На экс-директора «Тепличного» возбуждено еще одно уголовное дело

Как из рога изобилия посыпались в последнее время уголовные дела в отношении ближнего круга губернатора Светланы Орловой. Вчера следственные органы сообщили о новых претензиях к бывшему директору комбината «Тепличный» Виктору Шляхову.

Круто взялись за супруга главы пресс-службы «белого дома» Риты Шляховой следком, компетентные органы и полиция. В отношении Виктора Шляхова возбуждено еще одно уголовное дело. Бывшего директора «Тепличного», некогда процветающего предприятия (надеемся, что оно оправится при новом руководстве), подозревают в присвоении, т.е. хищение вверенного имущества в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Как сообщает региональное следственное управление СКР, с января 2015 года господин Шляхов, имея полномочия по распределению годового премиального вознаграждения работникам комбината «Тепличный», использовал при этом служебное положение и зависимость подчиненных.

В конце февраля 2016 года после подведения итогов работы, констатировав финансовую прибыль ГУПа, Шляхов сообщил подчиненным об обязанности передать ему часть полученной ими годовой премии. По приказу директора
работникам начислили вознаграждение с максимальным корректирующим коэффициентом и после получения денег подчиненные беспрекословно передали директору личные заработанные средства в общей сумме 390 тысяч рублей. Неплохая прибавка к и без того немаленькой зарплате, добавим от себя.

Ранее, в сентябре 2017 года, в отношении Шляхова было возбуждено уголовное дело по обвинению в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В этот раз следствие приоткрывает завесу тайны над тем первым делом:

В октябре 2015 года, действуя из корыстной заинтересованности, директор комбината «Тепличный» поставил одного из поставщиков предприятия в зависимые условия. За пролонгацию договорных отношений с комбинатом он потребовал от предпринимателя незаконное вознаграждение. Бизнесмен последовал требованиям Шляхова и вплоть до июня 2017 года передавал ему деньги, общая сумма взятки, по оценкам следствия, составила более миллиона рублей.

По ходатайству следствия и решению суда Виктору Шляхову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В бытность Виктора Шляхова директором «Тепличного» в конце 2016 года мы сообщали о трудностях на предприятии, закрытии торговых точек и «генеральном дистрибьюторе», которому, как говорили сотрудники «Тепличного», якобы за копейки отдавалась овощная продукция.

Господин Шляхов тогда опровергал наличие трудностей, выражал надежду на «правильное понимание происходящих организационных процессов» и на использование СМИ «более достоверной информации, которая впредь не будет дискредитировать имидж предприятия».

ГУП комбинат «Тепличный» «внедрил в свою практику дистрибуцию», результатом чего стало увеличение продаж на территории Владимирской области более чем на 5%, сообщал тогда Виктор Шляхов.

Главным дистрибьютором комбината было ООО «Овощевод», зарегистрированное в феврале 2016 года (гендиректор и учредитель – Кузнецов Алексей Александрович). Как сообщали сотрудники «Тепличного», у господина Кузнецова на «Тепличном» был свой кабинет и он работал с директором в тесном контакте.

Пока неясно, имеет ли этот предприниматель отношение к упоминаемому следствием бизнесмену. Но кабинет он сейчас освободил.

На экс-директора «Тепличного» возбуждено еще одно уголовное дело: 3 комментария

  1. Молодец Орлова,в борьбе с коррупцией,работает по правилу гонконгского премьера:”посади трёх своих близких друзей”,или применяя русскую пословицу:”Бей своих-чужие боятся будут!!Так держать,самый популярный губернатор в России!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *