Начальника ГИБДД пропесочили, а прокурора лишь пожурили…

СобинкаВ Собинском ДК состоялась встреча новоизбранного состава Совета народных депутатов и городского руководства с населением.

Нельзя сказать, что в зале было многолюдно, зато большинство собравшихся оказалось, как говорится, «в тельняшках». То есть предельно активными, смелыми, принципиальными.

Собинка ДК2 В президиум поднялись новый председатель горсовета Надежда Ермолаева, глава города Елена Карпова и… межрайонный прокурор Владимир Стаханов (на фото – справа налево). Последний своим присутствием как бы подчеркивал, что участникам собрания необходимо держать себя в рамках закона и не допускать в своих выступлениях чрезмерной эмоциональности и агрессивности.

Елена Карпова вполне спокойно отнеслась к соседству за столом прокурора. А вот Надежда Ермолаева, видимо, до того разволновалась, что выронила из дрогнувших рук дамскую сумочку. Пор некрашеному полу громко покатилось содержимое. Неловкая пауза длилась несколько секунд, но местный блогер успел запечатлеть на видеокамеру момент быстрого собирания камней, извините, вещей предводительницы городских депутатов.

Слово взяла глава Собинки Елена Карпова (всенародно избрана в сентябре 2014 года). Она поздравила депутатов с победой на выборах и выразила уверенность в том, что они оправдают надежды и чаяния избирателей.

Пользуясь случаем, Елена Геннадьевна отчиталась перед собравшимися собинцами о проделанной за минувший год работе. При этом честно призналась: «Начинать было страшно». И то правда, после руководства лесным поселком Березняки, взвалить на хрупкие плечи проблемы целого города не каждая бы женщина отважилась. Но, как известно, глаза боятся, руки делают.

Хоть и медленно, но Собинка преображается, хорошеет. И не случайно на собрании сами его участники озвучили мнение большинства горожан: «За первый год работы Карповой можно поставить твердую «четверку».

Однако и критических замечаний прозвучало достаточно. Со своих мест в зале поднимались новые и новые ораторы. Не всегда соблюдая регламент, весьма жестко говорили о личных и общественных проблемах. Вот одна из них.

Из муниципальной аптеки №7 перевели отдел выдачи лекарств федеральным и региональным льготникам в частную аптеку, а там еще нет даже холодильника для хранения инсулина. Октябрь проходит, а многие не могут получить жизненно важный препарат.

Ну ладно, простительно, когда на решение той или иной проблемы не хватает у города средств. А ведь зачастую не хватает заурядной дисциплины. Например, ветеран местной текстильной фабрики Тамара Ивановна Лугова еще в прошлом году жаловалась на недопустимость езды автотранспорта прямо по пешеходной дорожке на улице Чайковского. Однажды её письмо напечатала газета «Томикс».

Собинка ДК3

Соответствующая реплика звучала и по районному радио. А начальник местного отдела ГИБДД, майор Сергей Евстифеев, словно крыловский Васька, «слушает да ест». Дождался, когда под колеса попала одна из жительниц города. Еще безобразнее движение транспорта у детской поликлиники. Мамаши с колясками в страхе: «Куда же смотрит полиция?!» – вопрошали люди.

Сидевший в президиуме прокурор внимательно слушал выступающих и что-то записывал в блокнот. Однако ему тоже «досталось на орехи». Правда, очередной оратор сначала сделал откровенный реверанс: «В целом наш прокурор Стаханов работает неплохо, многие собинцы ему благодарны за укрепление законности». Но вот в нашумевшем деле о сносе временного павильона напротив нового Собинского автовокзалаВладимир Стаханов, по мнению пассажиров, сработал явно не «по-стахановски».

Собинка ДК1

Сам же год назад вынес предписание о незаконной продаже земли под строительство временного павильона. Его владелец ринулся судиться, но проиграл. Однако воз, то бишь, павильон, стоит на прежнем месте, мешая развиваться инфраструктуре автовокзала, включая его антитеррористическую защиту.

В своем кратком ответе-комментарии господин Стаханов высказался на собрании в том ключе, что истец и ответчик должны «полюбовно» договориться о судьбе павильона. Странная, однако, логика. А зачем же существуют «меры прокурорского реагирования»?

Еще на собрании в ДК остро поднималась тема качества обслуживания жилья управляющими компаниями. Квартплату они взимают исправно, а вот работают, как правило, ни шатко, ни валко. А уж застаревшая практика выкачивания денег на, так называемые, общедомовые нужды, вообще подозрительна. Мыслимо ли, что за пяток тусклых лампочек в подъезде выставляется счет жильцам на тысячу и более рублей? Это не считая расходов на внутриквартирное электричество.

Непомерны и тарифы за отопление и горячую воду. Число неплательщиков в городе зашкаливает. В общем, у главы города и вновь избранных депутатов впереди столько дел и забот, что без активного содействия самих горожан никак не обойтись. Это и подчеркнула в своем заключительном слове Елена Карпова. После официальной части собрания она вместе с председателем горсовета и прокурором продолжала общаться с земляками. Судя по всему, общий язык власти с народом был найден.

Александр САБОВ,
Фото автора.

P.S. Следует подчеркнуть, что и без того скудный бюджет Собинки убавился минувшим летом почти на миллион рублей. Эти деньги пошли на ликвидацию разрушительных последствий июльского урагана. К сожалению, администрация области осталась глуха к просьбам собинцев о компенсации потерь от стихии. Говорила ли при этом губернатор Светлана Орлова Елене Карповой «Бог подаст!» никто на собрании в ДК не выяснял.

Начальника ГИБДД пропесочили, а прокурора лишь пожурили…: 3 комментария

  1. Такие города,как Собинка,по всей России,еле-еле выживают!Люди,которые,что то ещё могут,спешно уезжают туда,где можно ещё жить,а на месте остаются старики и маргиналы и честнейшие простолюдины у которых нет денег на обучение своих детей в хороших вузах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *