру Михаила Горина. Однако за включение её фамилии в бюллетень проголосовали лишь 6 депутатов: Иван Кравченко, Александр Толстов, Олег Комушев, Людмила Алтунина (все ЕР), Владимир Ярощук и Ольга Евсеевич (самовыдвижение).

Очевидно, это все имеющиеся в райсовете открытые сторонники экс-глава районной администрации Горина, чего явно недостаточно для продолжения его деятельности на том же посту. Жанну Резниченко, кстати, видели в кулуарах расстроенной по этому поводу.

И все-таки господину Горину, похоже, пора паковать чемоданы и возвращаться на малую родину в Александров. Вряд ли ему стоит участвовать в конкурсе, расклад сил в райсовете явно не в его пользу. При этом то, что от него отвернулись единороссы, банальная закономерность. В период предвыборной кампании политтехнологи, связанные с районной администрацией, не стеснялись в средствах очернения выдвиженцев «Единой России», как, впрочем, и антимусорных активистов, представлявших КПРФ.

Райсовет также избрал четверых членов конкурсной комиссии: Александра Лукина (ЕР), Алексея Максимова (ЕР), Андрея Голованова (КПРФ) и Станислава Литвиненко (самовыдвижение). Такое же количество членов делегирует в комиссию областная администрация. С проведением самого конкурса решено не затягивать. Документы будут принимать до 9 октября. Первый этап состоится 10 октября, второй 11 октября 2019 года.

Новоизбранная оппозиция намерена, по словам Татьяны Гусевой (КПРФ), в дальнейшем навести порядок в организационных вопросах деятельности райсовета. В частности, наладить полное и своевременное обеспечение депутатов проектами нормативной документации, размещение принятых актов на сайте администрации. Прошедшее заседание она оценила как нормальное.

Т. Гусева и А. Лукин

Напомним новый состав райсовета, избранный 8 сентября 2019 года:

Округ №1 – Олег Комушев – Единая Россия;
Округ №2 – Александр Толстов – Единая Россия;
Округ №3 – Ольга Евсеевич – самовыдвижение;
Округ №4 – Алексей Максимов – Единая Россия;
Округ №5 – Елена Улыбина – КПРФ;
Округ №6 – Вера Орлова – КПРФ;
Округ №7 – Сергей Кученков – КПРФ;
Округ №8 – Андрей Доброхотов – Единая Россия;
Округ №9 – Андрей Голованов – КПРФ;
Округ №10 – Иван Кравченко – Единая Россия;
Округ №11 – Владимир Ярощук – самовыдвижение;
Округ №12 – Лидия Соснягова – КПРФ;
Округ №13 – Сергей Федосеев – КПРФ;
Округ №14 – Илья Букалов – Единая Россия;
Округ №15 – Станислав Литвиненко – самовыдвижение;
Округ №16 – Александр Лукин – Единая Россия;
Округ №17 – Татьяна Гусева – КПРФ;
Округ №18 – Людмила Алтунина – Единая Россия;
Округ №19 – Надежда Уварова – самовыдвижение;
Округ №20 – Елена Жарова – Единая Россия

Людмила ЕШАНУ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *