«Надеемся, что наказание последует»

Орловой сын«Новая газета» вспомнила о деле Николая Куделко. Девять лет назад в квартиру литовского предпринимателя ворвалась группа в штатском под руководством старшего лейтенанта Владимира Орлова, сына сенатора, а ныне губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Это заурядное для наших времен уголовное дело в итоге привело к резонансному возмездию по отношению ко многим его инициаторам и исполнителям. Но к ответственности пока привлечены не все.

Не сажайте и не сажаемы будете

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ВЕРНУТЬ ОТНЯТЫЙ БИЗНЕС И НАКАЗАТЬ ГРАБИТЕЛЕЙ В ПОГОНАХ

В октябре 2007 года бригада сотрудников полиции из ДЭБ МВД России (ныне — скандально известный ГУЭБиПК) под руководством старшего лейтенанта Владимира Орлова, сына бывшего сенатора, а ныне губернатора Владимирской области, ограбила (факт ограбления признан судом) фирму литовского предпринимателя Николая Куделко, конфисковав у него огромную партию кофе (30 фур) и заведя на самого Куделко уголовное дело. Проведя 3 года в московских СИЗО, Куделко освободился и кинулся в бой. На сегодня он с женой Лорой добился пяти обвинительных приговоров в отношении своих преследователей и не собирается на этом останавливаться.

ДЕКАБРИСТКИ ОТ БИЗНЕСА

Жена Николая Куделко Лора никогда не забудет дождливое утро 8 октября 2007 года. Она проснулась от звонка в дверь — на часах было 5.30 утра. «Соседей, что ли, залили?» — подумала она и разбудила супруга, он пошел открывать дверь. В квартиру ворвалось шесть человек в гражданском. Один с оружием. Они молниеносно повалили Николая на пол.

Избивая ногами и заламывая руки, старались как можно быстрее надеть наручники. Однако ничего не понимающий Куделко сопротивлялся. Один из оперов начал прыгать по Куделко и орать: «Где аудио- и видеозаписи? Где твои жалобы и заявления? Куда еще писал заявы? Сука, колись». Как напишут в своих заявлениях супруги, это был лейтенант Владимир Орлов — сын нынешнего губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

В тот день Николая задержали и тут же арестовали по обвинению в незаконном предпринимательстве (ст. 171 УК) и распространении контрафакта: якобы он внес ложные сведения в регистрационные данные своих фирм, оформив их на других лиц. В качестве контрафакта выступала кофейная продукция его фирмы «Дельфранж» на сумму 2 млн долларов, которую изъяли как вещественное доказательство.

В реальности же, как в 2015 году установил суд подмосковного города Видное, продукция была похищена. Хотя ранее — в ноябре 2009 года — этот же суд приговорил бизнесмена Куделко (который провел 2 года в СИЗО) к 6 годам колонии за «незаконное предпринимательство», «незаконное использование товарного знака» и почему-то еще за «покушение» на незаконное предпринимательство и незаконное использование товарного знака. В 2010 году Мособлсуд исключил из приговора обвинение в «покушении» и сократил срок до 3 лет, которые Куделко уже успел отсидеть. Его отпустили в зале суда.

За время, проведенное за решеткой (Куделко сменил пять СИЗО), он приобрел букет хронических заболеваний, один раз при смерти доставлялся с инсультом в больницу «Матросской Тишины». Выйдя на свободу из здания суда, он не смог пройти и ста метров: за три года в СИЗО мышцы атрофировались — последствия гипертонического криза.

«Перед Николаем стояла проблема не только сохранить волю к сопротивлению и доказывать невиновность дальше, но и выжить», — говорит его жена Лора, которая развернула нешуточную деятельность в поддержку своего супруга. Красивая женщина, производящая впечатление уютной домохозяйки, начала обивать пороги силовиков, устраивать пресс-конференции, выпускать брошюры. «Мое утро начиналось с телефонных переговоров, день — с посещения кабинетов представителей власти и уже ближе к вечеру — после всей беготни — изучение УК и УПК. Дни пролетали стремительно», — вспоминает она.

Фото из архива Николая Куделко
Фото из архива Николая Куделко

Вместе с другими предпринимателями и их родными, попавшими в аналогичную ситуацию, Лора всеми возможными способами обращала внимание общественности, СМИ и правозащитников на незаконные действия сотрудников МВД при изъятии крупных партий товара у предпринимателей. Ведь вещдоки по уголовным делам являются отдельной статьей дохода силовиков.

Лора вместе с другими женами посаженных бизнесменов, вооружившись блокнотом, ручкой и диктофоном, ходила на суды — составляла список преследователей мужа (прокуроры и судьи-то у большинства бизнесменов одни и те же), писала по ночам тонны жалоб и обращений, причем качественно оформленных (окончила юридический), упорно доказывая: бизнес ее мужа был наглым способом разорен.

В общем, если бы не Лора, вряд ли бы Николай Куделко был бы уже на свободе.

Сегодня, несмотря на произошедшее, супругов Куделко, которые являются гражданами Литвы, мысль «больше ни ногой в Россию» не посещает. После освобождения главной целью для них стало — наказать преследователей. Смешно? Но на сегодняшний день уже пять человек, причастных к уголовному делу Куделко, получили свои приговоры и отбывают наказание в колониях.

СПИСОК КУДЕЛКО

Первым обвинительный приговор получил Кирилл Тян, который выступал в деле Куделко «штатным понятым» в ключевых следственных действиях, находясь при этом в федеральном розыске. В мае 2012 года он был признан виновным в мошенничестве и подделке документов.

Чуть позже двое сотрудников МВД — Дмитрий Яньшин и Олег Галкин — были признаны виновными в совершении мошенничества, подделке документов и превышении должностных полномочий. Как установил суд, они похитили грузовой автомобиль Куделко, признали его вещдоком по уголовному делу и продали его по поддельным доверенностям.

Другой фигурант дела — подполковник Вячеслав Денисов, вымогавший у Куделко деньги за возврат изъятого кофе, оформил явку с повинной, пошел на сделку со следствием и в 2013 году был осужден на 3,5 года условно.

Еще один фигурант дела — экс-следователь МВД Александр Дмитриев, обвиненный в превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств, — в настоящее время скрывается. Объявлен в розыск.

«Решальщика» Андрея Набиуллина, имеющего крепкие дружеские связи с высокопоставленными силовиками, в 2015 году признали виновным в вымогательстве (он требовал деньги за возврат изъятого кофе) и мошенничестве. Получил 8 лет строгого режима.

Замыкает «список Куделко» бывший следователь по особо важным делам СК при МВД (ныне Следственный департамент) подполковник Алексей Монин, который обвинялся в том, что, не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении кофейной продукции. Минувшим летом Тверской районный суд Москвы признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 4,5 года лишения свободы, лишив звания подполковника (позже Мосгорсуд снизил срок до трех лет).

Сейчас супруги Куделко ждут решений по Дмитриеву, Орлову и трем другим сотрудникам МВД, чтобы затем потребовать от прокуратуры возобновить производство по делу самого Николая (ввиду открывшихся обстоятельств) и добиться реабилитации.

Что касается Владимира Орлова, то его Куделко называет инициатором своего уголовного преследования. Именно Орлов, по словам Куделко, через силовиков-посредников и «решальщика» Набиуллина заявил предпринимателю, что вернет ему изъятое имущество за символическое вознаграждение в размере полумиллиона долларов (впоследствии якобы снизил сумму до 250 тыс. долларов). После того как Куделко написал заявление о вымогательстве, Орлов уволился из правоохранительных органов и какое-то время поработал в «Олимпстрое», затем начальником службы безопасности дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. Где он сейчас и чем занимается — неизвестно.

Как отмечает Николай Куделко, немаловажную роль сыграло то, что в 2013 году он добился личного приема у председателя СК РФ Бастрыкина. Уголовное дело в отношении Набиуллина и пять материалов, выделенных из него по факту должностных преступлений, были объединены и переданы в отдел по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК РФ по г. Москве. Именно благодаря сотрудникам этого отдела дело было расследовано.

Сейчас же продолжается проверка в отношении других фигурантов дела, изымавших кофе, в том числе Владимира Орлова. «Надеемся, что, несмотря на противодействие со стороны заинтересованных лиц, все же наказание последует», — уверены супруги Куделко.

Александра Таранова 
«Новая газета»

Напомним, в сентябре 2013 года после губернаторских выборов Светлана Орлова так говорила про своего сына и его участии в «кофейном деле»: «Он посадил контрафактчиков, которые обманывали население, в 27 лет не сломался и довел дело до суда. Я горжусь своим сыном!» 

В начале 2016 года в прессу просочилась информация о других вероятных претензиях к Владимиру Орлову со стороны закона (уже не кофейное дело, а наркотическое), которая сильно обеспокоила Светлану Орлову. Последовали экстренные пресс-конференции с опровержениями и оскорблениями, последующее предъявление сына публике, поскольку в СМИ говорилось о якобы его аресте.

Про появившуюся информацию она тогда говорила так: «Что комментировать? Считаю, что трусы и мрази. В сильной большой борьбе боятся выйти. Пишут гадости не существующие, понимаете, да. Ну что на вранье отвечать?

Еще раз могу повторить: мой сын честный, порядочный, хороший человек. Семья, трое детей. Объяснять и говорить, что он не курит — я даже не буду! Он вообще даже не курит, понимаете?.. А что ему в суд обращаться? По поводу? — Чести и достоинства? — По поводу вранья? Даже не собирается и не будет этого делать. На манеже одни и те же, вы их знаете, поэтому… — То есть это из Владимира заказ? — Конечно. Из Владимира. Я же тут навожу порядки. Я считаю ниже своего достоинства говорить об этом».

«Надеемся, что наказание последует»: 4 комментария

  1. Дыма без огня не бывает,но всё равно,письдисменов народ у нас не любит и Орлов,в бытность свою милицейским, может олицетворять Робин Гуда!

  2. Не делай людям зла, ибо сам то зло получишь. Так гласит народная мудрость. Похоже обрезанцы не считают РУССКИХ народом? Для них он только электорат? Дальше должна быть не нормативная лексика

  3. Ванюша,не только не делай зла,но и не делай добра,которое всегда к тебе злом вернётся!”Не делай добра,не получишь зла”-народная мудрость.А добро от богатеев народ воспринимает,как откуп перед народом,за своё богатство.Но откупайся,не откупайся,а народ всё равно своё возьмёт-17-ый год ,это всё уже доказал.В России богатым быть нельзя,надо быть всем бедными и тогда зависть поубавится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *