Многодневное голосование в облцентре будет зависеть от наличия денег

На выборах в Совет народных депутатов города Владимира, столицы Владимирской области, этап выдвижения кандидатов завершился снижением числа соискателей депутатских мандатов на 32 человека.

Из низ 8 сами сошли с дистанции, 23 не дошли до избиркома, чтобы сдать документы на регистрацию, одного кандидата КПРФ сама отозвала. Речь идёт о журналисте Александре Степанове, который как будто бы нелестно отозвался об одном неприкасаемом главе республике, чем не преминул нанести ущерб компартии, трепетно относящейся к данному персонажу.

На выборах в горсовет облцентра в отличие от кампании пятилетней давности число депутатов уменьшилось с 35 до 25. Теперь не будет голосования по партийным спискам. Избираться депутаты будут исключительно по одномандатным округам.

Решение о назначении даты выборов (напомним, они пройдут в единый день голосования 13 сентября) было принято горсоветом 23 июня. Сама кампания стартовала 27 июня после официальной публикации соответствующего постановления горсовета. За прошедший месяц кандидаты выдвигалась, снимались, собирали подписи, вели агитацию.

30 июля, на следующий день после завершения этапа выдвижения, председатель муниципальной избирательной комиссии города Вадим Кузьмин ознакомил прессу с итогами этого периода, сообщив некоторую статистику.

Изначально выдвинулись 214 кандидатов: в качестве самовыдвижения и от политических партий. Всего в выборах намерены участвовать 10 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Коммунисты России», «Коммунистическая партия социальной справедливости (КПСС), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия Роста» и «Родная партия».

По словам Вадима Кузьмина, в этот раз выдвижение по округам превысило результаты 5-летней давности. По его подсчётам 8,56 выдвиженцев приходится на один округ. На данный момент осталось 182 кандидата (7,28 кандидата на округ), 27 из них уже зарегистрированы. Но данные об отлучении от выборов не окончательные и могут расстроить отдельных участников, поскольку предстоит ещё этап регистрации, который завершится 7 августа после тщательной проверки документов.

Территориальные избирательные комиссии Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов города Владимира, на которые возложены полномочия окружных, могут ещё существенно почистить кандидатские ряды. Хотя Вадим Кузьмин заверил журналистов в лояльном и «самом благоприятном» отношении ко всем без исключения кандидатам. Мол, пусть избиратели решают, кому быть депутатами. По его прогнозам большой «чистки» не будет и на каждый округ придётся примерно по 7 зарегистрированных кандидатов.

Однако накануне выборов в избирательное законодательство были внесены изменения, ужесточающие условия регистрации по подписям. Процент брака снизился с 10% до 5%, избирателей обязали самим вносить в подписные листы свои ФИО. Тогда как раньше можно было ограничиться датой внесения подписи и автографом.

Все это, а также коронавирусная пандемия (люди опасались и нежелательно открывали свои двери подписчикам и кандидатам). А посему угроза остаться за бортом кампании возросла для самовыдвиженцев и представителей тех партий, у которых нет льготы не собирать подписи – «Коммунисты России», «Партия Роста» и «Родная партия». Что в принципе и произошло, судя по справке, подготовленный горизбиркомом.

Как раз эти партии и самовыдвиженцы понесли наибольшие потери на стадии выдвижения. К примеру, из 17 изначально выдвинутых «Коммунистами России» кандидатов собрали подписи и сдали их в избиркомы только 8. Первый секретарь комитета областной ячейки комросов Андрей Никольский объясняет это сложностями сбора подписей.

Андрей Никольский: «Очень сложно – коронавирус. Люди боятся. Многие двери не открывают. Многие на дачах сидят. Никого нет дома. Если бы ситуация была как в прошлом году, мы собрали бы всем».

По его словам, изменения в законодательстве добавили сложностей.

Андрей Никольский: «К сожалению, очень многие избиратели обладают плохим почерком. Поэтому приходится по 2-3 раза вычеркивать и по новой писать. Ну, это специально придумали. Это издевательство над сборщиками».

Еще об одном новшестве сообщил председатель горизбиркома. Голосование будет проходить не только в единый день, но и в два предыдущих: 11, 12 и 13 сентября. После общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, когда целую неделю двери участков были открыты для желающих выразить свое волеизъявление, та же задумка посетила головы членов Центризбиркома, скоренько подготовивших соответствующее постановление.

Также будет возможным голосование вне участков, которое вызвало шквал критики и сарказма. В соцсетях выкладывались фотографии голосования на лавочках, в песочницах, в багажниках и прочих малопригодных местах.

Впрочем, решение о внутридворовом голосовании во Владимире будет приниматься горизбиркомом отдельно. В том числе по причине того, что бюджет кампании рассчитывался ещё в прошлом году, когда ни о каких поправках и сопутствующему им недельному голосованию в песочницах речи не было, как никто тогда не догадывался и об эпидемии коронавируса.

Вадим Кузьмин: «Мы формировали бюджет на год. Это был декабрь месяц. А мы-то (комиссия) рассчитали всё ещё в октябре. Не предусмотрели пандемию – ну, дурак я, не предусмотрели эти новеллы многодневного голосования, на придомовых территориях».

Если горсовет не найдёт денег на оплату дополнительного труда членов участковых и территориальных комиссий, на атрибутику уличного голосования и санитарной безопасности (пока у комиссий нет ни перчаток, ни ручек, ни халатов и пр.), то двухдневного допголосования не будет. А речь идёт не об одном миллионе.

Проблемы будут и у наблюдателей. Сохраняется досрочное голосование, которое им надо контролировать, да ещё придётся бегать за членами избиркомов, если они будут менять места дислокации во время уличного волеизъявления. По крайней мере, по словам Вадима Кузьмина, одна участковая комиссия может организовать не одно такое уличное голосование, а несколько.

К тому же есть опасения, что на некоторых участках появляется возможность смухлевать в пользу того или иного кандидата. Уличное голосование тому может способствовать, как это было в ходе плебисцита по поправкам в Основной закон страны.

Пандемия на этих выборах привела ещё к одной проблеме. Пожилые граждане, а среди активистов КПРФ, к примеру, немало возрастных людей, по указу губернатора должны соблюдать самоизоляцию. По этому поводу горком КПРФ обратился в ЦИК РФ, облизбирком и горизбирком с предложением перенести выборы на более благоприятное время.

Вадим Кузьмин им посочувствовал, но полномочий у него на какие-то действия нет. По его словам, коммунисты то ли уже подали, то ли готовят иск «по поводу того, что указ губернатора несколько противоречит Конституции, потому что ограничивает участие граждан возрастной группы 65+ в агитации и массовых мероприятиях», включая встречи с избирателями.

Пресс-конференцию глава горизбиркома также назвал массовым мероприятием. Он сообщил о том, что сам уже переболел коронавирусом, и объяснил мерами безопасности общение с журналистами на улице.

Вадим Кузьмин: «Я переболел, мне не страшно. Но я боюсь за вас. На воздухе меньше вероятность заражения, чем в закрытом помещении».

Пенсионеров он все же успокоил, что штрафы за их несанкционированное нахождение на улице не предусмотрены.

Вадим Кузьмин: «Штрафы там не предусмотрены – не надо нагнетать. Но с другой стороны, конечно, люди обеспокоены».

7 августа завершится этап регистрации. Вадим Кузьмин пообещал сразу же «по свежим следам» вновь встретиться с журналистами.

Людмила ЕШАНУ

Многодневное голосование в облцентре будет зависеть от наличия денег: 4 комментария

  1. В путинское время голосуй – не голосуй, всё равно получишь х**.
    Вот я заметил: чем богаче и лучше человек живёт, тем бОльшим сторонником сменяемости власти он становится. Поэтому Пyтин для снижения бедности не делает и делать не собирается!!!! Обеспеченным независимым не нужен нацлидер. Например, в Норвегии, Швейцарии, Японии, Канаде, Германии, Израиле НЕТ нацлидеров. А вот в Венесуэле, Конго, Северной Корее, Туркмении, Сирии нацлидеры ЕСТЬ.

  2. “Например, в Норвегии, Швейцарии, Японии, Канаде, Германии, Израиле НЕТ нацлидеров.” – Сравнил карликовые государства с Великой Россией. В России должен быть вождь,с волей И.В.Сталина,чтобы держал всю страну в железобетонном кулаке,тогда и порядок будет,а сейчас…президент слишком добрый,а доброту,как вы знаете,всегда считали-слабостью!

    1. ВЫ имеете виду слово “Величие” как размер площади территории или размер экономик стран? Я могу Вас разочаровать: по многим экономическим показателям Россия давно проигрывает этим, как Вы изволили выразиться, карликовым государствам. А доля ВВП среди стран мира вообще смешная 1,5%… Если бы не Пyтин и его друзья-олигархи-миллиардеры и не воровство с коррупцией, то многое было бы сейчас по-другому… Вы, по-видимому, не в курсе….

  3. Если,да кабы,то во рту росли бы грибы!А вы уверены,что в России есть порядочные люди,стремящиеся во власть,я,лично не уверен,ко власти,из числа оппозиции,рвуться отъявленные ворюги,педофилы и людоеды,на которых клейма негде ставить!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *