Мусорные протесты не останавливаются

Администрация города Костерево Петушинского района отказала владимирскому «Яблоку» в проведении митинга против расширения мусорного полигона у деревни Бабанино. Акция пройдет в другом формате.

На карте Владимирской области кроме Киржачского района, где вблизи села Филиповское может появиться свалка, обнаружилась еще одна точка мусорной напряженности. С предполагаемым масштабным расширением полигона возле деревень Бабанино и Болдино на границе Собинского и Петушинского районов жители не согласны.

На популярной интернет-платформе change.org идет сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Владимирской области Светлане Орловой и целому ряду чиновников федерального уровня с требованием остановить надвигающуюся экологическую катастрофу.

«К уже имеющемуся полигону в 8 гектаров намечено вырубить ещё 600 гектаров леса 1-й группы для создания мегаполигона под вывоз мусора из Москвы, что противоречит и местным, и федеральным законам», написано в петиции, которую подписали уже почти 3 тысячи человек.

«Таких масштабов незаконного превращения федерального леса 1-й группы (выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции) в мусорную свалку нет нигде в Европе и России – сюда везут мусор, который прежде везли на Московские и Подмосковные полигоны, в том числе знаменитый полигон “Кучино” под Балашихой, недавно закрытый. Мусор везут по ночам, тайно, потому что понимают, что нарушают закон», сообщается в петиции.

Эта тема поднималась 4 марта на митинге в городе Лакинск Собинского района, что явно не понравилось местным властям.

Организаторам того митинга – районному отделению ЛДПР – впоследствии запретили провести акцию в поселке Ставрово по предвыборной теме. Глава поселка/председатель Совета Павел Павлов в телефонном разговоре убеждал координатора партячейки ЛДПР Андрея Бойкова в нецелесообразности митинговать до президентских выборов.

Теперь выборы закончились, но местные власти вновь запрещают жителям собираться для публичного выражения своей позиции по мусорному вопросу. Митинг должен был пройти в городе Костерево Петушинского района в воскресенье 25 марта в 14.00 часов. По словам местных жителей, районная газета «Вперед» проанонсировала мероприятие. Однако власти спохватились и отказались его согласовать.

В пространном письме главы администрации города Костерево Владимира Проскурина председателю Владимирского отделения партии «Яблоко» Дмитрию Кушпите (копия имеется) сообщается, что заявленное место – в районе пересечения улиц Чехова и Комсомольской – не входит в перечень мест, специально отведенных для публичных мероприятий. Рядом находится жилой сектор. Публичное мероприятие может создать помехи для проезда автотранспорта по указанным улицам и препятствия для доступа граждан в жилые помещения, считает сити-менеджер.

«Прилегающая к спортивной площадке территория и непосредственно спортивная площадка заснежены, в том числе имеются снежные завалы после расчистки дорог и придомовой территории.

Имеющееся свободное место в районе пересечения улиц Чехова и Комсомольская города Костерево не позволяет разместить заявленное количество участников митинга (до 500 человек), исходя из норм предельной заполняемости, без создания препятствий и помех для проезда транспортных средств и передвижения пешеходов, а также может угрожать безопасности непосредственно организаторов и участников митинга. Таким образом, на текущий момент данное место не приспособлено для проведения каких-либо мероприятий с массовым пребыванием людей», уверен господин Проскурин.

Также ему не нравится заявленная тема митинга: «Согласно поступившему уведомлению, цель публичного мероприятия – «выражение протеста против ввоза московского мусора на местный полигон ТКО у деревень Болдино и Бабанино и сбор подписей под обращением к губернатору области». В то же время, заявленная тема митинга не относится к исключительной заинтересованности жителей муниципального образования город Костерево. Каких-либо жалоб и обращений по данному вопросу в администрацию города Костерево не поступало».

По указанным выше причинам глава костеревской администрации сообщает, что «проведение митинга в указанном в уведомлении месте, в том числе с учетом заявленного количества участников невозможно».

Тем не менее, мероприятие состоится, но в другом формате – в виде одиночного пикета и сбора подписей.

Тем временем местные жители сообщают, что после событий в Волоколамске Московской области, где после выброса газа на свалке «Ядрово» несколько десятков школьников попали в медицинские учреждения, на полигон у деревни Бабанино более интенсивно стали свозить столичный мусор.

Мусорные протесты не останавливаются: 3 комментария

  1. Москва опять гадит,отходы своей жизнедеятельности старается спрятать в экологически чистой/нет заводов,фабрик и предпринимателей,создающих рабочие места/Владимирской губернии!

  2. Да не “Москва опять гадит”, драгоценный! В цивилизованных странах не меньше людей по плотности живут, поболее, чем в Москве, и по площади эти страны сравнимы с одной нашей областью. Но там давно нет такого зверства и дикости. Там мусор перерабатывается во вторичное сырьё и используется в производстве. Яркий пример – Швейцария, которая даже завозит на свои перерабатывающие заводы огромное количество мусора с соседних стран. И все в мире знают Швейцарию как одну из самых чистых и экологически безопасных территорий! Просто там нет членов партии жуликов и воров. И власть регулярно меняется, если люди недовольны её служению народу.

  3. Я согласен,Великий Император должен чаще менять бояр,при этом кое кому отрубать головы,чтоб не повадно было воровать,а боярские дворцы разрешать строить только в районе мусорных полигонов.Тогда и появятся мусороперерабатывающие заводы.И ещё,бояр надо сократить на 90%,а то один мужик не прокормит двух генералов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *