На выборах в Александрове будет досрочное голосование

УИКПосле соответствующего решения Конституционного суда РФ Центризбирком России принял его к немедленному исполнению. Александровские выборы главы города подпадают под требование суда обеспечить досрочное голосование граждан.

15 апреля Конституционный суд постановил, что впредь до внесения в избирательное законодательство надлежащих изменений избирателям, которые в день голосования будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором они включены в список избирателей, по такой уважительной причине, как отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно, сообщается в обнародованной позиции ЦИК РФ.

Постановление вступило в силу немедленно после провозглашения. Следовательно, на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, проводимых после 15 апреля 2014 года должно быть организовано досрочное голосование в порядке, установленном пунктами 2–9 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», отмечает ЦИК РФ (все выделения в тексте – ЦИК РФ). Заметим, что указанные нормы определяют порядок досрочного голосования на референдуме.

Таким образом, на досрочных выборах главы города Александрова также должно проводиться досрочное голосование. Председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев подтвердил этот факт, но пока он не смог сообщить никакой конкретики по этому поводу. По его словам, областная комиссия не является комиссией, организующей выборы. Выборы проводит комиссия муниципального образования город Александров. Нормативная база пока отсутствует, но облизбирком намерен оказать методическую помощь муниципалам.

Председатель муниципального избиркома Татьяна Тюленева пока ничего не знает, как будет проводиться досрочное голосование. Никаких документов на этот счет комиссия не принимала. «Как скажет вышестоящая комиссия, так мы и сделаем, – заявила она. – Сами мы никакой самодеятельности допустить не можем». Татьяна Тюленева уверена, что досрочное голосование будет организовано в положенные сроки.

Напомним, с запросом в Конституционный суд Российской Федерации обратилось Заксобрание Владимирской области. На недавней пресс-конференции вице-спикер ЗС и первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров сообщил, что все три депутата-коммуниста воздержались при голосовании по этому вопросу.

Он критически отнесся к возвращению этой нормы, за что ратовало депутатское большинство. «Им уже мало переносных урн?» – недоумевал он по поводу инициативы коллег по облпарламенту и пояснил, что «под этой вывеской» на досрочное голосование приводят людей, используя административный ресурс. А при отсутствии наблюдения за действиями избирательных комиссий «они могут сделать всё, что угодно».

Коммунисты опасаются, что за счет этого накануне выборов будет заложена такая база, что выборы в день голосования станут бесполезными для соперников «Единой России».

Не нравится решение КС и «Яблоку». Депутат питерского ЗакСа от этой партии Борис Вишневский, считает решение Конституционного суда «опаснейшим событием»:

– Опять будут толпами приходить «досрочники» – пенсионеры, студенты, бюджетники, военные и просто купленные продуктовыми наборами – и голосовать сами знаете за какую партию. Всё это мы уже проходили и много лет боролись с досрочным голосованием. Победили. А теперь всё возвращается вспять. Будут липовые заявления о «режиме трудовой и общественной деятельности» и фальшивые справки, которые избиркомы не станут проверять.

В свою очередь представитель Заксобрания в КС РФ (вернее, депутатского большинства в ЗС) адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов «ЛИГА» Сергей Контарчук (он также является членом региональной Общественной палаты) доказывал в суде, что отсутствие возможности проголосовать досрочно нарушает избирательные права граждан, находящихся в командировках или в больнице. Так, в качестве довода представитель заявителя пояснил в суде, что около 35 тысяч жителей Владимирской области уезжают на работу в столицу.

23 апреля на очередной сессии Заксобрания спикер облпарламента Владимир Киселев вручил Сергею Контарчуку благодарность ЗС за достойное представление стороны заявителя в Конституционном суде РФ при рассмотрении запроса ЗС. Владимир Киселев в этой связи с удовлетворением отметил: «Конституционный суд признал нашу правоту».

Людмила ЕШАНУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *