На выборах в горсовет облцентра не обошлось без рукоприкладства

На выборах во Владимирский горсовет этап предвыборной агитации вылился в позиционные бои местного значения за обладание вожделенными депутатскими мандатами. В ход идут все имеющиеся в электоральной практике средства и ухищрения.

Социальные сети полны свидетельствами разразившихся на просторах электоральной нивы интриг, скандалов и едва ли не рукопашных.

Массовым действом за обладание единоличного присутствия в на рекламных площадях стала активность оппонентов по уничтожению агитпродукция конкурентов. Первенство как обычно на стороне единороссов, ряды которых укреплены всей имеющейся административной вертикалью, начиная от старших по домам вкупе с платными агитаторами и заканчивая работниками мэрии. С некоторых пор к ним присоединились члены участковых комиссий. По крайней мере, такие подозрения не на пустом месте возникли у одного из кандидатов.

Единороссовская молодёжь тоже – в первых рядах. За неблаговидным занятием застукали одного из них.

Не отстаёт сама мэрия, возбудившаяся на агитплакат с портретом кандидата-эсера Дениса Найденова (конкурент от «Единой России» в округе №9 Роман Мусихин, гендиректор ООО «Советник»).

Неизвестные обидели коммуниста Руслана Анненкова (конкурент от «Единой России» в округе №7 – Александр Кладов, гендиректор «Владимирводоканала»).

Происходящим в округе №22 всерьёз возмущена коммунистка Елена Мусина. Её листовки заклеили объявлениями о пропаже домашнего животного. В этом коварстве она подозревает оппонентов. Там от «Единой России» на мандат рассчитывает сотрудница аникеевской организации «Милосердие и порядок» Оксана Завьялова.

Некоторые кандидаты выясняют между собой отношения в связи с порчей листовок. Самовыдвиженец Кирилл Ишутин (группа «Объединенные демократы») пообщался на эту животрепещущую тему со своим конкурентом от «Единой России» Владимиром Лялиным (округ №5), отпрыском гендиректора «Владимирского хлебокомбината», работающим там же заместителем исполнительного директора. К пониманию стороны не пришли, подозреваемый отрицает инсинуации конкурента.

Диалог состоялся и между конкурентами в округе №20, яблочником Дмитрием Кушпитой и единороссом Дмитрием Чижовым, братом владельца солидного строительного бизнеса, работающим под его присмотром мастером в той же фирме «Монострой».
Регулярно листовки кандидата Кушпиты чудесным образом исчезают, а на их месте моментально появляться новенькие плакаты кандидата Чижова.

Агитаторы Кушпиты быстро обнаружили, что за ними по пятам идёт компания подростков и старательно уничтожает плоды их трудов. Более того, к работе по зачистке территории округа от Кушпиты активно подключились и пенсионерки. До поры до времени они мирно дремлют на лавочках у подъездов, а после прохода агитаторов Кушпиты они так же бесцеремонно, как и подростки, срывают его агитацию.

По словам Дмитрия Кушпиты, он опешил от такой наглости и поспешил при встрече спросить у своего «коллеги» и тёзки Дмитрия Чижова, что вообще происходит. Он попросил умерить пыл его людей и предложил вести честную борьбу, не мешая друг другу.

Но происходящее не смутило собеседника. Тот заявил, что сделал слишком «высокую ставку» на эти выборы, чтобы отказываться от тех или иных методов предвыборной борьбы… На этом диалог, едва начавшись, был закончен.

Как рассказал Дмитрий Кушпита: «Листовки мы ещё напечатаем и, по мере их уничтожения, будем подклеивать, но мне стыдно за своего конкурента, который считает, что отсутствие моего изображения на территории округа будет определять решение избирателей при голосовании».

По его словам, ему звонили более десятка людей, которые заметили сорванные листовки и выразили свою поддержку. А один из них так прямо и сказал: «Срывают, значит боятся».

Кандидат от «Коммунистов России» Андрей Никольский в последние дни заметил неприятную для себя тенденцию. Ещё только-только члены участковых комиссий стали разносить по домам приглашения на выборы. В ящиках одновременно раскладываются экземпляры провластной газеты мэрии «Владимир – это мы», а также чудесным образом исчезают его агитлистовки. Как будто одна рука действует.

Там где приглашения появляются, там листовки уничтожаются. Ему не хотелось бы верить в худшее, в то, что обязанные быть независимыми члены УИКов играют на стороне его противников. Но в совпадения он верит с большим трудом.

В округе №13 кроме Никольского на мандат рассчитывают выдвиженка КПРФ, депутат нынешнего горсовета Людмила Бундина, не заметная в предвыборной борьбе, единоросс Дмитрий Кузин и ещё некоторые кандидаты, которые известных методов единороссов вряд ли придерживаются.

Порча листовок и другой агитации также является непременно тактикой оппонентов в предвыборной борьбе. В этот раз пострадал «сокол Жириновского» Владимир Рыкунов. Вернее, его агитавтомобиль, разрисованный конкурентами. От «ЕР» в оппонентах у Рыкунова в округе №17 числится секретарь городской ячейки единороссов Николай Питиримов.

Питиримов, как и все остальные его соратники по партии в последнее время сознательно скрывают от электората свою политическую ориентацию. Соперники единороссов либо просто активные граждане с этим мириться не хотят и открывают избирателям глаза на эту тайную сторону кампании «Единой России».

Естественно подобный интерес к их партийной принадлежности кандидатам-единороссам не нравится. В округе №11 на встрече кандидата от «Единой России» Андрея Степанова с избирателями дошло до рукоприкладства. Его активисты-сторонники из КТОСовской обоймы выбили телефон из рук гражданки, заинтересовавшейся феноменом отрицания принадлежности кандидата к лагерю единороссов. Видео можно найти в соцсетях.

 

Сами единороссы свои портреты размещают в безопасности за стеклом витрин магазинов. На этих выборах им последовал ЛДПРовец, бывший чиновник мэрии и “белого дома” Илья Потапов. Его даже заподозрили в использовании админресурса (на первом фото портрет единоросса Степанова без опознавательный партийных знаков).

До конца кампании осталось две недели. Какие сюрпризы принесут в информационное пространство последние дни предвыборных баталий, ждать осталось недолго.

Людмила ЕШАНУ

Фото и скриншоты из соцсетей. 

На выборах в горсовет облцентра не обошлось без рукоприкладства: 4 комментария

  1. По-моему личному мнению: Во-1-х, в нашей стране нужно, как в некоторых богатых странах, разрешить голосовать только налогоплательщикам, т.е. только тем, кто реально работает и платит налоги, ибо никаких “государственных” денег нет, а есть только деньги налогоплательщиков. Т.е. никаких пенсионеров, а также полицейских и военных до выбора не допускать. Во-2-х, что это за пещерная, как в прошлом веке “расклейка”? Кому такая агитация нужна? Сейчас все получают информацию из интернета и смартфонов, даже бабульки через комп общаются с внуками. Неужели вы делаете ставку на электорат, который читает бумажки на столбах и заборах? Существует закон, согласно которому нанесение надписей и рекламы без согласия собственника на принадлежащие ему дом, подъезд, даже столб запрещено. Поэтому даже дворники обязаны очищать стены домов от незаконно наклеенной (порча стен) агиток неважно какой партии.

  2. Те,кто получает агитпродукцию через смартфон,-на выборы не ходят,а те,кто читает лозунги на сараях и заборах – ходят и выбирают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *