На президентских выборах агиткампания «белого дома» повторяет думскую

С приближением президентских выборов во Владимирской области чиновники вновь пытаются зомбировать население. «Белый дом» убеждает граждан в том, что жизнь в регионе-33 меняется к лучшему.

«Зебра-ТВ» подсчитала, какого невиданного масштаба достигли усилия пропагандистского ведомства обладминистрации в деле настройки мозгов жителей региона-33 на позитивный лад.

Все началось с 21 ноября, пишет интернет-издание, когда появился первый пресс-релиз с посылом («меняется к лучшему») к потребителям «белодомовского» информационного потока: «Реализация проекта “Формирование комфортной городской среды” позволяет менять жизнь к лучшему». А с 23 ноября «пиарщиков Орловой» как прорвало: в течение недели было выпущено 48 пресс-релизов, в 44 из которых (приблизительно 92%) эта мантра повторялись как минимум по одному разу.

В 1 сообщении общественность убеждали об изменениях к лучшему трижды; в 6 новостях – дважды; в 6 историях Светлана Орлова лично произносила эту мантру; 4 раза «меняется к лучшему» фигурировало в заголовках; и два раза обывателям предлагали посмотреть передачу с губернаторомна ГТРК «Владимир» под слоганом «Меняемся к лучшему»! (сначала в прямом эфире, потом ещё и в повторе), сообщает интернет-ресурс.

А 29 ноября беспрецедентным для Владимирской области тиражом в 650 000 экземпляров вышла в свет листовка «Единой России» под заголовком «Владимирская область: меняемся к лучшему» с портретом губернатора Светланы Орловой времен её участия в губернаторских выборах 2013 года.

Светлана Орлова делится с гражданами, в чьи почтовые ящики сунули эту агитпродукцию (квартир наверняка меньше, чем тираж), тем, как в лучшую сторону изменилась область за последние годы.

Можно ожидать, что вскоре этот месседж жители области смогут увидеть на билбордах в городах, поселках и на обочинах трасс и проселков. Как раз по такому же сценарии областные и городские власти проводили рекламную кампанию в период выборов депутатов Госдумы в 2016 году, естественно, с расходованием бюджетных средств.

Фото: ПроВладимир

Лозунг был другой: «Владимирская область: Три года уверенного развития» – на листовках и плакатах на рекламных конструкциях. Тираж агитпродукции (листовки были анонимными, но раздавали их бабушки-активистки «Единой России») был в 2,5 раза меньше – 250 тыс. экземпляров. Ну, так ведь и президентские выборы более ответственные для чиновников.

Годом ранее владимирская мэрия своим позитивом помогала бедным единороссам. На плакатах горадминистрации (якобы социальная реклама) и участницы выборов «Единой России» был общий лозунг «Владимир – город, в котором хочется жить и работать». Один из лидеров партии «Яблоко» Сергей Митрохин во время своего визита во Владимир назвал симбиоз этих деятелей мошенниками.

Нынешнюю рекламную кампанию чиновники «белого дома» обогатили потоком официальных сообщений для прессы про меняющуюся к лучшему жизнь. Но не одни они такие креативные. На ленте новостей в Яндексе по поисковой фразе потоком идут сообщения не только из Владимирской области, но и из других регионов. Где-то демографическая ситуация меняется к лучшему, где-то автопром. А премьер-министр Дмитрий Медведев отмечает в тему, что ситуация с допингом в России меняется к лучшему.

Правда, в регионе-33 не все согласны с утверждениями «белого дома». Порой, чиновники в погоне за показателями допускают преувеличения и фантазии, не имеющие отношения к реальности. В итоге агрессивная тактика приукрашивания действительности может лишь навредить, поскольку воспринимается населением в штыки.

К примеру, «белый дом» вывел из себя жителей поселка Колокша Собинского района, утверждая, что жизнь там меняется к лучшему. «В последние годы жизнь в посёлке меняется к лучшему: теперь там есть детский сад на 45 мест, ФАП, спортивный зал, Устьевская общеобразовательная школа, магазины, две котельные на твердом топливе, стабильно работают три предприятия»,сообщила пиар-служба обламинистрации. Однако жители не согласны.

Жительница поселка Любовь Шабалина возразила чиновникам. «Вот это слово «теперь» меня возмущает до глубины души. У нас есть ТЕПЕРЬ детский садик, ФАП, Устьевская школа, спортзал. Дело в том, что детский садик у нас с советских времен, с 1978 года существует, и никакого сумасшедшего участия губернатора в наличие детсада нет совершенно.

Устьевской школе исполнилось 100 лет, мы эту дату четыре или пять лет назад праздновали. Спортивный зал Устьевской школы, вы знаете, где у нас располагается? В домушке 1861 года постройки – дети туда ходят заниматься спортом. Причем проходят по улице расстояние в 700-800 метров от школы до спортивного зала.

Когда у нас был главой района Аникин, он обещал, что в 2018 году у нас запланировано строительство школы-сада. А теперь Аникина у нас сняли, и все эти обещания, сами знаете, куда делись. Говорят, что это неэффективно, такого вообще не планировалось. «Забудьте и не мечтайте» — так теперь говорят», – рассказала Любовь Шабалина «Зебре-ТВ».

Пришлось чиновникам оправдываться, но не самим, а через подконтрольное СМИ. «Действительно, жизнь в их поселке налаживается, и жители за это благодарны главе региона»,утверждает «Губерния-33».

Раздаются недовольные голоса и из других населенных пунктов, осчастливленных липовыми улучшениями. Как бы не пришлось редакциям «белодомовских» СМИ перестраивать работу на разъяснения для «близоруких» граждан, как им повезло с губернатором, под чутким руководством которого жить им стало лучше и веселее.

На президентских выборах агиткампания «белого дома» повторяет думскую: 9 комментариев

  1. Всё правильно,народом надо руководить и воспитывать,а то получиться,как в СССР:из-за того,что все генсеки,после убиенного И.В.Сталина,были бандеровцы,то на Украине был негласный запрет на проверки и пропаганду,и в результате в стране получили гнездо фашизма.Надо учиться на своих ошибках!

  2. Здравствуй, брезидент Прежнев!
    Путин: “-Доходы бюджета растут”.
    Медведев: “-Экономика растет, так что позавидуют многие страны.”
    Госдума: “-Заморозим накопительную часть пенсий (заморожена уже с 2014 г.) теперь до 2020 года.”
    Это видимо от слишком больших доходов бюджета и слишком быстрого роста экономики”.

  3. В Муромском районе план по закрытию школ перевыполнен кроме Степаньковской основной закрыта и Савковская основная

  4. Ну Орлова уже совсем в Индюкову превращается. Только и делает что что-то весьма сомнительное и странное говорит и показывает. Так и на содышку может попасть. Газета от ЕР что на главной кстати знакомая – на днях захожу в подъезд и такая под ногами валялась. Я сфотографировал (http://ekstrasens-z.ru/z-news/34/) и получилась НОВОСТЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *