На очереди к запрету – алкоэнергетики

Не верьте, если на очередной сессии Заксобрания председательствующий, оправдывая отсутствие дискуссий вокруг законопроектов, будет говорить, что депутаты в комитетах подробно и долго обсуждают все законы, которые затем выносятся на заседание. По крайней мере, есть один такой комитет, где жарких дисскуссий не услышишь.

Уже не в первый раз продолжительность работы комитета ЗС по законодательным предложениям и законности не соответствует заявленной солидной повестке дня. 13 декабря не стало исключением.

На обсуждение проекта областного бюджета ушло минут 10-ть. И то лишь потому, что ждали кворума. Депутаты выслушали лаконичное выступление замдиректора департамента финансов Петра Бочарова. Вяло задавали дежурные вопросы, получили оптимистичные ответы. Сергея Бородина интересовали темы, связанные с посланием президента.

Подтянулись опоздавшие: Юлия Арсенина ( с ее появлением наладился кворум), Валерий Петряев и Ольга Хохлова. Руководитель комитета общественных связей и СМИ Лариса Михеева убедила депутатов поменять 2 и 3 пункты повестки дня. Поменяли.

Закон об общественной экспертизе проектов, разработанный депутатами и не подписанный губернатором решили отклонить. Видимо, ввиду невозможности договориться: работа согласительной комиссии зашла в тупик. До обсуждения аналогичного закона, разработанного рабочей группой администрации с привлечением членов Общественной палаты, дело не дошло.

Всё ограничилось словесной перепалкой между председателем комитета Романом Русановым и Ларисой Михеевой. Арбитром выступил Михаил Вязгин. Более привлекательным ему показался проект, разработанный губернатором. А в идеале для него было бы лучше, если бы из двух законопроектов сделать один. «Давайте отложим и вернемся после нового года», –  предложил председатель комитета. Все облегченно согласились при двух воздержавшихся.

Затем быстро расправились с двумя законопроектами о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях. Отклонили один, который ранее был принят в первом чтении, но споткнулся об определение Верховного суда. «Надо было и в первом чтении не принимать», – заметил Вязгин.

Второй проект – своего рода продолжение темы запрета «веселящего газа», поскольку касается алкоэнергетиков (наверное, скоро надо ждать массовых выступлений «молодогвардейцев»). Прокуратура практически со всем согласна, заключение на подписи у облпрокурора, сообщил Роман Русанов. «Давайте примем в первом чтении, чтобы не ругаться», – миролюбиво предложил он. Голосовали единогласно. Отзывы на проекты федеральных законов оптом были приняты к сведению.

А вот обещанные спикером ЗС Владимиром Киселевым поправки в закон о запрете «веселящего газа» в повестке дня так и не появились. Роман Русанов о них не слышал, хотя об этом было заявлено в суде, где рассматривается заявление губернатора об отмене резонансного закона. «Они, может, разрабатывались в юридическом отделе, но я не в курсе – заявил он. – До нас они еще не дошли».

Позднее в облсуде нашлись эти неуловимые поправки. Якобы разработанные Романом Русановым и Юлией Арсениной, они были приобщены к делу по ходатайству представителей Заксобрания.

Людмила ЕШАНУ

На очереди к запрету – алкоэнергетики: 7 комментариев

  1. @Якобы разработанные Романом Русановым и Юлией Арсениной…” Да что тут говорить, если депутаты ЗС голосуют по письменному заявлению, не присутствуя на заседаниях, по тем вопросам, которых нет в повестке))) Отгадайте, в какую копилку плюсуются голоса?;)

    1. Правильно надо запрещать разную гадость употреблять. Мы должны заботиться о будущем нашей страны, а оно зависит от здоровья нации, а не от амбиций вида “я губернатор, я не подпишу”. Лариса Михеева не понятно кто, председатель коммитета СМИ или скандалистка, склоняюсь ко второму. Она влезает в политику, хотя работая на госслужбе, должна понимать, её внутреннее непереваривание какой либо партии не должно сказываться на работе.

  2. Для Лариски, Людмилы Ивановны и прочей оранжевой владимирской “общественности”.
    Гражданам США, нарушавшим права россиян, могут запретить въезд в РФ – http://www.garant.ru/news/434488/

    1. Какой ужас! Как же они смогут забрать свои доллары, которые хранят в наших банках? И даже оранжевая общественность не сможет помочь? Наверное кроме Д.Т., он же бывший оранжевый, он сможет.

    2. осталось только пожелать, чтобы еще свою базу в Ульяновске ликвидировали и тогда, может быть, действительно, будет подарок к Новому году всем россиянам )

  3. Людмила Ивановна прикидывается наивной девочкой и думает, что юридическое управление в составе ЗС даром хлеб жует? Оно, кстати, не требует выплаты авторских, потому что обязано работать за зарплату.

  4. Это не тот закон, с которым постоянно носится Лариса? Никак не наиграется. Придумала б чего поинтереснее. Уже не смешно и не интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *