Начало: Пирожки, лотерея и автобусы

4 марта во Владимирской области в 8.00 открылись избирательные участки, началось голосование на выборах Президента Российской Федерации, сообщила областная избирательная комиссия. По сведениям наблюдателей, от областной администрации в сторону Москвы выдвинулась шеренга автобусов в сопровождении машин ГИБДД.

Назван один из организаторов от «Единой России» – Дмитрий Ногтев. Надо полагать, молодежь повезли в столицу для участия в массовых мероприятиях в поддержку претендента от правящей партии. Представители оппозиции проводили автобусы до выезда из Владимира. По оперативной информации кавалькада автобусов из Иваново пересекла границу Владимирской области. Куда они направятся дальше, станет известно позднее.

Между тем в городе Радужный на выходе из участков проводится опрос граждан, проголосовавших на выборах президента. Молодые люди сообщили, что они представляют «Молодую гвардию Единой России». Это может означать только одно: к традиционным соцопросам данная процедура не имеет отношения. По опыту прежних кампаний, МГЕР, таким образом, участвует в мобилизационной технологии для корректировки результатов и искажения волеизъявления граждан. Юристы «Справедливой России» направляют жалобу в ТИК. Во Владимире активисты МГЕР в массовом порядке пока не замечены. У школы №11 (участки №№351 и 352) находится активист МГЕР. Соцопросы проводит ВЦИОМ.

По данным корреспондентов газеты «Гражданский голос», председатели участковых избирательных комиссий и представители правоохранительных органов проявляют излишнюю бдительность при общении с представителями СМИ. На участках №№464 и 465 проводится какая-то лотерея. Пока непонятно с какой целью. Зато пирожков на участках для избирателей напекли достаточное количество, что засвидетельствовала на фото председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Лариса Михеева.

Некоторые граждане открытие избирательных участков наблюдали в режиме он-лайн и не только на территории области. В городе Грозном, например, народ активно потянулся с утра, сообщил руководитель издательского дома «Томикс» Сергей Казаков.. А на участке №383 на ул. Верхоянской, д.6 видеокамеры не работали целый час.  Ау, Владимир Чуров!

Напомним, в единый день голосования 4 марта 2012 года в регионе проходит 20 избирательных кампаний. Помимо выборов Президента Российской Федерации, избиратели голосуют на дополнительных выборах депутатов представительных органов местного самоуправления. В области открыто 13 временных избирательных участков на вокзалах и в лечебных учреждениях. 4 декабря было 59 временных участков, открытых в торговых центрах, на рынках, в учебных заведениях, на предприятиях и в оздоровительных лагерях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *