На выборах мэра Киржача явка скакнула вверх

Выборы1На досрочных выборах главы города Киржач к 15.00 часам явка избирателей внезапно подскочила вверх. В 2011 году на выборах мэра на этот период к урнам пришли 14,49% избирателей, в этот раз – 16,43%.

Не исключено, что это стало следствием применения мобилизационных технологий, связанных с опросами на выходе с избирательных участков, которые проводит молодежное крыло партии «Единой России».

К этому же времени разрешились две жалобы, поступившие в избирательную комиссию муниципального образования (ИКМО). Эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг сообщил, что ИКМО провела заседание.

«Комиссия приняла решение частично удовлетворить жалобу на образцы заполнения бюллетеней с проставленными галочками напротив кандидата от «Единой России». Образцы оставят как есть, но перевесят из кабинок для голосования на информационный стенд. Пока такое решение было принято для одного участка, но думаю, что распространится и на остальные. Для комиссии этот вопрос непринципиален.

УИК бюллетень

Также комиссия рассмотрела жалобу наблюдателя о проведении представителями «Молодой гвардии» экзит-поллов (якобы они не имели на это разрешение) и сообщила, что соцопросы не противоречат законодательству. Более того комиссия не может регулировать действия экзитпольщиков», – рассказал он.

Стоит отметить, что под четвертым номером в реальном бюллетене значится кандидат от ЕР.

В соцсетях также появляются сообщения с участков на выборах в Киржаче. Представитель владимирского «Голоса» Кирилл Ишутин сообщил на своей страничке в Фейсбук: «Киржач УИК 79. На выездном голосовании большинство избирателей утверждают, что не подавали заявку на голосование вне помещения для голосования».

Василий Вайсенберг @v_vaysenberg отмечает: «ИКМО #Киржач приняло решение по образцам бюллетеней: образцы оставить, но перевесить из кабинок на инфо-стенд в соотв. со п.8 ст.61 ФЗГ».

Кроме того, один из кандидатов сообщил по телефону: «На избирательном участке №76 члены избиркома вернулись с выездного голосования с переносной урной, целостность пломбы которой нарушена. На дому проголосовало 15 человек. Члены УИК №76 пытались оправдаться тем, что бумажка-пломба случайно порвалась». По словам кандидата, они будут добиваться признания недействительными бюллетеней в этой урне.

УИК 85

Кстати, о заинтересованности в итогах выборов можно судить о наличии в Киржаче чиновников «белого дома»: вице-губернатор Сергей Невзоров, председатель государственно-правового комитета обладминистрации Елена Шаломенцева, зампредседателя комитета по взаимодействию с органами федеральной госвласти и органами МСУ Олег Леухин, вице-спикер Заксобрания Ольга Хохлова, депутат ЗС Алексей Андрианов. А в день тишины Киржач инспектировал первый вице-губернатор Алексей Конышев.

Фото: twitter.com Марина Иванова ‏@marina_viv с УИК №85

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *