«На воре шапка горит!?»

облизбирком15 октября представителей политических партий, участвовавших в недавних муниципальных выборах, собрала избирательная комиссия Владимирской области, чтобы поговорить о прошедшей кампании.

«Выборы – всегда конфликт, но прошел месяц, страсти улеглись, пришло время обсудить итоги, как сделать, чтобы отрицательные моменты не повторились», – задал вектор разговора председатель облизбиркома Вадим Минаев.

Правда, пришли не все. Не было «справедливых пенсионеров» («Российская партия пенсионеров за справедливость»), которые в отсутствие средств в избирательном фонде (1000 рублей, внесенных Александром Филипповым, были перечислены в доход государства) могут похвастаться хорошим результатом, позволившим партии получить один мандат во Владимирской горсовете.

Отсутствовали «социальные коммунисты» (у «КПСС» нет областной ячейки, письмо с приглашением было направлено в Москву), которые стали «антигероями» прошедшей кампании. Основная часть судебных разбирательств по поводу снятия с дистанции кандидатов проходила по инициативе «КПСС». «Черный пиар» выходил в свет под брендом «социальных коммунистов». В ходе кампании они открещивались от обвинений в причастности к распространению подобных листовок, но выпустили два тиража официального агитматерала, направленного против коммунистов и партийного лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

ЧеркасовОб этом и других резонансных событиях говорил на встрече второй секретарь обкома КПРФ Юрий Черкасов. «Подобных фактов применения грязных технологий было немало, – заявил он. – Терпеть мы этого больше не будем».

На слова Черкасова слишком эмоционально отреагировал первый замруководителя регионального исполкома «Единой России» Андрей Нестеров. «Вы считаете, что когда партию власти критикуют, это нормально, а когда КПРФ – это плохо?» – с явной обидой заявил Нестеров. Его пыл тут же остудил Вадим Минаев замечательной репликой: «На воре шапка горит!?» Это вызвало смех собравшихся, а господин Минаев предложил высказать свои претензии друг к другу за скобками этого мероприятия, устроить что-то типа «ринга», где публично в присутствии СМИ соперники могли бы поговорить о прошедших выборах и разных технологиях.

облизбирком1

Кстати, господин Нестеров, который выступал первым, назвал прошедшие выборы «самыми честными и чистыми». В ходе обмена мнениями ему возражали практически все. Роман Юматов («Справедливая Россия») вспомнил, как на кандидатов давили в Александровском и Селивановском районе с целью их добровольного отказа от участия в выборах. Как «кошмарили» агитаторов и не только неизвестные молодчики, но и лжеполицейские, и представители Фрунзенской районной администрации во Владимире. Последние «доставали» агитаторов проверками, на законных ли основаниях они проводят агитацию, хотя все разрешительные документы имелись.

Депутат горсовета от ЛДПР Илья Потапов порадовался, что на их агитаторов никто не нападал. Видимо, ЛДПР всерьез не воспринимали те, кто был заинтересован в монополии на агитацию во Владимире, но на встрече прозвучало, что, мол, на вас побаиваются нападать. Он же посетовал на низкую явку.

Другой депутат Дмитрий Кушпита («Яблоко») также не согласился с единороссом, сказав, что за последние два года эти выборы наиболее приблизились к думской кампании 2011 года, хотя признал, что ладожских чудес не было.

Кушпита

Он отмечал недостатки и шероховатости кампании и тут же вносил предложения. Кушпита сказал о безобразном обслуживании «Сбербанком» кандидатов и избирательных объединений и предложил впредь проводить конкурс между финансовыми учреждениями на оказание услуг в период выборов.

Долго распространяться по поводу админресурса он не стал, заметив лишь, что это становится ненаказуемым деянием, несмотря на зафиксированные свидетельства. Чтобы на следующих выборах эту тему не поднимать, Дмитрий Кушпита предложил включить зарплату глав администраций и руководителей КТОСов в избирательный фонд партии, на которую они работают. Тогда, мол, вопросов к ним не будет. Прозвучала и фамилия главы администрации Фрунзенского района города Владимира Николая Маркина, «отличившегося» в эту кампанию. По поводу явки «яблочник» предложил ввести порог: на муниципальных выборах 30%, на региональных и федеральных – 50% плюс один голос.

С ним не согласился Вадим Минаев, считающий, что избирательное право граждан не должно быть ни чем ограничено. Он предложил определиться по явке: «Либо это право, либо – обязанность» и привел в пример Бельгию, где за игнорирование выборов в первый раз штрафуют на 75 евро, а потом могут запретить занимать муниципальные должности.

Практически все выступавшие отметили хорошую работу избирательных комиссий (муниципальных и территориальных), что понравилось Вадиму Минаеву. По поводу участковых у собравшихся были претензии, на что председатель областной комиссии внес предложение политическим партиям, обучать своих представителей в УИКах как это они делают с наблюдателями.

На встрече присутствовал и представитель «Патриотов России», но участия в обсуждении не принимал. Вадим Минаев завершил дискссию еще одним предложением: сохранить на будущее подобный формат общения.

Кстати, завтра партийцев опять собирают в «белом доме». Губернатор Светлана Орлова намерена отчитаться о социально-экономической ситуации в области за 9 месяцев текущего года.

Людмила ЕШАНУ

«На воре шапка горит!?»: 8 комментариев

  1. Наши выборы,самые честные выборы во всей вселенной!Только,почему то, народ не ходит на эти выборы?

  2. Статья 278 УК РФ. (“Насильственный захват власти или насильственное удержание власти.”)
    Вадим и Со , готовьтесЯ! :-)

  3. Соучастие, как признание, зачтется, господин Шелудивый.
    Блохи, они еще те свидетели-только прижми!

  4. Для повышения явки можно ввести следующие меры:
    1) за неявку на выборы в течение года – запрет занимать должности на гос и мун службе;
    2) за неявку на выборы в течение двух лет – вычёркивание из списка избирателей с возможностью восстановиться в случае явки на очередные выборы.
    Это поможет снизить голосование за не пришедших на выборы людей, голосование за “мёртвых душ”, а также снизит расходы на выборы. Чем меньше избирателей в списках – тем меньше работы комиссиям и меньше тратится бумаги. В настоящее время тонны невостребованных бюллетеней гасятся с последующей утилизацией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *