Муниципалы агитируют на выборах

О. ГусеваВ Суздальском районном суде продолжается процесс по заявлению экс-кандидата на пост главы города Суздаля Олега Григоренко об отмене итогов и досрочных выборов, которые 111 голосами выиграла Ольга Гусева (на снимке). Очередные заседания, проходившие 4 и 5 февраля, выявили немало интересных подробностей о деятельности избирательного штаба победительницы и причастности к этой победе муниципальных служащих.

В качестве свидетелей в суд были вызваны восемь сотрудников районной администрации из числа тех, с кем Ольга Гусева заключила договоры на ведение предвыборной агитации. Ранее по запросу суда администрация района подтвердила, что 22 агитатора, которых Ольга Гусева на оплачиваемой основе привлекла к своей агитационной деятельности, являются муниципальными служащими и трудятся в администрации Суздальского района. Из восьми вызванных свидетелей явились только двое. Ещё двое сообщили причины своей неявки. Остальные проявили явное неуважение к суду, никак не отреагировав на приглашение.

Две свидетельницы из райадминистрации сообщили, что вели агитацию, исходя из личного хорошего отношения к Ольге Гусевой. Они сообщили, что ни перед кем не отчитывались о проделанной работе, что никто не ставил перед ними конкретных задач. Сумма вознаграждения каждой составила 6 и 11 тысяч рублей. По их словам, они устно уведомляли своего работодателя, главу района Михаила Иванова, о своем намерении заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме своей основной работы. Закон о муниципальной службе содержит требование о письменной форме такого уведомления. По их словам, глава района не увидел ничего предосудительного в их намерениях и одобрил их.  Два других агитатора (юноша и девушка), пришедшие в штаб Ольги Гусевой по набору, рассказали в суде, что беседу с ними и другими приглашенными вела Татьяна Срибная, заместитель главы района. Срибная предложила молодым людям заниматься «зачисткой» – срывать расклеенные плакаты Олега Григоренко и изымать из почтовых ящиков его агитационные материалы. На вопросы о законности этих действий, Татьяна Срибная уверила молодых людей, что ничего незаконного в этом нет, это реклама, срок её действия 3 часа. Каждому из агитаторов-зачистщиков были определены улицы, на которых они должны работать. Было обещано заплатить по семь тысяч рублей каждому – после выборов. Девушка в течение всей выборной кампании «зачищала» свою территорию, срывала плакаты, изымала из почтовых ящиков агитационные материалы, собирала всё это в пакеты и периодически приносила их в штаб. Так она отчитывалась о своей работе.

Кроме этого она выясняла намерения избирателей и составляла списки тех, кто готов был проголосовать за Ольгу Гусеву. Данные сдавала в штаб. Однако ей так и не заплатили за работу во время кампании, хотя, по словам свидетельницы, Татьяна Срибная лично ей это обещала.

Другой свидетель также занимался составлением списков по поручению Татьяны Срибной, за каждый голос она обещала ему по 200 рублей. От нее он получил лишь аванс в сумме 1000 руб. На вопрос в суде: «Откуда достала деньги Срибная?» «Из кошелька», – ответил юноша. «Из своего?» «Да».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *