На пороге очередных выборов вспоминали о «Ладоге»

Ладога20144 декабря в третий раз после думских выборов 2011 года была отмечена очередная годовщина масштабных фальсификаций в регионе-33, печальным символом которых стала турбаза «Ладога».

Каждый год к территориальной избирательной комиссии Октябрьского района города Владимира приносят цветы те, кто три года назад противостоял афере с фальшивыми выборами на временных участках по всей территории Владимирской области. Памятное место выбрано не случайно.

После разразившегося на всю страну скандала со вскрывшимися фальсификациями на турбазе «Ладога», в дни Рождественских каникул 2012 года в подвалах избиркома сгорела вся предвыборная документация, включая бюллетени с временных участков, где не было избирателей, но было много фальшивых голосов за «Единую Россию».

Ладога2014 1

В этом году памятное мероприятие проходило под завывание метели. Однако его участники по традиции сняли головные уборы, положив по паре гвоздик или засушенные ветки на урну, ставшую символичным атрибутом акции, два года назад получившей название «Похороны демократии».

Ладога ВязгинМихаил Вязгин, помощник депутата ГД от КПРФ, вспомнил о событиях на турбазе «Ладога»:

– Я был свидетелем этого политического фарса. Когда мы приехали на место, там было 200 бедных студентов, но куда-то пропали 5,5 тысяч избирателей. Честное слово, мы не могли найти их целый день, несмотря на участие полиции, пожарных, властей, избирательной комиссии. Мы с трудом нашли только голодных и озябших студентов.

По его словам, единство власти, полиции и избиркома было тогда удивительным. Михаил Вязгин надеется, что кто-нибудь будет поставлен памятник «этому политическому нравственному уродству», которое было допущено в то время на «Ладоге».

– Я думаю, надпись на памятнике будет такой: «Внимание, избиратели, вас обманывают!» Обманывают не только в избирательном процессе, но и после выборов, как сейчас обманывают наш народ вот этим капитальным ремонтом. Хотят за счет избирателей отремонтировать дома после смерти этих самых избирателей.

Ладога МарининСекретарь бюро регионального совета «Справедливой России» Андрей Маринин считает, что на пороге новой федеральной избирательной кампании 2016 года ладожский беспредел 4 декабря 2011 года может и не повториться. Поскольку избирательное законодательство позволяет партии власти добиваться нужных результатов и без подобного рода манипуляций.

– Мы вспоминаем каждый год эти трагические события. Тогда на 59 временных участках были нагло вброшены порядка 70 тысяч бюллетеней. Мы это всё помним, об этом говорим, делаем всё, чтобы это не повторилось. Но, повторюсь, можно и без этого. Если посмотреть на муниципальные выборы, которые проходили у нас в последнее время, то можно отметить, что есть масса способов, которыми партия власти может достичь желаемых результатов.

Андрей Маринин считает трагедией то, что тогда произошло. Он лично обращался в правоохранительные органы. Но имевшимся фактам не был дан ход. Случился пожар в ТИК Октябрьского района, но был лишь уволен председатель комиссии.

– Надо менять избирательное законодательство, чтобы оно жестко било по рукам тех фальсификаторов, которые так нагло распоряжаются волеизъявлением избирателей.

Лидер областного отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита допускает, что подобное может повторится в 2016 году (выборы депутатов Госдумы) или в 2018 году (выборы президента РФ), возможно, в какой-то другой форме, поскольку никто не был наказан за фальсификации на думских выборах 2011 года.

На пороге очередных выборов вспоминали о «Ладоге»: 4 комментария

    1. Клоуны везде и с одной и с другой стороны- не страна а сплощной цирк, тольу почему то не весело а грустно.

  1. А чего едросовскому Кушпите горевать? Он же в компании с этими же. Вспомните последние выборы. От него 2 технических кандидата и оба едросы шли.

  2. Какое горе… Всё это напоминает известный фильм “Тот самый Мюнхгаузен”…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *