Молодые думцы ладожского типа

Законодательное Собрание Владимирской области сформировало Молодежную думу при себе. В нее вошли 38 молодых людей, рекомендованных Общественной палатой, областными профсоюзами, «Единой Россией» и «Справедливой Россией», Владимирским госуниверситетом, молодежными парламентами из разных городов области, «Молодой гвардией Единой России».

Утверждение списка парламентриев на апрельской сессии Заксобрания вылилось в скандал. Законодатели от партии власти после думской кампании противились публичному обсуждению массовых фальсификаций в пользу «Единой России». Рассмотрение вопроса о Молодежной думе фактически вылилось в разбор полетов одного из эпизодов той кампании.

Сначала выяснилось, что организаторы процедуры не были заинтересованы в присутствии коллег-депутатов на отборочных мероприятиях. В частности, в Гусь-Хрустальном на презентацию проектов соискателей думских мандатов не пригласили Виктора Шохрина. «Мы никого не приглашали», – парировала вице-спикер Ольга Хохлова.

Затем Виктор Шохрин высказал сомнение по поводу качества состава молодежного органа. Всех претендентов он не знает, но ему знакомы некоторые из них. Он назвал фамилии двух кандидатов (Олега Макарова и Ивана Осипова), которые были замечены им 4 декабря в лагере «Дзержинец», где отдыхали и параллельно голосовали на временном участке 160 студентов, которых он пересчитал буквально по головам. А по итоговому протоколу оказалось, что на участке якобы было более 800 избирателей. Естественно, большинство голосов было приписано «Единой России».

«Те, кто участвовал в фальсификациях, не должны быть в молодежной думе», – заявил Виктор Шохрин. Он считает, что тем самым законодатели дают плохой сигнал молодежи: «Нельзя такими примерами воспитывать молодежь». За своих подопечных вступился Роман Русанов, который по утверждению Шохрина сам находился в «Дзержинце», но испугался выйти на прямой разговор и прятался за спинами других «нашистов».

Русанов стал обвинять Шохрина в клевете. Мол, был суд ничего не доказано. Очень уместно вставил реплику Анатолий Бобров. По его словам, на двух лжесвидетелей уже возбуждены уголовные дела. Имеются в виду суды по отмене итогов выборов на временных участках на турбазе «Ладога», куда, как и в «Дзержинец», завозили молодежь для создания видимости голосования. В словесной перепалке Виктор Шохрин вспомнил и другие случаи на прежних выборах с участием Русанова. Но молодого депутата явно не проймешь словами.

Законодателей-единороссов все это не смутило. 16 из них утвердили предложенный список (8 – против, 2 – воздержались). К недостающим добавили 7 голосов «заочников». По окончании заседания Ольга Хохлова делилась с журналистами планами, как Заксобрание будет работать с молодыми парламентариями.

Но это еще не все. В состав молодежной думы попали: один из «свидетелей» ладожского типа, специалист по ловле сачком оппозиционера Бориса Немцова и ковровский активист, зафиксированный на видео при закладке клеветнических листовок в ТЦ «200 лет». В общем, достойная смена у правящей партии подрастает…

Людмила ЕШАНУ

Молодые думцы ладожского типа: 17 комментариев

  1. Лучше бы написала о ситуации:

    – Николай Владимирович за Вашей подписью в ЗС внесен законопроект на который получены отрицательные отзывы прокуратуры, юстиции, правового управления и т.д. Противоречит ряду федеральных законов. Что нам с ним делать?
    – ПРИНИМАТЬ!!! O.O

    1. А кто-то из вас его хотя бы читал? И даже если читал, вообще понимает, о чем он?

  2. Людмила Ивановна, Вы очень часто пишете о фальсификациях на думских выборах, об уголовных делах. Хотя бы одно судебное решение установило такие факты? Или уголовное дело с состоявшимся обвинительным приговором? Почему не говорите о каких-то официальных выводах? Прошло много времени, должны уже быть какие-то результаты судов и расследований. Чем закончились 35 упомянутых Виноградовым исков?

    1. На трех участках отменены выборы. В сумме более 7 тыс. голосов. Следите за публикациями, чтобы не переспрашивать. Возбуждены уголовные дела по фальсификациям на Ладоге (проведено не один десяток экспертиз), по лжесвидетельству, по ЗиДу, по Дзержинцу. По участкам с отказами жалобы поданы в областной суд. Не все так быстро делается. Мы процесс контролируем. Как только, так сразу сообщим. Спасибо за ваше участие. ))

      1. Я слежу за публикациями по мере возможности. Решения судов, которыми отменены три участка опубликованы в гас правосудие. Единственный довод, принятый судами по всем трем делам – то, что участковые комиссии сформированы из меньшего количества человек, чем это предусмотрено в законе. Насколько я понимаю, это никакого отношения к фальсификациям не имеет. Возбужденные уголовные дела и проведенные экспертизы (неизвестно какие)еще не означают, что установлен факт фальсификации до тех пор, пока нет обвинительного приговора, или пока следственными органами не установлен факт фальсификации, но дело не дошло до суда, так как не установлены виновные лица. Поэтому я считаю, что Вы чрезмерно часто пишете о событиях, не имеющих официального подтверждения, как о достоверных фактах.

  3. Факты-то достоверны и вы об этом прекрасно осведомлены. Система вот только гнилая, которая позволяет судам судить так, как выгодно фальсификаторам.

    1. Лишь пытаюсь осведомиться. Просто хочется трехмерную картинку, а не одно и то же с разных ракурсов.

  4. Согласен. Мира, ты кого тут про фальсификации хочешь разуверить? Если ты даже тыщу раз произнесешь, что фальсификаций не было ЗДЕСЬ ты эту лапшу никому не втюхаешь. Твои продажные суды, служащие только твоей партии жуликов вместе с тобой , скоро все равно получат справедливое возмеждие.

    1. Константин, мне глубоко все равно, во что Вы верите. Я для себя спрашивала. И хамить просто так тоже не стоит. Хотите жить в приличном обществе, начните с себя.

  5. “Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”. Написавший эти слова апостол мог бы позавидовать силе веры некоторых присутствующих, уверенных в невидимом.
    Мира, спасибо за информацию.

  6. Людмила,вы у психиатра давно были? У вас нездоровый интерес к некоторым личностям

  7. О, психиатр уже не поможет. Тут либо необратимые старческие деменции (ну как любая ничем не занятая бабушка по триста раз об одном и том же всем в семье рассказывает, изматывая до зубного скрежета), либо хорошая оплата. И то, и другое не лечится. Жаль, что такая серьезная тема попала в руки обычной местечковой сплетнице.

  8. “…изматывая до зубного скрежета”
    Внучок ТР, а почему у тебя такие большие зубки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *