«Мы не хотим, чтобы наша область вновь прогремела на всю страну»

Накануне выборов владимирские представители кандидатов в президенты РФ объединились для общего мониторинга завершающей части кампании и подведения её итогов.

15 марта в обкоме КПРФ прошла пресс-конференция участников кандидатского объединения. Для чего коммунисты убрали со стены свою «Красную карту». Присутствовали доверенные лица и представители кандидатов в президенты Сергея Бабурина (Александр Посталакий), Павла Грудинина (Антон Сидорко), Ксении Собчак (Александр Шаров) и Григория Явлинского (Илья Косыгин). Анонсированный участник от Бориса Титова где-то потерялся.

Приглашение также было направлено в штаб Владимира Жириновского, но его сторонники не отреагировали. Найти во Владимире кого-нибудь из штаба Максима Сурайкина даже с помощью облизбиркома не удалось.

Не позвали в коалицию лишь представителей штаба Владимира Путина по принципиальным соображениям. Поскольку, де, нарушения в ходе кампании происходили в его пользу.

«Наша главная задача обеспечить чистоту выборов и контроль, чтобы те провокации, которые, как мы знаем планируются о стороны каких-нибудь комиссий и чиновников, не состоялись», – заявил Антон Сидорко. Он сообщил о свежих данных с предвыборных полей.

В Судогде, как ранее в Вязниках, пропал баннер Грудинина. В рекламной компании оказались не в курсе. Что примечательно, баннер располагался напротив местного отделения полиции. Теперь правоохранителям придется разбираться в этой скандальной истории.

По данным Сидорко, в школах поставлена планка привести на участки более 2/3 в день голосования. Классных руководителей призывают обеспечить явку родителей. В противном случае последуют санкции в виде лишения премий. В троллейбусном управлении вести агитбеседы с водителями по поводу участия в выборах руководство собирается 16-17 марта. Работникам тоже грозят лишением премий.

По словам Антона Сидорко, в распоряжении мониторинговой коалиции будет 20 машин, чтобы оперативно выезжать на места инцидентов. 20 бригад с доверенными лицами обеспечат видеофиксацией, чтобы сразу же все выдавать в эфир. Журналистов готовы брать с собой на выезд.

Сам представитель Грудинина поедет в день голосования в Гусь-Хрустальный район, где на четырех участках голосование начнется на час раньше в связи с непрерывным циклом производства.

Совместными усилиями кандидатские штабы предположительно смогут обеспечить на участках по 3-4 наблюдателя, что позволит им контролировать ситуацию не только в помещении голосования и на выезде с урной, но и вокруг участков. Обычно там происходят разные ситуации с агитацией, подгоном избирателей и подкупом. Сторонники «забастовки», желающие контролировать выборы, привлечены в наблюдатели от кандидатов.

«Это хорошая практика – в день голосования объединиться для контроля за ходом голосования и подсчетом голосов, – отметил Антон Сидорко. – Мы не хотим, чтобы цифры были переписаны в угоду понятно кого».

Александр Посталакий также сообщил о последних известиях с мест. К примеру в медицинских учреждениях четкая разнарядка через каждые два часа отзваниваться. И не только о медперсонале, но и о родственниках. «Административный ресурс включен настолько, что не приходится говорить о том, что у нас проходят свободные выборы, – подчеркнул представитель Бабурина. – Сейчас здесь находятся политические силы, которые заинтересованы в максимально объективном результате».

Коллег поддержали Александр Шаров и Илья Косыгин. Собравшиеся отметили, что «любые провокации будут пресечены». В день тишины представители штабов соберутся, чтобы детально обсудить взаимодействие в день голосования.

Прессу штабисты намерены информировать о всех выявленных нарушениях. Но, как подчеркнул Посталакий, «чтобы нас не обвинили в голословности, сначала жалобы, а затем информация».

Избирателям участники пресс-конференции посоветовали брать на участки свои ручки, поскольку в Сети немало роликов о ручках с исчезающими чернилами. Тем, кого обязывают отчитываться за голосование фотографией бюллетеня предлагают использовать известный метод с ниточкой.

Говорилось и о том, что избиратель имеет право получить дополнительный бюллетень вместо испорченного. Один сфотографировать с галочкой напротив кандидата, за которого требуют отдать голос на работе. А затем сообщить комиссии, что бюллетень испорчен, получить новый и проголосовать, как хочешь сам.

Можно еще напомнить о предложении Магамеда Ахматова, прозвучавшем накануне: сделать фото бюллетеня для отчета перед работодателями желающие смогут в обкоме КПРФ.

Участники коалиции обсудили еще некоторые аспекты предстоящей совместной работы в день голосования, с сарказмом иронизировали по поводу ожидаемого хаоса в день голосования, который устраивают власти на избирательных участках с детскими референдумами, танцевальными конкурсами и прочей развлекаловкой.

«Представляющие здесь кандидатов в президенты действуют в рамках правового поля, и нам бы не хотелось, что бы наша область на этих выборах вновь не прогремела на всю страну. Поэтому хотелось бы предостеречь власти от необдуманных действий», – заключил Антон Сидорко.

Людмила ЕШАНУ

Один комментарий к “«Мы не хотим, чтобы наша область вновь прогремела на всю страну»”

  1. Как вчера у Соловьёва женщина-бомж размазала по стенке коммуниста Грудинина,что ему пришлось убежать с передачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *