Начинается борьба за прямые выборы мэра Владимира

«Справедливая Россия» объявила о начале создания инициативной группы по проведению городского референдума. Темой плебисцита называно возвращение прямых выборов главы города Владимира. Первым организационным шагом в этом направлении станет заседание регионального совета «Справедливой России», назначенное на 19 марта в 11.00.

В повестке дня – создание инициативной группы. Как сообщила пресс-служба владимирских эсеров, мероприятие пройдет в открытом режиме в присутствии представителей владимирской областной и городской избирательных комиссий.

Напомним, выборам главы города Владимира в марте 2011 года предшествовала грандиозная эпопея по внесению изменений в городской устав. Публичные слушания вылились в спектакль с участием подневольной массовки, которая голосовала «как надо». Позицию о прямых всенародных выборах мэра озвучило большинство участников прений, однако выступавших победили голосующие.

Кроме того, «благодаря» знаменитой «поправке Нестерова» (Андрей Нестеров – экс-депутат горсовета, работает в региональном исполкоме «Единой России») в вопросе избрания депутатов горсовета в уставе был сделан перекос в сторону одномандатных округов. На выборах в марте 2011 года 28 депутатов горсовета избирались по одномандатным избирательным округам, 7 – по единому избирательному округу. В итоге единороссы, не имевшие поддержки большинства горожан, благодаря технологиям, включая самые «черные», сумели получить большинство мандатов в горсовете.

Это самое депутатское большинство избрало главой города бизнесмена Сергея Сахарова, сити-менеджером – партфункционера Андрея Шохина. После года работы дуумвирата градоначальников уже можно сделать вывод о непростительной ошибке депутатского корпуса. Скорее всего, сейчас ни один из них не смог бы победить на прямых выборах мэра. Впрочем, как и в марте 2011, если бы таковые были.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *