Муниципальные выборы: Три в одном

окружные избирательные комиссии, г. КовровВ единый день голосования 14 марта выборы пройдут в трех муниципальных образованиях. В городе Гусь-Хрустальном будет избираться глава, в Коврове – глава и депутаты горсовета, в Петушинском районе – депутаты райсовета. В Коврове и Гусе кампания стартовала, в Петушках вопрос решится после новогодних праздников.

30 декабря газета «Гусевские вести» опубликовала постановление избирательной комиссии о назначении на 14 марта 2010 года выборов главы города Гусь-Хрустальный. Уже завтра в комиссии ждут первого кандидата. Депутат Законодательного Собрания Виктор Шохрин намерен подать документы, чтобы длительные выходные не пропали даром. Кандидатам, идущим на выборы в порядке самовыдвижения, предстоит собрать 635 подписей. Предельная сумма избирательного фонда кандидатов составляет 4 394 274 рублей.

Изменения устава Петушинского района прошли государственную регистрацию, сообщил председатель райсовета Александр Котов. По его словам, после Новогодних каникул Совет примет решение о добровольном сложении полномочий, которое должно быть принято 2/3 депутатского корпуса. Затем муниципальная избирательная комиссия должна назначить выборы депутатов райсовета на 14 марта 2010 года. По прогнозам Александра Котова, каких-то сложностей быть не должно. Если все так и случится, то сроки избирательной кампании сократятся на одну треть. А по ее окончании глава района будет избран из числа народных избранников, глава администрации (сити-менеджер) – по конкурсу.

Избирательная комиссия города Коврова намерена выработать рекомендации для местных средств массовой информации. Стоит отметить, что ковровские газеты и ранее не отличались толерантностью, а сейчас, что называется, «пошли в разнос». После обсуждения ситуаци, будет организована встреча с редакторами СМИ. По словам председателя комиссии Владимира Фомина, необходимо напомнить, что в период выборов кроме закона о СМИ действует избирательное законодательство, налагающее некоторые ограничения на редакции при освещении избирательной кампании. На должность главы города пока выдвинулся один кандидат. По прогнозам председателя избиркома, в борьбе за пост мэра будет участвовать 5-7 человек. Тем из них, кто выдвинется в порядке самовыдвижения предстоит собрать 1342 подписи (1220 +10%).

По информации из газет, в Коврове проходит сбор подписей «за Виктора Каурова». По словам Владимира Фомина, такие сведения в избирательную комиссию не поступали. Пока Виктор Кауров не выдвинулся кандидатом. Если он пойдет от партии, никаких подписей ему собирать не нужно. Владимир Фомин высказал предположение, что это может быть «своего рода социологический опрос».

Напомним, в период мартовских выборов депутатов облпарламента подобная тактика применялась некоторыми лицами, ставшими в последствии кандидатами. В частности, во Владимире собирались подписи за Валерия Телегина и Игоря Першина, которых уже после «обработки» избирателей «Единая Россия» выдвинула кандидатами. Оба одержали победу на выборах и стали депутатами. Эта предвыборная технология применяется для «раскрутки». Возможность ее использования объясняется экспертами несовершенством законодательства. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *