Начался сбор подписей против «Мега «Полигона» для ТБО в Петушинском районе

Местные жители разместили петицию на популярной площадке change.org, чтобы остановить «начавшуюся экологическую катастрофу». Авторы петиции намерены направить её президенту РФ, губернатору Владимирской области и в другие ведомства.

В петиции, в частности, говорится:

“Дорогие соотечественники, уважаемый Владимир Владимирович!

Помогите остановить начавшуюся экологическую катастрофу – строительство мусорного Мега «Полигона» для бытовых отходов в районе деревень Бабанино и Болдино (Петушинский Район Владимирской области).

К уже имеющемуся полигону намечено вырубить ещё 600 гектаров леса 1-й группы для создания мегаполигона под вывоз мусора из Москвы, что противоречит и местным, и федеральным законам.

Да и таких масштабов незаконного превращения федерального леса 1-й группы (выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции) в мусорную свалку нет нигде в Европе и России – сюда везут мусор, который прежде везли на Московские и Подмосковные полигоны, в том числе знаменитый полигон “Кучино” под Балашихой, недавно закрытый.

Мусор везут по ночам, тайно, потому что понимают, что нарушают закон.

Ужас заключается ещё и в том, что мегасвалка располагается над клязьминско-ассельским водным горизонтом подземных вод, снабжающим питьевой колодезной водой населенные пункты Петушинского и Собинского районов, прилежащих сёл и садовых товариществ и значительную часть города Владимира.

Это значит, что вода в колодцах и реках станет ядовитой, а уникальные лесные озёра в районе посёлка Болдино Петушинского района Владимирской области (вода в которых ныне чище, чем в океане), с лилиями и кувшинками, станут просто ядовитыми, так как горизонт грунтовых вод, питающий эти озёра, охватывает огромный лесной район. А в этих озёрах купаются местные жители и огромное количество туристов.

Сотни тысяч людей вокруг свалки будут травиться или не смогут пить колодезную воду. Уже сейчас яд просочился в грунтовые воды, а в близлежащих колодцах вода уже отравлена.

Представьте: тысячи людей в этой местности могут добывать воду только из своих колодцев или скважин, никто им не проведёт водопроводы с очищенной водой!!!

Но и это не всё: свалка находится в районе болот, с которых начинаются реки Мулига, впадающая в Пекшу, и Ундолка – обе впадают в Клязьму, а значит, яды потекут в Оку и Волгу, мимо больших и малых населённых пунктов, а далее в Каспий, и миллионы граждан России будут пить ядовитую воду, есть отравленную рыбу, купаться в ядовитых водоёмах.

Представьте себе детей, купающихся в ядовитой воде, представьте!!!

А ещё это место располагается в центре урожайного района по сбору черники, клюквы, брусники и грибов, а это значит, что ядовитые продукты окажутся на столах жителей Владимирской области и Москвы. Представьте, что вам в любимый йогурт попадёт черника, собранная рядом с ядовитым полигоном!!!

И, наконец, последнее: рядом готовится трасса скоростной дороги Москва-Пекин, так что все проезжающие могут “любоваться величественной свалкой века” 600 гектаров леса превратятся в ГОРЫ ядовитого мусора. А это и представлять не нужно будет – этим зрелищем будет любоваться весь цивилизованный мир!!!

Владимирская общественность пытается что-то делать своими силами, например, это:

https://www.33polit.info/news/putina-prosyat-predotvratit-neminuemuyu-ekologicheskuyu-katastrofu/#more-22445

Но реакции со стороны Владимирской и Федеральной власти пока нет: полигон продолжают расширять, лес вырубают, а мусор и яд везут среди ночи из «чистой» столицы, вместо того, чтобы его перерабатывать.

Заранее благодарю всех неравнодушных, кто своей подписью поможет сохранить экологию для нас и наших потомков, для кого жизнь на Земле не заканчивается своей квартирой или начальственным кабинетом.

С превеликой благодарностью и уважением,
Алексей Косенко и местные жители”.

Петиция будет направлена в следующие адреса:
• Президент России Путин Владимир Владимирович.
• Министр природных ресурсов и экологии Донской С.Е.
• Губернатор Владимирской области Орлова С.Ю.
• Прокурор Владимирской области Пантюшин И.С.
• Владимирский природоохранный прокурор Кокешов Э. Д.
• Руководитель Управления Росприроднадзора по Владимирской области Гурнович К.В.
• Руководитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Данилова Т.Е.
• И.о.дир. деп. природопользования и охраны окр. среды адм. Владимирской обл. Клименко Т.Л.
• Начальник госинспекции адм-тех надзора адм. Владимирской области Придыбайло В.И.
• Глава Администрации Собинского района Разов А.В.
• Глава Администрации Петушинского района Великоцкий С.Б

Один комментарий к “Начался сбор подписей против «Мега «Полигона» для ТБО в Петушинском районе”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *